Напоминание

Гласный звук [и], буквы Ии.


Автор: Шаповалова Елена Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГКОУ КК школа-интернат ст-цы Бесскорбной
Населённый пункт: Станица Бесскорбная Новокубанский район Краснодарского края
Наименование материала: Разработка урока чтения 1 класс
Тема: Гласный звук [и], буквы Ии.
Раздел: начальное образование





Назад




Тема

Гласный звук [и], буквы Ии.

Педагогическая цель

Научить различать и чётко произносить звук И в слогах, словах, познакомить с буквой Ии.

Задачи

Обучающие:

- познакомить с новым звуком;

- учить дифференцировать заданный звук на слух;

- учить соединять звуки в слоги;

- познакомить с буквой Ии;

Коррекционные:

- развивать фонематический слух и фонематическое представление;

- развивать мелкую моторику, артикуляционную моторику;

- развивать память, внимание, мышление.

Воспитательные: воспитывать умение слушать словесные инструкции и выполнять задания по ним, умение

слушать друг друга; воспитывать интерес к учению.

Тип урока

Урок открытия нового знания.

Планируемые

результаты

(предметные)

Знают особенности произнесения звука [и], его характеристику; различают букву Ии как знак звука [и],

определяют особенности буквы и; читают открытые и закрытые слоги, слова с данной буквой .

Личностные результаты

Положительное отношение к школе, к урокам; первоначальные навыки сотрудничества с взрослыми и

сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке.

Базовые учебные

действия

Регулятивные:

адекватное использование ритуалов школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за

парты и т. д.); работа с учебными принадлежностями и организация рабочего места под руководством учителя.

Познавательные:

умение слушать и отвечать на простые вопросы учителя; выделение существенных, общих и

отличительных свойств предметов.

Коммуникативные:

соблюдение простейших норм речевого этикета: участие в диалоге (отвечать на вопросы,

задавать вопросы, уточнять непонятное).

Основное содержание

темы, понятия и

термины

Гласный звук [и], печатные и письменные буквы Ии.

Литература

А.Аксенова, С.В.Комарова « Букварь ч-1»

Оборудование:

Цветовые

символы

звуков

каждого

ребенка),

листочки

с

заданиями

,

буква

Ии,

кукла

Ира

(игрушка), презентация.

Ход урока

Этапы урока

Формы, методы,

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и форма

методические

приёмы

контроля

Осуществляемые

действия

Формируемые

умения

1

2

3

4

5

6

I. Организация

начала урока.

Проверка

готовности класса

;

и оборудования

эмоциональный

.

настрой на урок

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

Приветствуют

учителя.

Организуют свое

рабочее место,

проверяют

наличие

индивидуальных

учебных

принадлежносте

й на столе.

Проявляют

эмоциональную

отзывчивость на

слова учителя.

Фронтальный.

Наблюдение

учителя.

2Артикуляционная

гимнастика

Фонетическая

зарядка

1.

« Веселый клоун»

2.

« Чашечка»

3.

«Грибок»

4.

« Гармошка»

Готовят

артикуляционный

аппарат к чтению.

3.Коррекционная

минутка.

Игровые задания.

1.«Составь из букв слова»( вол, выл,

сова, совы, нам, вам);

2. « Лови звук».

Участвуют в

.

игре

Развивают

зрительное и

слуховое внимание,

память, мышление.

Фронтальный,

индивидуальный.

3. Повторение

Коллективная.

Словесный.

Опрос, работа с

сигнальными

карточками.

Сегодня к нам на урок пришла

кукла Ира. Ира познакомит вас с

новым звуком и буквой . Ира

хочет узнать, с какой буквой и

звуком вы познакомились на

прошлом уроке. Дайте

характеристику звука В.

Повторяют

ранее изученное

( звук и буква В

в).

Коллективный.

Правильное

произношение

звуков.

4.Проверка

домашнего

задания

Опрос.

-Ира просит вас придумать слова,

которые начинаются на звук В.

Молодцы!

- Какое стихотворение мы учили

на данный звук?

Придумывают

слова, читают

стихотворение.

Выразительное

чтение по памяти.

Индивидуальный.

5.Сообщение темы

урока

Показ, рассказ,

объяснение,

выполнение

заданий по

алгоритму.

Ира приготовила для вас загадки.

Послушайте:

1.Ждёт меня подружка –

На макушке – ушко.

Если танцевать пойдёт,

Всё заштопает, зашьёт.

( Иголка )

2. Ходит по двору надутый,

Видом злой и даже лютый.

Грозно

крикнет:

Клюк-клюк-

клюк!

Называется … (Индюк!)

3. Кукла, мячик и скакалка,

Самолетик, обезьянка.

И машина, и зверушки

Называются… ИГРУШКИ.

4. В белом бархате деревня —

И заборы и деревья,

А как ветер нападет,

Этот бархат опадет. (иней)

- Как вы думаете, с каким звуком

мы познакомимся на уроке?

Отгадывают

загадки,

выделяют

первый звук в

отгадках.

6.Работа над новой

темой.

-Характеристика

звука

по

артикуляционным

и

акустическим

признакам.

показ

Дается установка детям на

произношение

звука

и

на

запоминание

работы

.

артикуляционных органов

-

Произнесите

звук

И.

При

произнесении этого звука воздух

проходит свободно, или ему что-

то мешает? Как называется такой

звук?

- Звук гласный. Что мы знаем про

гласные звуки?

Тренируются в

правильном

произношении

звука И.

Отвечают на

вопросы.

Правильное

произношение

.

звука

Фронтальный,

индивидуальный.

-Развитие

фонематического

1.

«

Игра

Будь

».

внимателен

,

Хлопните в ладоши если

[

]

:

,

услышите звук и в словах игра

Дети, услышав

звук И, хлопают

Учатся

дифференцировать

восприятия

,

,

,

,

иголка синица лисица волк

,

,

,

,

.

липа книга стол стул индюк

в ладоши.

заданный звук на

слух.

8.Знакомство

с

буквой .

Объяснение с

опорой на

различные

анализаторы,

игровые моменты.

Ира:

–И - это мой любимый звук, но

есть не только звук, а ещё и буквы

Ии и я сегодня принёс вам их в

подарок.

Выставляется

изображение буквы.

- На что похожа буква И?

- На калитку посмотри:

Чем она не буква И?

Между двух прямых досок

Одна легла наискосок.

- Из скольких элементов состоит

буква И?

Пишут букву : в

воздухе,

мокрым

пальцем у доски;

ладошкой на

спине друга;

пальцем на

ладошке ,

определяют

место буквы в

классной кассе

букв.

Формируется

навык написания

печатной буквы И.

9. Физ.минутка.

Организация игры.

Индюк.

Ходит по двору индюк.

Словно перьевой сундук.

Он шагает не спеша

С боку на бок, чуть дыша.

Важно крыльями трясёт,

Индюшат к себе зовёт.

А они гуськом бегут

От отца не отстают.

Выбирают

индюка ,

выполняют

движения в

соответствии с

текстом.

Формируется

навык выполнения

движений в

соответствии с

текстом.

10.

Закрепление

знаний и способов

действий.

1)

Работа

с

учебником.

Практическая

работа.

- Откройте стр.70 Букваря. Какая

буква изображена в верхнем левом

углу?

-Какой звук она обозначает? Дайте

характеристику звуку И.

Читают слоги

(хором и

индивидуально).

Отвечают на

вопросы учителя

по картинкам.

Формирование

навыка чтения.

Формируется

навык построения

полного ответа .

2)

Работа

с

кассами.

Практическая

работа.

Составление слогов : ми, си, ни,

ли, ви

Составляют

слоги в кассе

Индивидуальный.

.

букв

3)

Заучивание

стихотворения.

-

Ира предлагает вам разучить

стихотворение:

Индюшата И утяткИ

Целый день ИгралИ в пряткИ.

ВеселИлИсь песнИ пелИ,

Им ИгрушкИ надоелИ.

Повторяют

стихотворение

.

за учителем

Отработка навыка

запоминания на

.

слух

4) Упражнения для

мелкой моторики.

Практическая

.

работа

.

Допишите все буквы И

Выполняют

.

задание

Навык

правильного

печатания буквы

.

И

Индивидуальный

.

12.Обобщение

изученного.

.

Беседа

-

С

каким

звуком

и

буквой

?

познакомились на уроке

-

.

Дайте характеристику звуку И

-

,

Придумайте

слова

которые

.

начинаются с этого звука

Отвечают на

.

вопросы

Навык построения

ответов на

.

вопросы

13.

Рефлексивно-

оценочный

,

Фронтальная

.

индивидуальная

.

Словесный

.

Беседа

?

Что нового вы узнали на уроке

Что

особенно

вам

?

?

понравилось Почему

?

Что

вызвало

затруднение

?

Почему

Спасибо за урок

Отвечают на

вопросы

учителя

Устанавливают

-

причинно

следственные

.

связи Отвечают на

итоговые вопросы

.

урока Оценивают

свою работу на

.

уроке

Индивидуальный

,

.

фронтальный

Устные ответы



В раздел образования