Напоминание

"Проценты"


Автор: Макутина Светлана Сергеевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Навлиская СОШ №1"
Населённый пункт: п.Навля
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Проценты"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема "Понятие о проценте" (урок формирования новых знаний)

Цель:

Формулирование правила нахождения процентов от числа, числа

по его процентам, сколько процентов первое число составляет от

второго,

Ход урока.

^ I. Организационный момент

II. Устный счет.

Задание классу:

- Что такое процент?

- Как обозначается процент?

- Как записать количество процентов в виде дроби?

- Как записать дробь в виде процентов?

- Как найти проценты от числа?

^ Выполните задания: ( в это время трем учащимся даются карточки для работы у доски)

1) Проценты замените дробью: 3%, 43%, 343%, 7000%, 600%.

2)Назовите дроби в виде процентов: 1/200, 3/100, 7/100, 1/40, 3/20

3) Проверьте задачи, которые учащиеся решали самостоятельно у доски.

1 карточка. Найти 1% от 300, 20% от 16, 120% от 250.

2 карточка. Найти 5% от 1 килограмма, 3% от 1 центнера.

3 карточка

.

Мама

получила 9000 рублей. 30% она заплатила за квартиру. Сколько мама заплатила за квартиру?

^ Подводятся итоги работы.

III. Сообщение темы урока

Мы с вами уже знаем, как находить количество процентов от числа. Сегодня на уроке мы будем учиться решать задачи

нового типа. Вам необходимо научиться различать задачи каждого типа и научиться правильно их решать.

^ IV .Работа по теме урока

Рассмотрим задачу 3 п.1.6 стр22.Найти число, 15 которого равен 5.

Решение. Так как 1% числа равени5, то само число в 100 раз больше: 5 *100 = 500. Ответ: 500.

Задача 4. Найти число, 30% которого равны 60.

Решение. Так как 30% равны 60, 1% числа равен: 60/30,. Само число в 100 раз больше: 60/30 * 100= 60*100/30 = 200.

Ответ: 200.

Вопрос классу:

- Почему эти две задачи считаются задачами другого вида? (так в задачах первого вида мы находили часть числа, т.е.

количество процентов от числа, а в этих задачах мы находили число по его процентам)

Ребята еще раз обратите внимание

^

1 вид

:

Найти Р% от А - это Р/100 · А, например 2% от 300 - это 2/100 · 300 = 6.

2 вид:

Найти число если Р% равны А число равно А/Р·100, например найти число если 2% его равны 6, надо 6/2·100= 300.

Рассмотрим задачу 5 стр 23.. Из 30 учащихся класса в различных кружках занимаются12. Сколько процентов учащихся

я класса занимаются в кружках?

Решение. В кружках занимается часть учащихся, равная 12/30. Так как 12/30= 12/30·100· 1/100 = 40/100, то это означает,

что в кружках занимается 40% от всех учащихся класса. Ответ: 40%.

^ Обратите внимание для нахождения ответа в этой задачи надо 12 разделить на 3 и полученное частное умножить

на 100.

Таким образом, чтобы узнать, сколько процентов первое число составляет от второго, надо первое число разделить на

второе и результат умножить на 100. это 3-й вид задач. Еще раз повторяю главное для вас ребята научиться определять

вид задачи:

- нахождения процентов от числа,

- нахождения числа по его процентам,

- сколько процентов первое число составляет от второго,и уже определив вид задачи находить её решение.

^ V. Решение задач.

Решить самостоятельно в парах:

№110 а). Найдите 15% числа 36.

Решение. 15/100· 36 = 18. Ответ 18.

№110 б) Найдите число, 15% которого равны 36.

Решение. 36/15· 100=240 Ответ 240.

Взаимопроверка и подведение итогов данной работы.

Решение задач коллективно.

№113 а). В магазин привезли партию лампочек. Среди них оказалось 16 разбитых лампочек, что составило 2% от

общего числа. Сколько лампочек привезли в магазин?

- Прочитайте задачу.

- Известно ли сколько всего лампочек привезли в магазин? ( нет)

- Что известно в этой задаче? ( что 16 разбитых лампочек составляет 2%)

- Определите вид этой задачи. (нахождение числа по его процентам)

- Расскажите решение этой задачи.( 16/2=800. Ответ: 800.)

№116. Посадили 50 семян, 47 из них взошли. Определите процент всхожести семян?

- Прочитайте задачу.

- Что известно в этой задаче? ( сколько посадили и сколько взошло)

- Что требуется найти? ( процент всхожести)

- Определите вид этой задачи (сколько процентов первое число составляет от второго)

- Расскажите решение этой задачи( 47/50 ·100 = 94%)

№100.Служащий вложил 500 р. в акции своего предприятия и получил 20% дохода. Сколько рублей дохода оно

получил?

- Прочитайте задачу

- Сколько денег вложил служащий? ( 500 рублей)

- Сколько рублей дохода он получил ( неизвестно)

- Сколько процентов дохода от всей суммы он получил? ( 20%)

- Определите вид этой задачи? (нахождение процентов от числа)

- Расскажите решение этой задачи. (20/100 · 500 =100. Ответ 100 рублей)

IV. Подведение итогов урока

- Какие цели мы с вами ставили и чего добились?

- Что показалось вам трудным в этой теме.

V. Домашнее задание.

№111(а,в), №114. №119. Подготовить сообщения о

1 карточка. Найти 1% от 300, 20% от 16, 120%

от 250.

2 карточка. Найти 5% от 1 килограмма, 3% от 1

центнера.

3 карточка. Мама получила 9000 рублей. 30%

она заплатила за квартиру. Сколько мама

заплатила за квартиру?



В раздел образования