Напоминание

НОД с использованием ИКТ "Путешествие с солнышком"


Автор: Постникова Жанна Александровна
Должность: Воспитатель СЗД
Учебное заведение: МАДОУ НТГО д/c "Алёнушка"
Населённый пункт: Свердловская область, г. Нижняя Тура
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: НОД с использованием ИКТ "Путешествие с солнышком"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Методическая разработка

НОД с использованием ИКТ во второй младшей группе

«Путешествие с солнышком»

Подготовила и провела

20.02.2024 г.

воспитатель МАДОУ НТГО д/ «Алёнушка»

Постникова Жанна Александровна

Цель: Создание благоприятных условий для использования разнообразных видов

деятельности, их интеграции в целях повышения эффективности воспитательно -

образовательного процесса.

Интеграция областей: «Познание» (формирование элементарных математических

представлений; формирование целостной картины мира, расширение кругозора),

«Здоровье»,

«Социализация»,

«Художественное

творчество»,

«Чтение

художественной литературы», «Музыка».

Задачи:

- Формировать умение ориентироваться в контрастных частях суток: день - ночь,

утро - вечер; различать понятия «один», «много», «ни одного»;

- Формировать интерес к художественной литературе, передавать эмоциональное

состояние мимикой;

- Формировать стремление петь знакомые песни;

- Расширять представления детей о простейших связях в природе: стало пригревать

солнышко - потеплело - появились лужи, травка, насекомые, набухли почки, запели

птицы, люди заменили теплую одежду на облегченную;

- Развивать диалоговую форму речи;

- Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки, обогащать

двигательный опыт;

- Обеспечить взаимосвязь рисования нетрадиционным приемом «рисунок тычком» с

другими образовательными областями с целью обогащения впечатлений детей;

- Воспитывать аккуратность при работе с гуашью, поролоновой губкой;

-

Воспитывать

желание

сохранять

психическое

здоровье,

дружеские

взаимоотношения с детьми, умение работать в коллективе.

Методы и приемы:

- Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания

мотивации;

- Беседа;

- Использование дидактических пособий и наглядного материала;

- Рисование небольшими группами;

- Практическая деятельность;

- Использования песен, литературного произведения;

- Имитация игры, связанная с игровой передачей настроения;

- Использование мультимедийного сопровождения демонстрационного материала.

Материалы и оборудование:

- Интерактивная доска;

- Аудиозапись;

- Домик с эмблемой солнца;

- Символы - явлений природы разных времен года;

- Напольные поставки;

- Гуашь зеленого цвета;

- Палочки с поролоном на конце;

- Модуль «части суток»;

- Компьютер.

Содержание НОД

1. Организационный момент. Игровая ситуация:

Звучит спокойная мелодия. Воспитатель обращает внимание детей на домик (с

эмблемой солнца).

Воспитатель: Посмотрите ребята, здесь стоит чей-то дом. Как вы думаете, кто в нем

может жить? (Это домик Солнца).

Воспитатель: А как ласково мы можем назвать солнце? (Солнышко).

Воспитатель: Солнышко еще спит. Как называется время суток, когда солнышко

спит? (1 слайд) Ночь.

Воспитатель: Ночь прошла. Солнышко надо разбудить, чтобы оно обогрело Землю.

В какое время суток просыпается солнышко? (Утром).

2. Психогимнастика.

Воспитатель: Все живое радуется появлению солнца. Ребята, а вы готовы помочь

разбудить Солнышко и порадовать все живое появлению солнца?

Воспитатель: Для этого давайте ляжем на коврик и представим, что вы

«Солнышко».

Под спокойную мелодию проводится психогимнастика «Солнышко встает».

- Услышало солнышко стук, открыло глаза, а на улице темно. Не хочется вставать.

Солнышко зевнуло и снова закрыло глаза. Но время не ждет! Надо будить землю.

Солнышко потянулось, встало с кровати и стало умываться:

«Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки розовели...»

- Умылось наше солнышко. Взяло расческу и привело свои золотистые волосы -

лучики в порядок, и они ярко засияли. Солнышко расправило свое платьице и

вышло на небо. Вдохнуло свежий воздух и улыбнулось всем. (2 слайд)

Дети имитируют движения согласно тексту.

3. Беседа с элементами практической деятельности «Весна».

Воспитатель: Молодцы! Разбудили Солнышко! Солнышко проснулось, стало

светить ярко, пригревать землю. От этого тепла снег начал таять. А в какое время

суток: утром или днем снег тает? (Днем). (3 слайд)

Воспитатель: Днем тает снежок... В какое время года это бывает? (Весной).

Воспитатель: Весной стало пригревать солнышко - потеплело. (4 слайд)

Воспитатель: А что еще происходит в природе весной? Помогите мне, пожалуйста,

составить весеннюю дорожку. Выберите те рисунки, на которых изображены

весенние явления природы.

Дети

под

руководством

воспитателя

при

помощи

символов

-

рисунков,

закрепленных на напольных подставках, составляют мнемодорожку «Весна».

Воспитатель: Давайте, ребята, прогуляемся еще раз по весенней дорожке, которую

мы с вами составили?

Дети

вместе

с

воспитателем

проходят

по

тропинке

(между

напольными

подставками), называют простейшие связи в природе: стало пригревать солнышко -

потеплело - появились лужи, травка, насекомые, набухли почки, запели птицы,

люди заменили теплую одежду на облегченную.

4. Беседа с элементами изобразительной деятельности «Весеннее дерево».

Воспитатель: Посмотрите, к чему привела нас дорожка? (5 слайд) К дереву.

Воспитатель: Сколько деревьев? (Одно).

Воспитатель: А сколько веток на дереве? (Много).

Воспитатель: Сколько почек на ветках? (Ни одной).

Воспитатель: Грустно стало солнышку, печально от того, что на ветках нет еще

почек.

Проводится мимическое упражнение «Грустно». (6 слайд)

- Покажите, какое у вас настроение, когда вам грустно, печально. Сдвинуты брови,

уголки губ опущены. Молодцы!

Воспитатель: Давайте нарисуем почки на деревьях.

Воспитатель предлагает детям нарисовать нетрадиционным приемом - губкой почки

на ветках дерева.

Воспитатель: Обрадовалось солнышко, что от его тепла набухло столько почек.

Проводится мимическое упражнение «Радость». (7 слайд)

- Покажите, какое у вас настроение, когда вам радостно, весело, приятно. Молодцы!

Воспитатель: А сколько почек набухло? (Много).

Воспитатель: Какого цвета почки? Одинаковые ли по величине?

5. Чтение художественной литературы.

Воспитатель читает стихотворение «Весна» А. Плещеев

Уж тает снег, бегут ручьи.

В окно повеяло весною...

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется весною.

Рефлексия.

Воспитатель: Целый день солнышко с нами гуляло. Придет вечер и солнышко ляжет

спать. Когда, ребята, солнышко ляжет спать? (Вечером). (8 слайд)

Воспитатель: Какую бы вы колыбельную песенку спели для солнышка?

Проводится песенное творчество «Спой колыбельную». Дети вместе с воспитателем

исполняют колыбельную песенку («Бай-бай», «Лю-лю, бай»).

Воспитатель: Когда солнышко спит? (9 слайд) (Ночью)

Воспитатель: Когда солнышко гуляет? (Днем).

Воспитатель: Когда солнышко встает? (Утром).

Воспитатель: Когда ложится спать? (Вечером).

Модуль: части суток.



В раздел образования