Авторы: Сятчихина Вера Евгеньевна, Катаева Светлана Петровна
Должность: воспитатель, учитель-дефектолог
Учебное заведение: МАДОУ "ЦРР-детский сад № 394" г. Перми
Населённый пункт: г. Пермь, Пермский край
Наименование материала: Конспект родительского собрания
Тема: «Безопасность в быту»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад № 394» г. Перми
Конспект родительского собрания
«Безопасность в быту»
Конспект подготовили:
Сятчихина В. Е., воспитатель
Катаева С, П., учитель-дефектолог
2023
Цель: установление сотрудничества между педагогами и родителями по вопросам
сохранения жизни и здоровья детей.
Задачи:
-информировать родителей об итогах реализации проекта по безопасности в группе;
обогащать педагогические знания родителей;
- формировать у родителей чувства ответственности за безопасность своего ребёнка.
Ход мероприятия.
Добрый вечер, уважаемые родители.
Сегодня наш разговор пойдет о безопасности ребенка в быту. В нашей группе в
течение 2 месяцев реализовывался проект «Опасные помощники», в ходе которого
мы с ребятами говорили о правилах безопасности, провели ряд занятий по теме и
сегодня хотим познакомить вас с результатами проведенной работы, привлечь вас,
родителей, в союзники по закреплению полученных вашими детьми знаний.
Всем известно выражение «мой дом – моя крепость», и взрослые уверены, что дом
– самое безопасное место на свете. Но это не совсем так, потому что наше жилище
оборудовано множеством различных предметов и механизмов, облегчающих жизнь:
это и утюг, и телевизор, и электрический чайник и многое другое. Не обойтись в
хозяйстве и без помощи колющих и режущих предметов – ножей, иголок, гвоздей.
Одни и те же предметы могут быть и опасными, и безопасными и необходимыми в
быту. Все зависит от того, как с ними обращаться. А научить детей безопасному
поведению должны мы, взрослые, – родители и педагоги.
А для того, чтобы научить ребенка, взрослые сами должны выполнять ряд
правил:
1.
Положительный пример взрослых. Нельзя требовать от ребёнка выполнения
какого-либо правила поведения, если мы сами не всегда ему следуем. Например,
сложно объяснить ребенку, зачем прибирать на место острые предметы, если
мама сама не прибирает их на место.
2.
Общение с ребенком на равных: надо вместе с ребенком обсуждать проблему,
рассказать, чем опасно то или иное действие, как поступить, если неприятная
ситуация
уже
случилась,
вместе
сделать
вывод
о
том,
как
избежать
неприятности в следующий раз.
3.
Единство требований к ребенку: важно достичь полного взаимопонимания
между родителями в семье, а также между родителями и педагогами в детском
саду, так как разные требования, предъявляемые детям, могут вызвать у них
растерянность, обиду, агрессию.
Работа с детьми по формированию навыков безопасного поведения должна
проводиться систематически. Одной-двух бесед на тему недостаточно, необходимо
многократное возвращение к теме для того, чтобы навык превратился в привычку.
Результатом работы должна стать уверенность ребенка в том, что если он будет строго
соблюдать определенные правила поведения, то он не попадет в опасную ситуацию, а
если и случится такое, то он найдет из неё выход.
В рамках проекта мы с ребятами читали книги о правилах безопасного поведения
дома, на улице, в общественных местах, рассматривали иллюстрации с опасными
ситуациями и обсуждали их, провели ряд занятий по теме. Мы с детьми ходили на
экскурсию к кастелянше и учились работать иголками и ножницами, ходили на
экскурсию в процедурный кабинет к медсестре и смотрели, как она хранит лекарства и
градусники. Потом повара показали нам, сколько у них на кухне разных ножей и как
они ими пользуются. А перед новым годом провели занятие на тему «Безопасные
каникулы».
Наши дети научились делить предметы на опасные и безопасные, закрепляли в
играх правили безопасного пользования ими.
Все
предметы
домашнего
обихода,
которые
могут
служить
источниками
потенциальной опасности для детей, можно разделить на 3 группы:
Первая - предметы, которыми категорически запрещается пользоваться; спички,
зажигалки, газовые плиты, розетки, включенные электроприборы, с возрастом эта
категория запретов для ребенка перейдет во вторую.
Вторая - предметы, с которыми нужно научить детей правильно обращаться (в
зависимости от возраста), это иголка, ножницы, нож;
Третья - предметы, которые взрослые должны хранить в недоступных для детей
местах (бытовая химия, лекарства, спиртные напитки, сигареты, режуще-колющие
инструменты).
Сейчас хочется научить вас играть в несложную игру, в которую можно играть со
своим ребенком в любое время и в любом месте: дома, на прогулке, в машине и т.д.
Игра «Вопрос - ответ».
Вы задаете ребенку вопрос, касающийся безопасности
ребенка, а ребенок дает вам ответ. Необходимо выслушать ответ ребенка, за
правильный ответ похвалить, неполный ответ дополнить, а неправильный ответ
исправить своим рассказом о правильном проведении в этой конкретной ситуации. А
потом вы меняетесь местами: уже ребенок задает вам вопрос, вы отвечаете. Так,
играючи, вы можете закреплять полученные на занятиях знания о безопасном
поведении.
Вопросы могут быть такими:
-можно ли брать в аптечке белые таблетки? а цветные? а почему?
-можно ли кидать с балкона игрушки? а бумажки?
-можно ли зажигать самому свечки?
-можно ли разбирать баллончики от аэрозолей,
- можно ли открывать и нюхать бутылочки, которые хранятся у мамы в туалете? а на
кухне? И т.д.
В заключение предлагаем вам памятку по организации безопасного пространства в
вашем доме и призываем вас не пренебрегать правилами безопасности, почаще
беседовать о них с детьми, показывать детям только положительные примеры. И
тогда каждый день будет безопасным!
Памятка
родителям дошкольников
по профилактике несчастных случаев в быту
***Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места.
Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности. Дети более старшего
возраста должны пользоваться ножницами, ножом под присмотром взрослых. Чем
раньше ребенок научится уверенно ими пользоваться, тем безопаснее они для него.
***Электрические приборы могут ударить током или стать причиной пожара.
Поэтому, в электрические розетки вставьте блокираторы, чтобы ребенок не смог в них
ничего засунуть.
***Спички, зажигалки убирайте в недоступные места. Покажите ребенку опасные
горячие места (печь, камин, плиту) - пусть он знает, что они горячие.
***Все лекарства храните также в недоступном для ребенка месте, лучше под замком.
Яркие
коробки,
разноцветные
таблетки
привлекают
внимание
детей.
Любое
самостоятельно принятое лекарство может оказаться ядом.
*** Все средства бытовой химии должны храниться в недоступном месте и только в
своей упаковке. Нельзя их переливать в другие емкости, например из-под питьевой
воды, лимонада.