Автор: Маляренко Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №165"
Населённый пункт: г. Саратов
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Путешествие в страну звуков и слов"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия
по обучению грамоте в старшей группе
"Путешествие в страну звуков и слов"
Цель: создать условия для выявления степени усвоения детьми знаний и
умений, полученных на предыдущих занятиях через игровую ситуацию.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить понятия «гласный звук» и «согласный звук»
- закрепить умение дифференцировать на слух гласные и согласные звуки,
определять мягкость \ твердость согласного звука
-совершенствовать умение определять и называть количество слогов в
словах,
-упражнять в определении места звука в слове,
совершенствовать умение определять ударный звук в слове
- учить правильно отвечать на вопросы - полными предложениями;
Развивающие:
- развивать фонематическое, зрительное и слуховое восприятие,
- развивать внимание, память, мышление,
Воспитывающие:
-воспитывать самостоятельность,
-воспитывать желание делать подарки, радовать людей
- воспитывать интерес к обучению грамоте.
Оборудование: фишки красного цвета по количеству детей, карточки со
схемами слов, светофор - плакат, квадраты синего, красного, зеленого цвета,
машина, игрушки(арбуз, кот, слон, мишка, кукла, мышка, мяч, самолет,
жираф), две коробки.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся. Сегодня
мы на занятии отправимся в путешествие в город "Звуков и слов". Наших
гостей мы приглашаем к нам присоединиться.
II. Основная часть.
Воспитатель: А на Чем мы можем отправиться в путь?(Ответы детей). Мы
будем путешествовать на автомобиле. Какой красивый автомобиль, вот
только колеса у него спущены. Так дело не пойдет, необходимо их накачать.
Взяли большие насосы.
Артикуляционная гимнастика "Насос"( Дети произносят звук С С С
подражая звукам насоса).
Воспитатель: Отправляться всем в дорогу,
Нам давно уже пора.
Чтоб в пути нам было легче-
Крикнем громко мы «Ура»!
-Что мы можем увидеть по дороге? Давайте мы об этом пропоем:
ДА, ДА, ДА -большие города
ШИЕ, ШИЕ, ШИЕ - и улицы большие
МА, МА, МА- высокие дома
ГА, ГА, ГА - крутые берега
Воспитатель: Вот мы и приехали в город "Звуков и слов". В этом городе
много жителей, только они очень застенчивые. Хотят познакомиться, но
стесняются. Я Вам помогу с ними познакомится. Сейчас я буду звук
показывать, а вы называйте его. (Воспитатель при помощи артикуляционного
аппарата показывает звуки А, У, И, О, Ы.)
- Как одним словом можно назвать все эти звуки?( Гласные). Каким цветом
мы обозначаем гласные звуки в звуковой схеме? (красным).
-Предлагаю Вам поиграть с гласными звуками в игру "Где спрятался звук".
При помощи красной фишки на своей карточке вы будете показывать где
спрятался звук: в начале слова, в середине или в конце.
Где спрятался звук У: Утка, зуб; где спрятался звук и: Ива, воробьи; Где
спрятался звук А: Аист, мак, кукла.
Физминутка: Дети хлопают на звук А
Топают на звук Ы.
Качают головой на звук О.
Воспитатель: Ну, а мы едем дальше. Заводим мотор( Р-Р-Р-Р). Внимание
впереди светофор. (На доске появляется светофор с красным, зеленым, синим
сигналами). Посмотрите внимательно на него. Какой -то он неправильный.
Чем отличается от светофоров в нашем городе?( Цвет сигналов отличается. У
нас есть желтый, а здесь синий).
-Правильно ребята, не надо забывать, что мы с вами в городе "Звуков и слов".
Значит и светофор здесь работает для жителей- звуков. Напомните каким
цветом в звуковой схеме мы обозначаем гласные звуки.(Красным). Вместе с
гласными в городе проживают согласные звуки. Мы уже знаем, что они
могут быть мягкими и твердыми. Каким цветом мы обозначаем твердые
согласные? (Синим). Каким цветом обозначаем мягкие согласные?
(Зеленым). Давайте поиграем в игру "Светофор". Я буду называть слова, а вы
карточками нужного цвета будете показывать на кокой звук начинается
слово: на гласный звук, твердый согласный или мягкий согласный звук.
Мак, Нина, окна, нос, арбуз, Мила, утюг.
Воспитатель: Согласные и гласные звуки дружат. Так образуются слоги,
слоги в свою очередь складываются в слова длинные и короткие. Сколько
слогов в коротких словах? (Один). Сколько слогов в длинных словах? (Два,
Три и т.д) Эти знания помогут Вам подобрать сувениры, подарки для своих
знакомых и родных, ведь есть традиция привозить сувениры из каждой
поездки. Ребята, как Вы думаете, зачем люди привозят сувениры своим
друзьям, родным? ( Чтобы порадовать других). Правильно, ведь так приятно
видеть радость близких людей. Предлагаю и Вам порадовать своих близких.
Отправляемся в магазин за сувенирами.
Нам необходимо разложить подарки в 2 коробки согласно схемам на них. В
1 коробке будут лежать короткие слова. Во второй коробке длинные
слова(которые состоят из 2 слогов).
Кукла, мяч, слон, мишка, кот, ведро, жираф, арбуз, мышка, самолет.
Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим что лежит в коробке с
длинными словами. Определите ударную гласную в каждом слове. Что
необходимо сделать, чтобы поставить ударение в слове.(Слово необходимо
"позвать")
Воспитатель: Что осталось в магазине, после того, как мы купили сувениры?
(Самолет) Подарки мы выбрали. Пора отправляться домой. В этом нам и
поможет самолет.Полетим на нем. Игра Кукутики "Самолет".
III. Подведение итогов занятия
Воспитатель: Где мы сегодня побывали на занятии? Ребята, скажите, вам
понравилось наше путешествие? Что больше всего понравилось? С
выполнением какого задания у вас возникли трудности?