Автор: Кацнельсон Ангелина Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ "Школа в Некрасовке"
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Конспект занятия по познавательному развитию с элементами экспериментирования"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по познавательному развитию с элементами
экспериментирования.
Тема: «Волшебная вода»
Цель:
углубление природоведческих знаний через поисково-исследовательскую деятельность.
Задачи:
- обучить детей различать разные состояния воды;
- расширить и углубить представление детей об окружающем мире посредством знакомства с
веществом и тремя его основными состояниями (жидкое, твёрдое, газообразное);
- формировать наблюдательность и любознательность в области познания;
- развивать способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы, формировать причинно-
следственные связи;
- воспитывать бережное отношение к живой и неживой природе, к водным ресурсам.
Обогащение словаря:
Исследователи, лаборатория, жидкая, твердая, прозрачная, бесцветная.
Оборудование:
прозрачные стаканчики по 2 штуки на ребёнка, мерные стаканчики, ложки,
трубочки, салфетки, камешки, краска гуашь, кисточки, лёд, сок, сахарный песок, соль,
ароматизаторы, сосуды разной формы.
ТСО:
ноутбук, аудиозапись «Звуки воды».
Предварительная работа: наблюдение во время прогулок за физическими явлениями (дождь, снег,
лёд, туман, иней, роса, сосулька). Чтение энциклопедии для любознательных «Почемучка», «Обо
всём на свете», заучивание стихотворения «Капелька» Г.Н. Лющнина.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, во время прогулок мы с вами наблюдали за природными явлениями.
Прочитали в энциклопедии о воде. Учили стихи. Сегодня я вас приглашаю вступить в клуб
«Исследователь», но вы должны пройти два испытания:
1. Определите и назовите звуки природы (включаем аудиозапись звук воды). Определите что это за
звук?
Ответы детей: звук воды.
2. А теперь отгадайте загадку о природном явлении.
«Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу.
Очень добродушная,
Я и мягкая, послушная,
Но когда я захочу,
Даже камень источу».
Ответы
детей
:
вода.
Воспитатель:
А давайте. Ребята, посмотрим на экране, для чего нужна нам вода? (Просмотр
видеосюжета из мультфильма «Мойдодыр»).
Воспитатель:
Такие мальчики попадаются и среди нас. (Выбегает герой – мальчик-грязнуля).
Мальчик-грязнуля: Вот было бы здорово, если вода бы исчезла совсем.
Воспитатель:
Да, что ты такое говоришь! Ребята, что будет, если вода исчезнет?
Ответы детей: Погибнут растения, животные, люди. Без воды нет жизни на земле. Ребята, давайте
посмотрим сюжет из мультфильма «Мойдодыр».
Просмотр видеосюжета из мультфильма. («Рано утром на рассвете…).
Воспитатель:
Посмотри, вода нужна всем, и зверятам, и растениям и людям.
Мальчик-грязнуля: Да я всё понял, я не буду таким, я пойду, умоюсь и всегда буду аккуратным и
чистым.
Воспитатель:
Ты умывайся, а мы пока поиграем.
Проводится игра малой подвижности «Вода, воздух, земля». На слово «воздух», дети поднимают
руки вверх, на слово «вода» отпускают руки вниз, а на слово «земля» руки вперёд.
(Входит Грязнуля. Улыбается).
Воспитатель:
Посмотрите, какой он теперь чистый. Дети, вы хотите узнать ещё о воде? Тогда я
приглашаю вас в клуб «Исследователь». Предлагаю вам заняться исследованием воды. А вы знаете,
кто такие исследователи? (Ответы детей). Сейчас мы пройдем с вами в нашу лабораторию и
приступим к нашим исследованиям. Перед проведением опытов напоминаю детям о технике
безопасности во время работы с водой. Дети, одевая фартуки читают стихотворение.
Вода всегда и всем нужна,
Она прозрачна и чиста.
Она бежит, течёт и льётся,
Из речки, крана и колодца.
Вода тепла и холодна,
А также мокрая она.
И кто с водой не осторожен
Намочит быстро их она.
Дети подходят к столу, на котором стоят чашки с водой и сок с трубочкой.
Опыт № 1. Вода – это жидкость, которая не имеет вкуса, цвета, запаха.
Цель: Подвести детей к пониманию того, что вода это жидкость, которая не имеет вкуса, цвета,
запаха.
Воспитатель:
Возьмите стакан с водой и налейте ее в другой стакан. Почему вода льётся? Вода
твёрдая или жидкая?
Вывод детей: вода жидкая – течет.
Воспитатель:
Попробуйте воду на вкус. Есть ли у неё вкус? А теперь попробуйте сок. Какой он?
Сладкий. Положите в один стакан сахарный песок, а в другой – немного соли.
Вывод детей: вода изменилась на вкус: в одном стакане – сладкая, а в другом – солёная.
Воспитатель:
Сравниваем запах в стакане с обычной водой и водой с добавление ароматизаторов.
Вывод детей: вода не имеет запаха.
Воспитатель:
Опустите ложечки в стаканы с водой. Что увидели в стаканах? Опустите трубочки в
стаканы с водой. Почему видны трубочки?
Вывод детей: в стакане с водой ложки и трубочки видны – вода прозрачная.
Опыт № 2 «Вода не имеет формы»
Цель: Подвести детей к пониманию того, что вода не имеет формы.
Воспитатель: Налейте воду в сосуды разной формы. Имеет ли вода форму?
Вывод жидкая вода не имеет формы. Она принимает форму того сосуда в котором находится.
Физкультминутка «Синяя вода».
Синяя вода,
(Волнообразные движения рук на уровне груди в стороны)
Поле без следа,
Без конца и края.
(Кружимся на месте)
Синяя вода,
Ты спешишь куда?
(Присели, обхватили плечи руками)
К морю синему,
Там, где волны сильные,
(Встали, руки вытянули вверх)
Там, где волны сильные
Плещутся всегда.
(Волнообразные движения рук на уровне груди в стороны)
К морю синему
Поскорей неси меня,
(Кружимся на месте)
Поскорей неси меня,
Синяя вода.
(присели, обхватили плечи руками).
Опыт № 3 «Вода меняет цвет»
Цель: Подвести детей к тому, что вода меняет цвет.
Воспитатель: Возьмите кисточки и подкрасьте воду. Опустите в неё камушек. Какая стала вода?
Видите ли вы камушек?
Вывод детей: вода меняет цвет. Камушек в стакане не видно.
Опыт № 4 «Лёд – твёрдая вода»
Воспитатель:
Снежная Королева сделала нам подарок (показываю лёд). Наблюдаем за таянием
льда и его превращением в воду. Возьмите кусочек льда в руки. Что происходит со льдом? Почему
лёд тает? А теперь вытрите руки салфетками. Какими стали салфетки?
Ответы детей: Влажными.
Вывод детей: лёд – твердая вода.
Опыт № 5 «Газообразная вода – пар»
Цель: Подвести детей к пониманию трёх состояний воды.
Беру стакан с горячей водой и накрываю стеклом. Дети наблюдают. Показываю стекло. Что вы
видите на стекле?
Ответ: Образовались капли воды.
Вывод: вода может превратиться в пар.
Рефлексия.
Воспитатель:
Ребята, чем мы сегодня занимались? (ответы детей)
Понравилось ли вам заниматься в лаборатории? (ответы детей)
Что показалось вам самым интересным? (ответы детей)
Мальчик (герой): Как интересно у вас. Мне очень стыдно, что я не дружил с водой!
Воспитатель: Я очень рада, что ты будешь дружить с водой.
Ребята, дома с родителями поэкспериментируйте: создайте «цветную ледяную мозаику». Для этого
вам необходимо выполнить задание, изложенное на этом листе. Детям раздаются листы с
инструкциями.
Приложение №1. Инструкция по изготовлению «Цветной ледяной мозаики».
1.
Налить в стакан воды.
2.
Красками покрасить воду (выбираем количество по желанию).
3.
Залить формочки цветной водой.
4.
Поставить в холодильник.
5.
Утром принести в детский сад.
Примечание: Не забудьте, что ваша «Цветная ледяная мозаика» может превратиться в обычную
цветную воду.
Воспитатель:
Благодарит детей за участие в опытно-экспериментальной деятельности. Вручает
значки «Юный исследователь».
Физкультминутка:
«К речке быстрой».
К речке быстрой мы спустились,
(шагаем на месте)
Наклонились и умылись.
(наклоны вперёд, руки на поясе)
Раз, два, три, четыре,
(хлопаем в ладоши)
Вот как славно освежились.
(встряхиваем руками)
Делать так руками нужно:
Вместе –раз, это брасс.
(круги двумя руками вперёд)
Одной, другой – это кроль.
(круги руками вперёд поочерёдно)
Все, как один, плывём как дельфин.
(прыжки на месте)
Вышли на берег крутой
(шагаем на месте)
И отправимся домой.