Напоминание

"Музыкальное занятие через различные виды музыкальной деятельности"


Автор: Оганесян Таисия Евгеньевна
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБОУ"Начальная школа-детский сад п.Партизанское"
Населённый пункт: Калининградская область, Багратионовский район.п.Партизанское
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Музыкальное занятие через различные виды музыкальной деятельности"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Выполнила:

Оганесян Таисия Евгеньевна

Музыкальный руководитель МБОУ «Начальная школа-детский сад п. Партизанское»

Конспект музыкального занятия в подготовительной группе

Тема занятия: «Развитие ритмического слуха через различные виды

музыкальной деятельности»

Методы и приёмы реализации содержания занятия:

- наглядные (просмотр слайдов)

-словесные (рассказ, беседа о традициях русского народа)

-практические (упражнения, музыкально – ритмические движения, пение, музыкальная игра,

танец)

Интеграция образовательных областей:

-социально-коммуникативное развитие: формирование представлений о социокультурных

ценностях нашего народа, формировать навыки работы по группам, готовность детей к

совместной деятельности, умение договариваться.

-познавательное развитие: формирование у детей такие качества, как активность,

любознательность, эмоциональная отзывчивость, закрепление пройденного материала

(песни, танца)

-речевое развитие: использование артикуляционной гимнастики, интонационно-

фонетические упражнения.

-физическое развитие: развитие двигательной активности в танцах, разминках и играх.

Возрастная группа: подготовительная.

Цель: Развивать музыкальную активность детей, чувство ритма через различные виды

музыкальной деятельности, закреплять знания о средствах музыкальной выразительности.

Задачи:

1.Образовательные задачи:

- способствовать развитию навыков танцевальных движений, умения выразительно и

ритмично двигаться в соответствии с характером музыки, передавая в танце эмоционально-

образное содержание;

- закреплять практические навыки выразительного исполнения песен в пределах от до первой

октавы до ре второй октавы;

- четко и ритмично проговаривать, простукивать ритмические рисунки;

- слушание музыки

- закреплять знания детей о приметах зимы.

2. Развивающие задачи:

- развивать умение самостоятельно выполнять движения в соответствии с характером и

темпом услышанной мелодии.

- формировать музыкальные способности; содействовать проявлению активности и

самостоятельности.

- развивать слуховое внимание

3. Воспитательные задачи:

- воспитывать культуру общения со сверстниками в проделанных совместных действиях

- воспитывать бережное отношение к природе (к елочке, сопереживать ей)

Планируемые результаты:

-сформировать эстетические чувства у детей, коммуникативные навыки, вызвать

положительные эмоции.

- закрепить умение самостоятельно менять движения в соответствии со сменой жанра

музыки, принимать активное участие в игре.

- повысить творческую активность детей на занятии.

-развитие качеств и умений общеразвивающих движений, имитационных движений,

ориентировки в пространстве.

Организация РППС для проведения занятия:

- баян;

-ноутбук;

-проектор;

-музыкальный центр;

- елочка;

- елочные украшения:( шар, колокольчик, бусы, снежинки)

- гимнастические палки

- шапочки для гномов

- кепки для танца

-шишки для игры

- угощения для детей.

Подготовка к занятию:

Просмотр презентации украшенных новогодних ёлок. Изготовление украшений для ёлочки.

Разучивание пальчиковой гимнастики без движений. Повторение слов песни «Ёлка –

хвастунишка»

Используемый методический материал:

1)

Каплунова И.М. «Праздник каждый день» конспекты музыкальных занятий с аудио

приложение;

2)

Конорова Е.В. «Методическое пособие по ритмике»

3)

Руднева С.Д. Фиш Э. «Ритмика. Музыкальные движения»

Ход занятия

1.Организационный этап

Дети входят в зал под музыку песни Г. Гладкова «Белые снежинки» встают полукругом.

Музыкальный руководитель (пропевает) :

ЗДРАВСТВУЙТЕ, РЕ-БЯ-ТА!

Дети: ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! А теперь давайте поприветствуем друг друга

без слов, при помощи наших ладошек, постукивая ритм этой песни.

Дети прохлопывают ритм.

Музыкальный руководитель: Ребята, скажите, какое сейчас время года!

Дети: Зима!

Музыкальный руководитель: Какой праздник бывает зимой, который мы очень сильно

любим?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Правильно, Новый год.( беседа педагога с детьми) А Новый

год встречают с нарядной ёлочкой. Поэтому сегодня у нас будет не совсем обычное занятие.

Мы отправимся в увлекательное путешествие. В зимний лес к ёлочке. Путь в лес непростой .

Вы готовы?

Дети: Да

Сейчас я вам буду играть разные мелодии, а вы будете двигаться в соответствии с характером

этих мелодий – маршировать, выполнять подскоки, идти спокойным и красивым шагом. Это

вы решите сами. Итак, в путь.

Дети выполняют задания. После чего останавливаются и обнаруживают елочку.

2 Основной этап

Музыкальный руководитель: Вот мы и пришли в лес к елочке. Поздороваемся с ней.

ЗДРАВСТВУЙ, Ё-ЛОЧ-КА!

Дети повторяют приветствие, прохлопывая его.

Музыкальный руководитель: Какая грустная наша елочка. Вы не догадались почему?

Дети отвечают. Она грустит потому, что совсем скоро будет праздник Новый год, а на ней

нет ни одной игрушки

Музыкальный руководитель: Мы сможем нарядить ёлочку, найти для неё красивые

игрушки, но для этого нам придется порадовать ёлочку - прочитать стихи, спеть песни,

станцевать для неё, или сделать ещё что-нибудь интересное. Итак, будем сегодня наряжать

ёлочку?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель:

Ребята мы действительно попали в лес, но лес наш не простой -он волшебный. (Звучит

волшебная музыка)

Ой, ребята мы превращаемся в великанов и гномиков (дети кружатся и надевают шапочки)

Музыкальная композиция Д.Львова-Компанейца "Великаны и гномы". (после игры великаны

и гномы дети находят игрушку и вешают на веточку ёлочке, тем самым наряжают её

игрушками)

Музыкальный руководитель: Но вот посмотрите, наша ёлочка улыбнулась нам.

Ой-ой-ой, ребята подул холодный ветерок. (дети садятся на колени. начинается пальчиковая

гимнастика)

Пальчиковая игра «Ветерок».

Он трепетал берёз верхушки, (ш-ш-ш-)

Он в печной трубе рычал. ( р-р-р)

А потом напев кукушки он с опушки к нам прислал, ( ку-ку, ку-ку, ку-ку)

Хлопнул форточкой в окошке, (хлопают локтями по бокам)

Против шерсти гладил кошку, ( фр-фр-фр)

Отдохнуть от этих дел, к звездам в небо улетел(у-у-у).

После этого задания дети получают для ёлочки игрушку ШАР. Музыкальный руководитель

просит детей повесить игрушку на ёлочку.

Музыкальный руководитель: Чтобы получить следующие украшения, нам необходимо

пройти по очень интересной тропинке. Ой, ребята, посмотрите, пенек стоит. Подойдите

поближе. Это не простой пенек, а музыкальный.

Чики - чикалочки, поиграем в палочки?

В палочки - стукалочки, в палочки – игралочки.

Проводится ритмическая разминка с палочками.

Упражнения: “Вы скачите палочки”,

“Повтори ритм»

Дети берут гимнастические палки и отбивают различные ритмические рисунки под музыку.

(упражнения с гимнастическими палками)., после чего они получают игрушку для украшения

нашей ёлочки. Спасибо, пенек, за палочки.

Дети садятся на стульчики.

Музыкально –дидактическая игра «Повтори и пропой звуки»

Ребята, отгадайте загадку:

“В лесах, в горах на всех языках, каждое слово повторить готово”. Что это?

Ответы детей.

Правильно это эхо. А вы встречались с эхом? Где?

Дети рассказывают, где слышали эхо.

Сейчас мы поиграем с эхо. Повторяйте после меня.

Исполняется распевка “Музыкальное эхо”, музыка А. Андреевой.

Музыкальный руководитель: Какое приятное занятие украшать елку. Это любят делать и

дети, и взрослые. Сразу поднимается настроение и хочется радоваться, шутить, играть. А

давайте для нашей ёлочки споём песенку.

М.Мельник " Ёлка-хвастунишка»

Музыкальный руководитель: Все краше и краше наша елочка. Но все-таки чего-то ещё не

хватает. Может быть нам надо с ней подружиться? Надо станцевать танец " Неразлучные

друзья"

После танца ребята получают снежинки. Прохлопывают слово

СНЕ-ЖИН-КИ и вешают их на елочку.

Музыкальный руководитель: Вот мы и украсили нашу елочку? Ребята, она вам нравится?

А не хотите ли вы рядом с елочкой поиграть?

Подвижная, музыкальная «Игра с шишками».

3 Заключительный этап

После танца музыкальный руководитель находит под елочкой мешочек с угощениями.

Музыкальный руководитель: Ребята, ёлочка вас решила отблагодарить за ваши старания,

за её красивый наряд. Посмотрите, какие угощения она для вас припасла.

(раздаем угощения детям).

Музыкальный руководитель: Вот и закончилось наше увлекательное путешествие в

зимний лес. Вам оно понравилось? (ответы детей) А что вам больше всего понравилось?

(ответы детей) Вы справились со всеми заданиями, молодцы. Пора возвращаться в детский

сад.

Давайте попрощаемся с нашей ёлочкой: До сви-да-ни-я! (поёт музыкальный руководитель

вместе с детьми )

Дети идут по залу под музыку, затем уходят из зала в группу.



В раздел образования