Автор: Штоколова Елена Ивановна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ ДС "Тополек"
Населённый пункт: город Волгодонск, Ростовская область
Наименование материала: статья "Мой профессиональный выбор"
Тема: "Любовь- вот основная заповедь Педагога"
Раздел: дошкольное образование
Мой
профессиональный
выбор
.
Номинация: «Мой профессиональный выбор»
Автор: Штоколова Елена Ивановна
Должность:
Музыкальный
руководитель,
высшая
квалификационная
категория,
стаж работы – 20 лет.
Место работы: МБДОУ ДС «Тополёк», г.Волгодонска Ростовской области.
Название: «Любовь – вот основная заповедь Педагога».
Аннотация:
В
эссе
я
отразила
понимание
того,
каким
должен
быть
педагог, его призвание, жизненное кредо.
«
Любовь
–
вот
основная
заповедь
Педагога
».
Человек,
состоявшийся
в
профессии.
Что
это
значит?
Большой
стаж
работы, победа в профессиональном конкурсе, материальная стабильность?!
Наверное, да. Но главное не в этом! Человек может считать себя состоявшимся
в профессии, если мысль о своей работе вызывает добрую улыбку, если он на
работу идет как на праздник, если он готов развиваться профессионально,
творить, совершенствоваться… И профессия Педагог для меня именно такая!
Профессия Воспитатель, музыкальный руководитель – Мой профессиональный
выбор!
Все люди рождаются талантливыми, только вот судьбы складываются по-
разному.
Избрать
путь
педагога
решается
далеко
не
каждый.
Ведь
это
призвание,
призыв,
вечное
беспокойство,
нескончаемые
сомнения,
требовательность к себе, и любовь, любовь к детям.
XXI век, а некоторые мамы и папы, как 10, и 20 лет назад, отдают детей в
детский сад лишь для того, чтобы они были накормлены и находились под
присмотром, при этом они уверены, что все необходимые знания, умения и
навыки, в том числе и социальные ребенок приобретет в школе.
Однако:
Дошкольное образование – важный этап общего образования, именно в
детском саду, малыш впервые соприкасается с социальной средой, овладевает
навыками общения, учиться быть членом коллектива, жить с другими людьми
–
взрослыми
и
маленькими,
получает
возможность
полноценного,
всестороннего развития. В детском саду каждый ребенок хочет чувствовать
себя уютно, легко, успешно.
Дошкольное детство – важнейший из этапов в становлении человека. И
роль воспитателя, в этом необычайно велика. Воспитатель - символ доброты и
1
отзывчивости,
терпения
и
требовательности,
житейской
мудрости.
Он
способствует
формированию
основ
мировоззрения
и
характера,
как
никто
другой, работая на завтрашний день, воспитывая гражданина своей страны –
Человека.
Я
считаю,
что
каждый
Педагог
должен
быть
убежден,
что
все
дети
способны. А их успешность зависит от профессионализма Педагога.
Только при этих условиях мы сможем добиться поставленной цели. А если
результата нет, то причину нужно искать, прежде всего, в себе.
Чтобы воспитывать детей, надо ЛЮБИТЬ, причём ЛЮБОГО и
КАЖДОГО.
Любовь – вот смысл.
Целиком
и
полностью
согласна
с
высказыванием
Василия
Осиповича
Ключевского:
«Чтобы
быть
хорошим
преподавателем,
нужно
любить
то,
что
преподаешь, и любить тех, кому преподаешь».
Любовь освещает все устремления и все деяния.
Любовь – это долготерпение, это признание права другого человека на
ошибку.
Любовь милосердна.
Любовь творит добро.
Дети интуитивно различают истинное добро, любят тех, кто способен по-
настоящему уважать человеческое достоинство, помогать ближним.
Только согретая любовью личность творит добро.
Я
благодарна
своей
профессии
за
созерцание
любопытных
глаз,
за
мир
удивительных открытий, за радости и ожидания.
Кто придумал, что профессия педагога трудна?
Ведь дар обучать, воспитывать предназначен самой природой.
В смене будней есть у каждого педагога особая миссия: не пройти мимо
воспитанника,
заметить
даже
маленькую
искорку
любопытства,
творчества,
познания, не дать ей потухнуть и поддержать.
Я уверена, что одним из видов деятельности, которые сближают детей и
педагога,
делают
их
общение
более
тесным,
доверительным
и
интересным,
являются музыкальные занятия. Благодаря творческой работе, ребенок проявляет
свои способности, узнает о сильных сторонах своей личности.
Говоря словами В.А. Сухомлинского: «Музыкальное воспитание – это ведь
не
воспитание
музыканта,
а
прежде
всего
воспитание
человека.
Слушать,
2
понимать, любить музыку, наслаждаться произведениями искусства должен
уметь каждый».
И моя задача - помочь ребенку через искусство яснее мыслить и глубже
чувствовать.
Чувство красоты необходимо человеку как зрение и слух, как здоровье и
умение разговаривать.
Дети, с которыми я работаю, необычные в своих проявлениях: речевых,
эмоциональных.
Тяжело
видеть
ребенка,
который
не
может
выразить
в
речи
мысли, эмоции, чувства. Да и слово – то вымолвить не может! Смотрит на тебя,
как
в
душу
заглядывает.
Как
же
хочется
помочь!!!
Как
сделать
это
профессионально?!
Моя любовь к детям, к музыке, знания дефектологии, логопедии помогают в
этом.
Любовь ответственна.
Знаете ли вы универсальное средство преодоления заикания?
Посмотрите, малыш заикается,
Говорит так, что больно смотреть.
Но мгновенно страдания кончаются,
Когда он только пробует петь!
Как он рад, что все получается
Блеск, в глазах и плеч разворот,
И душа моя вмиг отправляется
В месте с ним в музыкальный полет.
Конечно, в такие минуты в голову не приходят высокие мысли о своем
предназначении,
о
своем
кредо,
но
возникает
взволнованно-вдохновенно-
радостное настроение от возможности чуть-чуть повлиять на личность ребенка,
помочь
ему
быть
уверенней
в
себе,
идти
в
перед,
формировать
вкус
к
совершенству, вкус к лучшему.
Я
хочу
спросить:
нужна
ли
страстность
в
воспитании?
Как
должна
проявляться педагогическая энергия?!
Мне понятны и близки формулы Ушинского и Дистверга:
«Только личность воспитывает личность! Только энергия учителя способна
разбудить детские силы!»
3
Я
проявляю
свою
энергию,
чтобы
показать
и
детям
и
педагогам
силу
человеческой увлеченности. Я чувствую, что моя энергия захватывает и взрослых,
и детей – и это то, что надо!
Мне вспоминается один из героев «12 стульев», который на вопрос «Ваше
политическое кредо?» отвечал: «Всегда!». Так и я. Всегда готова любить детей и
помогать им.
Детский сад – это мой второй дом, куда я торопливо шагаю каждое утро.
Как хочется, чтобы в доме этом всегда было уютно, комфортно, тепло от добрых
улыбок, дружеской поддержки.
Счастье, любовь…оно дается не каждому. Оно идет не из пустой души, а от
духовной глубины.
Стать
мастером
не
легко.
Знаю
одно,
нельзя
останавливаться
на
достигнутом, следует заглянуть в себя: не выдохлась ли, способна ли перед
юными вспыхнуть ярче прежнего, согреть всех нуждающихся своим теплом?
Внутренний голос не молчит: «Да! Есть силы и желание «сердце отдавать
детям, нести любовь, добро, радость».
И я восклицаю, вторя Д.С. Лихачеву «Любовь – это основа, на которой
стоит человечество».
4