Автор: Штоллер Марина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ "Кудровский ДСКВ №3"
Населённый пункт: г. Кудрово, Ленинградская область
Наименование материала: Конспект
Тема: Познавательно - исследовательская деятельность "Снеговик вернулся с прогулки "
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КУДРОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 3»
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
в старшей группе (познавательно - исследовательская деятельность)
на тему «Снеговик вернулся с прогулки»
Выполнила воспитатель:
Штоллер Марина Юрьевна
Г Кудрово 2023г
Цель: Узнать о свойствах снега и его образовании.
Целевые ориентиры: дети имеют представления о снеге; понимают, почему при
изменении температуры снег изменяет свои свойства; умеют анализировать, делать
выводы; умеют наблюдать, проявляют интерес к зимним явлениям неживой природы;
грамотно формулируют свой ответ; умеют творчески изображать снежинку,
располагать узор в соответствии с данной формой и придумывать узор по своему
желанию.
Педагогические задачи: расширить представления детей о снеге; помочь детям
понять, почему при изменении температуры снег изменяет свои свойства; учить детей
анализировать, делать выводы; учить детей рисовать узор на бумаге путем
отпечатывания; располагать узор в соответствии с данной формой и придумывать узор
по своему желанию.
Развивать мышление детей, наблюдательность, интерес к зимним явлениям
неживой природы; учить грамотно формулировать свой ответ; развивать мелкую
мускулатуру рук.
Воспитывать у детей любовь к природе, эстетические чувства.
Предварительная работа: наблюдение за снегом на прогулке, игры со снегом,
беседы о снеге; проведение экспериментов на улице: измерение температуры снега,
замерзание и оттаивание воды; эксперимент с бумагой разной фактуры (шуршание);
наблюдения за паром (чайник).
Материал: Снеговик игрушка, коробка, контейнер со снегом, 2 глубокие
тарелки, геометрические фигуры разного цвета, ложка, апельсин, 2 прозрачные банки,
салфетки бумажные, аудиозапись «метель», картинки (образование снега в природе,
снежинки), синяя и белая бумага, белые и голубые мелки.
Ход занятия.
Аудиозапись «Метель». Прослушивание метели:
В. – Ребята прислушайтесь. Что вы слышите? На что похоже? (ответы детей)
В. - Да, это метель!
В. - Метель - это снежная буря. Сильный ветер поднимает вверх отдельные,
похожие на крупу снежинки. Иногда метель бывает такой сильной, что ничего вокруг
не видно.
В. - Ребята, кто-то стучит за дверью. Посмотрим? Это же наш Снеговичек бродил
где то, бродил и наконец то вернулся, и что то нам принес в такой большой, красивой
коробке.
В. Ребята, а как вы думаете, что же мог принести Снеговичек в этой коробки?
(Ответы детей). Направлять детей на варианты ответов: а если он был там-то что он
может нам принести…, а если он ходил в гости ….., а может быть он был на
участке….
В. - Почему вы так думаете? (ответы детей)
В. – А давайте посмотрим, что же там лежит?!(достает из коробки емкость со
снегом)
В. - Интересно! Как вы думаете, зачем Снеговичек принес нам в группу снег?
(Ответы детей)
В. - Ему хочется холода и чтобы мы побольше узнали о снеге.
(Подходят к столу)
Опыты со снегом:
Воспитатель раздает снег детям на ладошки.
В. – Потрогайте его, возьмите на ладошку и можете подержать. Какой снег на
ощупь? (холодный и мокрый.)
В. – Почему снег растаял на ладошке? (ответы детей)
В. – Во что он превратился? (ответы детей)
В. – Сейчас мы с вами проведем опыт. Посмотрите: у меня две баночки. В них
налита вода (предлагается детям потрогать баночки на ощупь). Какая вода в первой
баночке? (холодная), а во второй (теплая), а если опустить в обе баночки одинаковые
комочки снега, что произойдет? (ответы детей).
А давайте проверим….
В.- Что произошло? В какой воде снег растаял быстрее? Почему? (ответы детей)
В.- Правильно ребята, тает снег быстрее в теплой воде, чем в холодной.
В.- Ребята, а какого цвета снег? (ответы детей)
А как вы думаете, снег прозрачный или нет? (ответы детей)
Проведем эксперимент.
Подойдем к столу. На столе лежат геометрические фигуры. Назовите их.
(треугольники, круги, квадраты). Какого они цвета? А если положить одну
геометрическую фигуру на пустую тарелочку и наверх положить снег. Видно ли
фигуру под снегом? (ответы детей) А если другую опустить в воду, то видно ли будет
ее? Почему? (ответы детей).
В. – Ребята, вы знаете, как появляется снег? (ответы детей). А хотите узнать, как
появляется снег? Я вам расскажу.
(Подходят к доске, на который вывешены картинки).
В: Рассказ воспитателя. Из всех водоемов рек и озер - испаряется вода, пар
поднимается высоко в небо, охлаждается, преобразуется в маленькие ледяные
кристаллы, которые соединяется друг с другом, образуя шестигранные снежинки.
Затем выпадает из темных снеговых туч. (Рассматриваются картинки о появление
снега)
Вспомнить бывший эксперимент про пар в чайнике.
В. – Вот так появляется снег. Какой бывает снег? Как можно красиво сказать о
снеге? (белый, пушистый, искристый)
В.- А когда снег бывает мокрым? (в оттепель, из него хорошо делать снеговика,
крепость)
В.- Какой снег бывает в морозную погоду? (сухой, из него плохо лепит)
В. – А как вы думаете, снег может греть? (ответы детей)
В. – Ребята мы знаем, что температура снега ниже нуля. Мы это проверяли на
прогулке. Почему же тогда, сгребая зимой снег к стволу дерева, мы считаем, что
спасаем его от мороза? (ответы детей).
В. – Ребята, а когда выпадает много снега. Это хорошо или плохо? (Хорошо,
плохо) А для кого хорошо? (для детей) А почему? (можно играть) А в какую игру. А
кому может быть плохо? (дворнику, человеку, транспорту). А почему?
В. – Молодцы ребята! Как вы думаете, из чего состоит снег? (из снежинок)
В. - Снег состоит из снежинок. Снежинка какая?
Снежинка: легкая, воздушная, ажурная, прозрачная, резная, красивая, белая и т.д.
В. – Ребята, а что вы еще знаете о снежинках? (ответы детей)
В – По форме все снежинки похожи на шестиконечные звездочки, но двух
одинаковых снежинок в природе не бывает. А когда много падает снега с неба, это
явление называется снегопад. (Рассматривают картинки снежинок)
В- Ребята, а что мы слышим во время ходьбы по негу? (ответы детей)
В.- Ребята, а кто-нибудь знает, почему снег скрепит под нашими ногами? (Ответы
детей)
В. – Верно, это ломаются твердые лучи снежинок.
В.- Ну вот какие мы умницы и узнали много интересного о снеге. А все ли мы
узнали о снеге? Заглянуть в коробку. Видим апельсин, настоящий ли он? Предлагаю
почистить. Ребята, а как вы думаете, снег пахнет или нет? А как можно это узнать?
(надо понюхать). Понюхаем сначала апельсин, какой апельсин? (ароматный,
душистый). А теперь снег. Чем пахнет снег? (у снега нет запаха)
В. – Ребята посмотрите почти весь снег, который принес нам снеговик растаял.
Как мы можем помочь Снеговичку не растаять в тепле? (Ответы детей) (Нарисуем
снежинки)
В. – Мы нарисуем Снеговичку снежинки, и сделаем из них большой сугроб.
Художественное творчество Рисование «Снежинка» (Рисуют снежинку
восковыми мелками, учитывая полученные знания. Готовые снежинки размещаем на
магнитной доске).
В.- Ребята, посмотрите какие чудесные снежинки у нас получились. Теперь
Снеговичек глядя на них, будет вспоминать снежные сугробы и ему будет прохладно.
Рефлексия.
В.- Ребята, что мы хотели узнать в самом начале?
В. - Мы ответили на поставленный вопрос?
В. - А что больше всего вам сегодня понравилось и запомнилось?
Всем большое спасибо, вы все молодцы!