Напоминание

Уроки Здоровейки "Питание - необходимое условие для жизни человека"


Автор: Оглу Лариса Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: муниципальное образовательное учреждение Ямбирнский филиал "Лесно - Конобеевская СШ"
Населённый пункт: село Ямбирно Рязанская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Уроки Здоровейки "Питание - необходимое условие для жизни человека"
Раздел: начальное образование





Назад




Классный

час

для

учащихся

1

класса

.

Провела

:

учитель

Оглу

Л

.

Ю

.

с

.

Ямбирно

Цели урока:

показать детям роль пищи в жизни человека;

закрепить знания о полноценном питании как важном факторе

нормального роста и развития школьника;

познакомить с органами пищеварения;

воспитывать правила хорошего тона.

Оборудование:

рисунки с полезными продуктами;

кроссворд;

Плакат «Правила полноценного питания».

Ход урока

I.

Организация класса.

Учитель:

К нам в гости пришёл Заболейкин, он хочет научить вас:

как болеть и не ходить в школу;

говорить плохие слова;

мало двигаться и целый день смотреть телевизор;

не мыть руки перед едой;

каждый день ходить по врачам и придумывать себе болезни.

- Как вы думаете попадёт Заболейкин в Страну Здоровячков?

- Почему? (Ответы детей) О каких докторах он забыл?

- Вы правы! О Докторе Вода, Доктор Уважение.

II.

Беседа по теме.

- Мы продолжим наше путешествие в Страну Здоровячков и сегодня

поближе познакомимся ещё с одним доктором – Доктором Здоровая

пища.

- Как вы думаете, зачем человек употребляет пищевые продукты?

(Ответы детей)

- Чем питаются животные? (Ответы детей)

-

Одни

из

них

едят

только

растительную

пищу,

и

называются

травоядными.

Даже

огромный

слон

питается

травой

и

ветками

деревьев.

Другие

насыщаются

мясом.

Это

хищники.

И

только

некоторые

животные

поедают

и

мясо,

и

растительную

пищу.

Как

видите, животные едят только то, что им полезно.

Физкультминутка:

Рано утром просыпайся,

Себе, людям улыбайся,

И зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся,

Аккуратно одевайся,

В школу смело собирайся!

Упражнение «Гора» (для осанки)

Люди с самого рождения

Жить не могут без движения.

-

Руки

опустите

вниз,

выровняйте

спину,

голову

не

наклоняйте.

Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой.

Представьте, что ваше тело – как гора. Одна половинка горы говорит:

«Сила во мне!» - и тянется вверх. Другая говорит: «Нет, сила во мне! –

и тоже тянется вверх. «Нет, - решили они, - мы две половинки одной

горы,

и

сила

в

нас

обеих».

Потянулись

вместе

сильно-сильно…

Медленно опустите руки и улыбнитесь. МОЛОДЦЫ!

III.

Учитель:

Отгадайте загадки:

1.

Красна девица,

Каменное сердце. (Вишня).

2.

Был ребёнок – не знал пелёнок.

Стал стариком – сто пелёнок на нём. (Капуста).

3.

И зелен, и густ – на грядке вырос куст.

Начали щипать – стали плакать и рыдать. (Зелёный лук).

4.

Желтый Антошка вертится на ножке.

Где солнце стоит, туда и он глядит. (Подсолнух).

5.

Не просто варят, а в мундире.

Без света, без окошка в земле растёт…. (Картошка).

6.

От дождя я не размокла,

Крупна, кругла, сладка на вкус.

Узнали вы? Я ... (Свёкла).

7.

А на этой грядке разыгрались в прятки

Зелёные хитрецы, молодые … (Огурцы).

8.

Сорвала я стручок, надавила на бочок.

Он раскрылся. Ах! Ох!

Покатился …(Горох).

9.

А на крайней грядке

Длинные загадки.

В этой грядке Дед Мороз

Прячет летом красный нос. (Морковь).

10.Черных ягод пышный куст –

Хороши они на вкус! (Чёрная смородина).

Продолжение беседы:

- Чем питается человек? Какие органы помогают человеку?

- Пища кладётся в рот, во рту смачивается слюной, мы жуём её зубами.

Дальше по пищеводу она попадает в желудок. Здесь начинается её

переработка. Из желудка – в тонкий кишечник, там она окончательно

переваривается

с

помощью

желчи

и

пищеварительных

соков.

Переваренная

пища

через

стенки

кишечника

попадает

в

кровь

и

поступает ко всем органам.

Не

все

продукты,

которыми

питается

человек,

полезны

для

здоровья.

Правильное

питание

условие

здоровья,

неправильное

приводит к болезням.

- Какие продукты по вашему полезны, а какие вредны? Почему?

- Младший школьный возраст является наиболее чувствительным к

особенностям

питания.

При

недостатке

пищи

замедляется

рост

и

развитие организма. Но и переедание так же опасно, как и недоедание.

Правильное

питание

способствует

нормальному

физическому

и

нервно-психическому развитию школьников, повышает сопротивляемость

организма инфекционным заболеваниям, улучшает работоспособность.

ЗАПОМНИ!

Избыток

сладостей,

мучных

изделий

ведёт

к

ожирению.

Большое значение имеет не только количество и качество пищи, но

и

режим

питания.

Питаться

ученик

должен

4

5

раз

в

день

в

определённое время. Есть надо не спеша, тщательно пережёвывая пищу.

Не разговаривать, не читать и не заниматься посторонними делами, так

как всё это ухудшает пищеварение.

ЗАПОМНИ! «Когда я ем – я глух и нем». Есть надо всегда в одно

и то же время. Употреблять ежедневно первые блюда, они обеспечат

нормальное пищеварение.

- Но прежде чем садится за стол, что надо сделать?

ЗАПОМНИ! Необходимо мыть руки каждый раз перед едой и

после каждого посещения туалета!

- Если не выполнять этих правил, то с вами может приключиться

вот такая история:

IV.

Итог урока.

Учитель: О чём мы сегодня говорили на уроке?

Дети: О правильном питании.

Учитель:

- Какие органы пищеварения вы знаете?

- С каким доктором мы сегодня познакомились?

- Зачем человек употребляет пищевые продукты?

- Все ли продукты полезны для человека?

- Молодцы, ребята!



В раздел образования