Авторы: Тихонова Марина Геннадьевна, Марина Геннадьевна Тихонова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 9
Населённый пункт: пос. Образцовый, Ленинградский район, Краснодарский край
Наименование материала: технологическая карта
Тема: Подробное изложение по произведению Н. Сладкова «Ёлочка». в 3 классе
Раздел: начальное образование
Технологическая карта
по русскому языку
Подробное изложение по произведению
Н. Сладкова «Ёлочка».
в 3 классе
Составил
учитель начальных классов
Тихонова Марина Геннадьевна
2022 г
Предмет: Русский язык УМК «Школа России» 3 класс
Тема урока: Подробное изложение по произведению Н. Сладкова « Ёлочка».
Тип урока: урок развития речи.
Цель: способствовать формированию умения передавать содержимое текста по
вопросам
Прогнозируемые результаты
предметные:
1.Учиться воспринимать услышанный и читаемый текст
2. Определять тему, основную мысль текста, озаглавить текст
3. Научиться анализировать содержание, структуру, средства
4. Составить план текста, выделяя микротемы
5. Переходить от информации, представленной в свернутом виде, к ее словесному
выражению с использованием тех языковых средств выразительности, которые даны в
тексте-образце
6. Осуществлять самопроверку
7. Провести орфографическую работу с проговариванием
метапредметные:
1.Обогатить словарный запас языковыми средствами языка
2. Развивать речь, мышление, память, кругозор, орфографическую зоркость
3. Участвовать в учебном диалоге
4. Развивать способности чётко формулировать свои мысли
личностные:
1. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности
2. Воспитывать в себе познавательный интерес к окружающему миру
Дидактические средства: учебник,
Оборудование:учебник русский язык 3класс В.П.Канакина, В.Г. Горецкий
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг.момент
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
-Здравствуйте, ребята!
1
Первичный синтез
1.1 Подготовка к
первичному
восприятию
образцового текста
1.2 Само первичное
восприятие текста
-Скажите, когда вы бываете
счастливыми?
-Когда дарят подарки?
-Как вы думаете, только ли
человек может быть
счастливым?
-А хотите узнать, кто ещё бывает
счастливым?
-Сегодня на уроке мы будем
писать изложение.
-А о чём это изложение вы
узнаете, отгадав загадку:
-когда дарят подарки, что-
то покупают.
-На праздник, день
рождения.
-Нет
-Да
1.3 Проверка
первичного
восприятия текста
- Понравился ли он вам? Что
показалось особенно
интересным?
- О чём говорится в этом тексте?
Определите тему текста.
11Всесторонний
анализ
- Определите тему текста
-Какова главная мысль текста?
- Определите стиль речи.
-Какой заголовок соответствует
содержанию текста?
- Сколько частей в тексте?
- Назовите основные части
текста
- Из скольких пунктов будет
состоять план?
Почему?
- Прочитайте первую часть
текста. (Чтение вслух)
-
Когда
появилась
на
свет
ёлочка?
- Как появилась на свет ёлочка?
-Что она сделала?
- Какие слова говорят о ёлочке,
как о живом существе?
-
Как
называется
такое
-Ёлочка.
Ёлочка счастлива. У неё
есть друзья, которые не
забывают её и дарят ей
подарки.
- Художественный
-Ёлочка.
Осенний наряд деревьев.
Счастливая ёлочка.)
-Три
Вступление, основная
часть, заключение
(концовка)
-Из трех,
Три части
-осенью
-Родилась
Раздвинула листья
изобразительно –выразительное
средство языка?
- О чём первая часть? Скажите
кратко.
- Как озаглавим первую часть?
Опорные
слова:
появилась,
раздвинула,
высунулась,
осмотрелась.(На доске)
- Перескажите первую часть
близко к тексту.
– Прочитайте вторую часть
текста. ( Чтение шёпотом)
- С чего начинается вторая
часть?
-Давайте
вместе
прочитаем
первое предложение.
- Что происходило каждый год
осенью в день рождения ёлочки?
- Какие деревья дарили ёлочке
подарки, назовите?
- Что дарили ёлочке деревья?
Скажите одним словом.
- Каких цветов были листья?
- На что похожи листья осинки?
- Чем листья осинки похожи на
фонарики?
- Как в тексте названы листья
клёна?
- Чем одаривала ёлочку ива?
Осинка дарит фонарики.
Клён роняет звёзды.
Ива засыпает рыбками.
- Какое изобразительно –
выразительное средство языка
использует автор во второй
части текста?
- В тексте говорится о том, как
три дерева дарят подарки. Но
слово
«дарят»
употреблено
только один раз. Почему?
-
Озаглавьте
вторую
часть
текста.
Перескажите эту часть друг
другу.
-
Прочитайте
третью
часть
текста. ( Чтение про себя)
Олицетворение
- Рождение ёлочки
На фонарики
Формой
Фонарики, звёзды,
рыбки…
Скрытое сравнение –
метафору
-Чтобы не было повторов
Деревья дарят подарки.
Физминутка
- Приятно ли ёлочке, что ей
дарят подарки?
- Как вы догадались?
- Отчего ёлочка счастлива?
-
Почему
наряд
ёлочки
разноцветный?
- Так какова же главная мысль
текста?
Давайте
её
ещё
раз
повторим.
- Озаглавьте третью часть.
Опорные слова :счастливая,
нарядная, разноцветная.
Перескажите третью часть
себе.
План.
1.
Рождение ёлочки.
2.
Деревья дарят подарки.
3.Счастливая и нарядная
ёлочка.
- Какого типа этот текст?
- К какому стилю речи
относится текст?
- Какие изобразительно –
выразительные средства языка
использованы в тексте?
- Перескажите текст по плану.
Ёлка в блёстках ледяных,
( Повороты туловища влево –
вправо.)
В тёплых слёзках смоляных,
( Наклоны туловища влево –
вправо.)
Свежая, зелёная, ( Поднимемся
на носочки.)
Солнцем озарённая.
( Поднимемся на носочки.)
Приходит к нам с подарками,
( Руки - к плечам.)
Блестит огнями яркими, ( Руки –
вверх. Три хлопка над головой.)
Нарядная, забавная ( Руки –
вниз.)
И стоит
ёлочка счастливая.
У неё много друзей. Они
помнят о ней, дарят ей
подарки. Благодаря их
подаркам, ёлочка стоит
нарядная.
Счастливая и нарядная
ёлочка.
Текст - повествование с
элементами описания
К художественному
стилю
Эпитеты,
олицетворение,
метафора.
И в Новый год там главная.
( Три хлопка внизу.)
111 Вторичный синтез
- Что мы делали сегодня на
уроке?
- Понравился ли вам текст, с
которым мы работали?
- Чтобы красиво говорить,
правильно и грамотно
оформлять свои мысли, нужно
учиться у мастеров слова. И
одним из таких авторов является
Н. Сладков, написавший много
замечательных произведений
для детей о природе. Ведь
только внимательный человек,
имеющий богатую фантазию,
может в обычном для нас
явлении увидеть необычное.
- Закройте глаза и вспомните,
как вы работали на сегодняшнем
уроке. Встаньте, пожалуйста, те,
кто считает, что он поработал
«на отлично».
- Встаньте, пожалуйста, те, кто
считает, что он поработал « на
хорошо».
Спасибо, что сами себя оценили.
- Осенняя ёлочка делится с вами
подарками – листьями, на
которых вам следует написать
поздравление ёлочке с днём
рождения. И повесить на елочку.