Напоминание

Сложные слова в 3 классе


Авторы: Тихонова Марина Геннадьевна, Марина Геннадьевна Тихонова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 9
Населённый пункт: пос. Образцовый, Ленинградский район, Краснодарский край
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Сложные слова в 3 классе
Раздел: начальное образование





Назад




Министерство просвещения РФ

ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет»

факультет дошкольного и начального образования

кафедра педагогики и технологий дошкольного и начального образования

Технологическая карта

по русскому языку

на тему:

«Сложные слова»

в 3 классе

Подготовлена:

студенткой 4 курса

факультета дошкольного и

начального образования

Тихоновой Мариной Геннадьевной

Армавир, 2022

Предмет: Русский язык УМК «Школа России» 3 класс

Тема урока: «Сложные слова»

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: познакомить учащихся с понятием «сложные слова», научить выделять в них корень.

Прогнозируемые результаты

личностные:

учить проверять себя;

учить давать оценку своим действиям;

учить работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу;

метапредметные:

учить анализировать и выделять общее;

учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий;

предметные:

уметь находить сложные слова;

понять способ образования сложных слов;

расширять знания о составе слова, учиться писать в сложных словах соединительные гласные.

Дидактические средства: учебник, памятки, карточки с заданиями для групповой работы.

Оборудование:

Карточки с заданиями, учебник русский язык 3класс В.П.Канакина, В.Г. Горецкий

Ход урока:

Этап урока

Виды работы,

формы, методы,

приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые

результаты

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Организационный

момент

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя

- Добрый день и

добрый час!

На уроке третий класс.

Пожелаем всем удачи,

И пятерочек в придачу.

За работу нам пора,

Ну, ни пуха, ни пера!

Итак, ребята, начинаем урок

русского языка.

Улыбнитесь, друг другу и с

хорошим настроением

начнём работать.

Соберите из слов пословицу

Знания

собираются

по

капле.

-Как

вы

понимаете

её

смысл?

-Правильно, каждый день вы

узнаёте что-то новое и ваши

знания

по

капельке

собираются в огромное море

знаний. Сегодня на уроке мы

добавим ещё одну капельку

Приветствуют учителя,

организуют свое

рабочее место,

проверяют наличие

индивидуальных

учебных

принадлежностей на

столе.

-Каждый

день

мы

узнаем что- то новое

Личностные:

самоопределение.

Регулятивные:

целеполагание.

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с

учителем и сверстниками

в это море знаний.

I Формирование нового языкового понятия и способов действий

1.1 Постановка

учебной задачи,

путем создания

проблемной

ситуации

фронтальная

групповая

исследовательский

проблемный

словесный

наглядный

практический

-Итак, начинаем.

Посмотрите, что необычного

вы заметили у меня в

руках ?

- Как вы думаете, как этот

предмет может помочь нам

сегодня на уроке?

- Какими должны быть

исследователи?

- Лупа будет постоянно нам

об этом напоминать.

- Итак, уважаемые мои

исследователи начинаем

наше первое исследование

– открытие нового знания.

-На перемене вы взяли

цветные стикеры.

Объединитесь в группы по

цвету стикеров. Вам

предстоит работа в группе.

- Выделите корень в

-Лупа.

-Мы будем

исследователями.

Исследователи должны

быть внимательными,

целеустремленными,

терпеливыми,

наблюдательными.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей

системе знаний и

осознавать необходимость

нового знания.

Коммуникативные УУД:

умение оформлять свои

мысли в устной форме.

Личностные УУД: быть

толерантным к чужим

ошибками и другому

мнению;

не бояться собственных

ошибок и понимать, что

ошибки обязательная

часть решения любой

задачи.

Регулятивные УУД:

умение обнаруживать и

формулировать учебную

проблему.

Формировать

представление о

словах, которые

имеют два корня

Способствовать

развитию внимания,

наблюдательности,

мышления

записанных словах.

(

раздаю цветные листы, по

цвету группы)

-Давайте повторим правила

работы в группе.

Конверт №1.

1группа: минута, снежинка,

пылесос

2 группа: яблоко, коробка,

луноход

3 группа: машина, облако,

самолёт.

-Всё получилось?

-В каких словах возникли

затруднения?

-Как вы думаете, почему?

-Что это за слова?

-Какая задача нашего урока?

1. Работаем дружно.

2.Спокойно

высказываемся.

3.Терпеливо

выслушиваем

4. Вместе находим

правильное решение.

-Нет.

1группа-пылесос

2 группа-луноход

3 группа-самолет

-Мы еще не знаем.

-Познакомиться с

такими словами.

(На доске появляется

первый элемент модели

нового языкового понятия)

1.2 Коллективное

решение учебной

задачи

Исследовательский

Словесный

-Давайте определим

лексическое значение этих

слов. Найдите в словарях

эти слова, прочитайте.

-Ребята, можно заменить эти

слова словосочетаниями?

Какими?

Откройте тетради.

Запишите число, классная

работа.

-Запишите в тетради слово

Самолёт — воздушное

судно, предназначенное

для полётов в

атмосфере.

Пылесо

́

с — машина для

уборки пыли и

загрязнений с

поверхностей за счёт

всасывания потоком

воздуха.

Луноход — любая

наземная самоходная

платформа,

предназначенная для

передвижений по

поверхности Луны.

-Да.

Самолет-сам летаем,

пылесос- пыль сосет,

луноход- по луне ходит

Записывают.

Регулятивные УУД:

проговаривать

последовательность

действий на уроке.

Познавательные УУД:

добывать новые знания.

Коммуникативные УУД:

умение оформлять свои

мысли в устной форме.

Личностные УУД:

умения сотрудничества со

сверстниками работая в

группе.

Путём наблюдения

над значением

корней научиться

понимать

лексическое значение

сложного слова,

развивать чувство

языка.

???

пылесос.

Подберите однокоренные

слова к первой части слова

- Какой корень?

-Подберите однокоренные

слова ко второй части слова.

- Какой корень?

-Выделите корни в тетради.

Сколько корней в слове?

-Запишите в тетради слово

луноход.

Подберите однокоренные

слова к первой части слова

-Какой корень?

Подберите однокоренные

слова ко второй части слова.

- Какой корень? Выделите

корни в тетради.

-Сколько корней в слове?

-пыль,

пыльный,

пылить.

-пыл

-сосать, соска

-сос

-Два

-луна, лунный, Лунтик.

-лун

-вход, ходить

-ход

-Два

1.3Обобщение

выделенных

признаков

словесный

фронтальная

-Эти слова имеют два корня.

-Как образовались эти

слова?

- Ребята, как бы вы назвали

слова с двумя корнями?

-Почему?

-Сложением

двух

корней.

- Сложные.

- Потому что слова

образовались от

Регулятивные УУД:

высказывать своё

предположение.

Познавательные УУД:

находить ответы на

вопросы используя

учебник.

Коммуникативные УУД:

Добавляем в нашу схему

- Кто сформулирует тему

урока?

-Какова цель нашего урока?

-

Взгляните внимательно на

наши сложные слова.

(самолет, луноход, пылесос)

-С помощью чего

соединены корни?

-Каких?

- Как можно назвать эти

гласные?

сложения корней.

-Сложные слова

-Научиться находить

корни в сложных

словах.

-С помощью гласных.

-О, Е

-соединительные

слушать и понимать

других.

Личностные УУД:

умения сотрудничества со

сверстниками.

1.4 Ознакомление с

термином

-Давайте попробуем

сформулировать правило

Дети

формулируют

правило.

Регулятивные

УУД:

проговаривать

???

слова

Сложные слова

слов

а

О Е

Словесный

наглядный

используя схему.

-Что же такое «сложные

слова»?

Сложные

слова-

это

слова,

состоящие

из

двух корней. Эти корни

соединяются

при

помощи

соединительных

гласных О и Е.

последовательность

действий при выполнении

заданий.

Коммуникативные УУД:

вносить вклад в работу

для достижения общих

результатов.

Физминутка

Выше ноги! Стой, раз, два!

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем.

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем.

Десять раз подпрыгнуть

нужно,

Скачем выше, скачем

дружно! Мы колени

поднимаем —

Шаг на месте выполняем.

От души мы потянулись,

И на место вновь вернулись.

(Ходьба на месте.)

(Поднимать и опускать

плечи.)

(Руки перед грудью,

рывки руками.)

(Прыжки на месте.)

(Ходьба на месте.)

(Потягивания — руки

вверх и в стороны.)

(Дети садятся.)

II Первичное закрепление

2.1Упражнения для

развития

первичных

грамматических

умений.

-Выполните задания.

«Соберите» сложные слова.

В составленных словах

выделите корни и

подчеркните

соединительный гласный.

Выполняют

упражнение.

Регулятивные

УУД:

проговаривать

последовательность

действий при выполнении

заданий.

Коммуникативные УУД:

ясно формулировать

умение правильно

писать в таких

словах

соединительные

гласные о или е;

познакомить со

способами

Назовите явления природы.

Камни падают –

Вода падает – _

Звезды падают -

Снег падает–

Листья падают –

«Соберите» сложные слова.

В составленных словах

выделите корни и

подчеркните

соединительный гласный.

Назовите вид транспорта

Сам летает -

Пар ходит -

Везде ходит -

По снегу ходит -

По Луне ходит -

«Соберите » сложные

слова.

В составленных словах

выделите корни и

подчеркните

соединительный гласный.

Назовите профессию

человека.

Пчёл разводит –

Лес рубит – _

Зверей ловит –

Рыбу ловит –

Коней разводить -

ответы на вопросы

педагога;

активно участвовать в

обсуждениях,

возникающих на уроке.

образования

сложных слов,

расширять знания о

составе слова

2.2 Упражнения по

видоизменению

С.78 упр.140

Найдите в каждой группе

слов лишнее слово.

Дети

выполняют

упражнение.

Регулятивные

УУД:

проговаривать

последовательность

умение правильно

писать в таких

словах

грамматических

форм.

Спишите однокоренные

слова, выделите корень.

Взаимопроверка.

действий при выполнении

заданий.

Коммуникативные УУД:

ясно формулировать

ответы на вопросы

педагога;

активно

участвовать

в

обсуждениях,

возникающих на уроке.

соединительные

гласные о или е;

познакомить со

способами

образования

сложных слов,

расширять знания о

составе слова

2.3Упражнения,

связанные с

конструированием

языкового

материала

Задание. Вставить в

предложения подходящие по

смыслу слова.

В горах.

Осенью наш класс

отправился в горы. В лесу на

склонах гор было очень

красиво. --------- усыпал

землю пёстрым ковром. На

открытых участках, не

поросших лесом, возникла

опасность ----------. Всех

поразила красота горной

речки.--------- поднимал

тысячи брызг. А ночью на

небе мы наблюдали ещё

одно интересное явление-

-----------.

Слова для справок:

камнепад, звездопад,

листопад, водопад.

Дети

выполняют

задания самостоятельно.

Коммуникативные

УУД:

умение

слушать

и

понимать других

Регулятивные УУД:

определять степень

успешности выполнения

своей работы исходя из

имеющихся критериев.

Личностные УУД: быть

толерантным к чужим

ошибками другому

мнению уметь признавать

свои ошибки.

Умение правильно

писать и употреблять

сложные слова в речи

Развитие внимания,

интереса к предмету

русский язык

2.4 Речевые

упражнения

2.5 Итог урока,

рефлексия

О каких словах мы сегодня

узнали?

-Что такое сложные слова?

Три ученика ответили на

вопрос так:

*Все непонятные слова

называются сложными.

*Все длинные слова – это

сложные.

*Слова, в которых два

корня, называются

сложными.

-Кто прав?

Что

у

вас

получалось

сегодня лучше всего?

В

чём

испытали

затруднения?

-Мы узнали о сложных

словах.

-Слова, в которых два

корня,

называются

сложными.

Ответы детей.

Познавательные

УУД:

понимать значение новых

знаний и делать выводы

на

основе

обобщения

знаний.

Регулятивные УУД:

соотносить результат

своей деятельности с

целью оценки.

Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в

устной речи.

2.6 Домашнее

задание

1. С.78 упр.141.

Запишите слова в порядке

указанных

значений.

Выделите в словах корень.

Составьте

предложение

с

любым

словом,

запишите

его.

2.Сочинить

сказку

о

сложных словах.

Дети записывают

задание в дневник.



В раздел образования