Напоминание

"Арифметическая прогрессия"


Автор: Сарайкина Ирина Александровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МОУ "Гимназия № 20"
Населённый пункт: г.о.Саранск, Республики Мордовия
Наименование материала: Метадическая разработка урока алгебры в 9 классе
Тема: "Арифметическая прогрессия"
Раздел: среднее образование





Назад




Открытый урок по алгебре в 9-м классе по теме

"Арифметическая прогрессия"

Тип урока: урок общения и систематизации знаний.

Цель урока: обобщить, систематизировать и расширить знания по теме;

уметь видеть и применять изученные формулы при решении задач;

развивать навыки самостоятельной учебной деятельности.

Задачи урока:

Образовательные:

обобщить, систематизировать и расширить ранее полученные знания и умения у

учащихся при решении задач по теме: «Арифметическая прогрессия»;

проверить полноту и осознанность усвоения знаний учащихся по теме.

Воспитательные:

актуализировать навыки аккуратности при решении задач;

воспитывать ответственность;

Развивающая:

расширить интерес к предмету;

развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать индивидуально;

развитие памяти, внимания, мышления, математической речи.

Формы работы:

фронтальная;

индивидуальная;

групповая.

Ход урока

1. Организация начала урока.

Цель: кратковременный организационный момент; быстрое включение учащихся в ритм

работы; полная готовность класса к уроку.

Метод: устное приветствие, создание атмосферы психологического комфорта.

Цель урока: обобщить, систематизировать и расширить ранее полученные знания и

умения при решении задач по теме: «Арифметическая прогрессия».

Провести проверочную работу по теме в форме теста.

2. Проверка ЗУН

Цель: проверить ЗУН учащихся теории «Формулы арифметической прогрессии».

Учащимся предлагается заполнить таблицу.

Прогрессии

Арифметическая прогрессия

1. Определение

2. Формула n-первых членов прогрессии

3. Сумма n-первых членов прогрессии

4. Свойства

Проверка формул на экране.

Прогрессии

Арифметическая прогрессия

1. Определение

a

n+1

= a

n

+d

2. Формула n-первых членов прогрессии a

n

=a

1

+ d(n-1)

3. Сумма n-первых членов прогрессии

4. Свойства

3. Устная работа: фронтальный опрос.

Задание:

1. Запмсать формулу n-го члена последованности

1,2,3,4,5, . . . Ответ: n

1,4,9,16,25, . . . Ответ: n

2

1,8,27,64,125, . . .

Ответ: n

3

2. Вычислить первые три члена последовательности:

A

n

=3n-1 b

n

=-8n+4 c

n

=-n

4. Закрепление знаний учащихся: работа у доски, работа в тетрадях.

Работа по вариантам:

1 вариант

2 вариант

В арифметической прогрессии (a

n

) a

1

=-1.2;

d=3. Найти a

8

.

В арифметической прогрессии (x

n

) x

1

=5;

X

8

=19. Найти d.

3 вариант

В арифметической прогрессии (y

n

) y

1

=-12;

d=3, y

n

=-6. Найти n.

4 вариант

В арифметической прогрессии (c

n

) c

1

=-6,

d=2. Найти S

13.

5 вариант

В арифметической прогрессии (a

n

) a

1

=10,

a

20

=28. Найти S

20.

6 вариант

В арифметической прогрессии (b

n

)

d=4;b

30

=128. Найти b

1.

5. Самостоятельная работа.

Заполнить пропуски в таблице.

а

1

d

а

n

n

s

n

7

4

13

2

2

80

56

26

11

2

87

801

Ответы

а

1

d

а

n

n

s

n

7

4

55

13

403

2

2

80

40

1640

56

-3

26

11

451

2

5

87

18

801

6. Проверочная работа (тест)

Дифференцированный контроль знаний учащихся.

Проверка теста проходит самостоятельно, взаимопроверка, ответы по вариантам

появляются на экране по мультимедиа проектору

5 заданий –«5»,

4 заданий-«4»,

3 заданий-«3»,

2 и менее заданий-«2»

.

7. Подведение итогов урока. Обобщение полученных результатов.

8. Домашнее задание:

П.18, № 245, 247(2)



В раздел образования