Напоминание

Километр. Миллиметр.


Автор: Банных Елена Тихоновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Ивнянская СОШ №1"
Населённый пункт: Белгородская область, Ивнянский район, п. Ивня
Наименование материала: Поурочный план по математике
Тема: Километр. Миллиметр.
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

«Километр. Миллиметр».

Цель урока: познакомить детей с единицами измерения: километр и миллиметр.

Задачи:

образовательные:

- познакомить учащихся с единицами измерения: километр и миллиметр;

- повторить перевод величины из одной в другую;

- повторить измерение отрезков.

-развивающие:

- способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, развивать

логическое мышление;

- формировать вычислительные навыки;

- формировать грамотную математическую речь;

- развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже

известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы;

воспитательные:

- воспитывать исполнительность, внимательность, добросовестность, уверенность в себе;

- формирование умения слушать и понимать других, совместно договариваться о правилах

поведения и общения.

Структура и ход урока:

Этап урока, цель

этапа.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

1.Самоопределение

к деятельности.

Проверяет готовность обучающихся к

уроку, создаёт эмоциональный настрой

на плодотворную работу (слайд 1).

Громко прозвенел звонок,

Сейчас мы настроимся все на урок,

Улыбнёмся друг другу давайте сейчас,

Чудесных открытий желаю всем вам!

- Теперь тихо садимся, открываем

тетради, записываем число.

Проверяют свою

готовность к уроку,

настраиваются на

плодотворную работу.

2.Актуализация

знаний и фиксация

затруднения в

деятельности.

Формулирует задание, организует

самостоятельную работу учащихся

контролирует выполнение работы.

Посмотрите на доску, нужно

заполнить пропуски.

Внимательно читаем, и

поднимаем руки (слайд 2).

Ученики отвечают на

поставленные вопросы.

1 м = … см

1 дм = … см

1 см = … мм

5 дм 6 см = … см

1 км = … м

3.Постановка

учебной задачи.

Организует беседу, подводящую

учащихся к самостоятельному

формулированию цели урока.

- Какая самая маленькая единица

измерения нам встретилась?

- Почему вы так считаете?

- Какая самая большая единица

измерения? (слайд 3)

- Как вы думаете, какая тема нашего

урока?

- Давайте подумаем на бабочек, и

посмотрим, правильно ли мы

определили тему нашего урока.

Отвечают на вопросы

учителя, определяют

причину возникновения

затруднения, формулируют

и озвучивают цель работы

в классе.

4.Построение

проекта выхода из

затруднения.

- Вы уже знаете много величин, умеете

их измерять. Одной из величин является

длина. Длину вы измеряли в метрах,

дециметрах, сантиметрах. Это единицы

длины. Сегодня вы узнаете еще о двух

единицах длины. Они называются:

километр и миллиметр.

- Километр – это единица длины,

которая используется для измерения

больших расстояний.

- Сколько метров в одном километре?

- При письме эту единицу длины

обозначают так: км.

- Прикрепим на доску карточку, и

запомним, что в 1 км = 1000 м.

- Откройте учебник на стр. 23 и

прочитайте задание 1.

- Давайте рассмотрим рисунок в

учебнике.

- Что спрашивает Волк у Зайца?

- Что ему отвечает Заяц?

- Определите по рисунку, сколько

километров уже проехали Волк и Заяц?

- А сколько километров они должны

Разбирают задачу вместе с

учителем, рассуждают.

.

проехать?

- Какое арифметическое действие надо

выполнить, чтобы ответить на вопрос

Волка?

- Запомним, что километр – это единица

длины.

- А какая самая маленькая единица

измерения?

- Длина, которая меньше 1см, обычно

измеряют в мм.

- При письме эту единицу длины

обозначают так: мм.

- Прикрепим на доску карточку, и

запомним, что в 10 мм = 1 см.

- Возьмите линейки и положите перед

собой на парту (слайд 4).

- Ребята, посмотрите внимательно на

самые мелкие штрихи, с помощью них,

мы сможем измерить длину какого-

нибудь предмета или отрезка.

- Посчитайте, сколько миллиметров в 1

сантиметре?

- Покажите 5 мм. 5 мм это пять

маленьких делений. Посмотрите на

доску, и поднимите руки те ученики,

которые правильно определили длину 5

см.

- Посмотрите задание № 4 на стр. 24.

- Волк и Заяц измеряют длину божьей

коровки. Выясните, чему она равна.

5. Физминутка

Проведение физминутки.

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем-

Это так птицы летят.

Как они сядут- тоже покажем,

Крылья сложили назад.

Выполняют упражнения.

5.Первичное

закрепление во

внешней речи.

- Посмотрите задание № 5, на странице

24, нужно закончить предложения.

- Высота дома 15 …? (метров)

Ученик выходит к доске.

Решает задачу,

комментируют. Записывает

ответ.

- Лыжник пробежал дистанцию 10? (км)

- Рост человека 1 .. 70 ..? (м, см)

- Длина муравья 12…? (мм)

- Молодцы, вы справились с заданием.

- Открываем тетради и начинаем

выполнять упражнение № 8 на стр.24.

- Прочитайте задание. Давайте

вспомним правила при построении

отрезков (слайд 5)

6.Самостоятельная

работа с

самопроверкой.

Домашнее задание

Предлагает индивидуальные задания,

организует самопроверку их учащимися

по эталонам на слайде.

- Для самостоятельной работы

предлагается упражнение № 29 в

рабочей тетради на странице 9. (слайд 6)

Страница 29,№ 23 (учебник).

Выполняют задания,

осуществляют

самопроверку, проводят

самооценку своей

деятельности.

9. Рефлексия

деятельности.

Организует беседу, связывающую

результаты урока с его целями,

акцентирует внимание на конечных

результатах учебной деятельности

обучающихся на уроке.

Ответить на вопросы:

-Что нового я узнал на уроке?

-Были ли у меня трудности?

- Достиг ли я поставленной цели?

Ребята, у вас на партах смайлики,

покажите тот, который показывает ваше

настроение после урока.

Формулируют конечный

результат своей работы на

уроке. Называют основные

позиции нового материала,

степень их усвоения.



В раздел образования