Напоминание

Путешествие с волшебным яблочком


Автор: Воронцова Эльвира Марсилевна
Должность: Учитель - дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ 271
Населённый пункт: Ижевск
Наименование материала: конспект
Тема: Путешествие с волшебным яблочком
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД с детьми с задержкой психического развития

Тема: «Путешествие с волшебным яблочком»

Цель: Закреплять представления детей о сенсорных эталонах.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять умение детей самостоятельно сравнивать множества, закреплять

понятие столько же, уравнивать.

- закреплять представления о сенсорных эталонах: цвет, форма, величина,

вкус.

Коррекционные:

- развивать познавательную активность;

- развивать логическое мышление;

- закреплять ориентировку на плоскости;

-

развивать

у

детей

внимание,

мыслительные

операции

через

экспериментирование.

Воспитательные:

- Воспитывать умение выслушивать ответы своих сверстников.

- Закреплять умение детей отвечать полными предложениями.

- Воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в группе.

Предварительная работа. Чтение, просмотр сказки «Серебряное блюдечко

и наливное яблочко».

Оборудование:

1. яблоко, тарелочка, вырезанные из картона яблоки разного цвета и формы

(красный, желтый, зеленый) лист картона.

2.Лист фетра на каждого ребенка, вырезанные из фетра круги разного цвета и

величины по 5 каждого.

3.

По четыре геометрических фигуры из фетра / цифры и карточки с

изображением геометрических фигур от 1 до 5.

4. Натуральные яблоки и соковыжималки

Ход занятия:

Орг. Момент.

Дефектолог достает яблоко и волшебную тарелочку и говорит слова

волшебные.

"Катись, катись, яблочко

По серебряному блюдечку,

Покажи ты мне на блюдечке

Города и поля,

И леса, и моря,

И гор высоту,

И небес красоту.

- Из какой сказки это яблочко? «Серебряное блюдечко и наливное яблочко».

-Что нам же нам покажет блюдечко и наливное яблочко?

Роняю нечаянно яблочко.

-Какая же я неловкая, укатилось яблочко, интересно куда оно нас привело?

1. Ориентировка на плоскости листа и закрепление цвета и величины.

Дети садятся за столы у каждого лист картона и яблоки, вырезанные из

картона, разного цвета, разной величины.

- Сколько много яблок у вас, поможете их разложить?

Дети по инструкции дефектолога находят яблоко заданного цвета и формы и

кладут его, в тот угол картона, который назвал дефектолог.

Например:

- Возьмите большое красное яблоко и положите его в правый верхний угол…

- Молодцы справились с заданием.

-Интересно куда нас дальше яблоко приведет.

2. Закрепление понятия столько-же, больше-меньше, уравнивание

множеств.

У каждого ребенка на столе лист из фетра и круги, вырезанные из фетра,

разных цветов.

Дефектолог просит достать определенное количество кругов и выложить

их слева-направо в ряд.

Например:

- Отсчитайте 3 красных круга и положите их слева-направо в ряд.

- Сколько кругов, вы взяли? (Три)

- А теперь положите под ними столько-же синих.

Дети выполняют задание.

Дефектолог:

- Что можно сказать про красные синие круги, сколько их? (одинаково).

Если дети затрудняются ответить, я предлагаю им посчитать сколько

красных, затем сколько синих.

- Красных кругов столько же сколько и синих, поровну.

- Добавьте еще один синий круг.

- Каких кругов стало больше? (Синих)

- Каких кругов стало меньше? (Красных)

- Как сделать поровну, одинаково? (Надо еще добавить красный)

Дети добавляют.

- Что мы сделали? (Добавили)

- Еще что можно сделать? (Убавить)

Правильно, молодцы! Справились с заданием.

3. А) исключение лишнего или Б) наполняемость числа и соотнесение с

количеством.

На сенсорном коврике выложены по четыре геометрических фигуры в

каждом ряду.

Дети

стоят

напротив

сенсорного

коврика.

Дефектолог

предлагает

каждому поочерёдно взять лишнюю фигуру и объяснить почему?

Б) Наполняемость числа и соотнесение с количеством.

На ковре в хаотичном порядке разложены цифры и карточки с изображением

геометрических фигур от 1 до 5.

- Интересно, что же тут лежит? (Цифры и фигуры)

- Все перепутаны.

- Поможете их разложить?

- Надо посчитать сколько фигур и найти цифру.

- Возьмите себе по карточке с фигурами, посчитайте и найдите нужную

цифру. Дефектолог тоже берет карточку и ищет вместе с детьми.

-Молодцы, справились и с этим заданием.

Бросаю яблоко

- Интересно, куда дальше яблоко приведет.

4. Опыт с яблоками, выжимаем сок.

На столе под салфеткой лежат натуральные яблоки и соковыжималки.

- Ну что устали? Надо нам заправиться, сил набраться.

- Как пить хочется? Я бы сок выпила.

Открываю салфетку.

- Интересно из чего сок можно сделать? (из апельсина, из яблок, из груши…)

- Я предлагаю вам сделать сок из яблок, хотите?

Дефектолог берет соковыжималку и показывает, как делать сок.

Дети выжимают сок, пробуют его.

- Какой сок по вкусу? (кислый, сладкий)

Угостим гостей нашим соком.

Рефлексия.

-Понравилось вам путешествовать за яблочком волшебным?

Спрашиваю каждого, что больше всего понравилось?



В раздел образования