Напоминание

НОД по ОСОМ по теме Зимующие птицы


Автор: Людмила Григорьевна Рязанцева
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ№5
Населённый пункт: г.Минусинск
Наименование материала: НОД
Тема: НОД по ОСОМ по теме Зимующие птицы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Нод по осом по теме «Зимующие птицы»

Цель: создание условий для расширения знаний детей о жизни птиц зимой, об их питании.

Задачи: создать условия для представления детей о жизни птиц зимой, об их питании;

способствовать развитию зрительного восприятия, наблюдательности, умения сравнивать,

активизировать словарь, слушать и понимать заданный вопрос и отвечать на него, упражнять в

правильном воспроизведении звукоподражаний;

содействовать воспитанию сопереживания, сочувствия, желания помогать птицам в трудных

зимних условиях.

Материалы к занятию: аудиозапись «голоса зимующих птиц», ноутбук, картинки с изображением

птиц, корм, письмо, кормушки.

Ход.

Организационный момент.

Игра-приветствие.

А что бы узнать о ком мы сегодня будем говорить предлагаю послушать музыку.( слушание

аудиозаписи).

О ком будем говорить? (ответы детей)

Есть птицы перелетные, которые осенью улетают на юг, а есть которые остаются у нас это

зимующие птицы. Мы сегодня поговорим о зимующих птицах. На доске ромашка будем отрывать

по одному лепестку и выполнять задания.

Задания:

1.

«Назови»( на столе картинки зимующих птиц)

-Назови какого цвета грудка у синички? (ответы детей)

-Назови какого цвета грудка у снегиря? (ответы детей)

-Назови какого цвета воробей? (ответы детей)

-Назови какого цвета грудка у сороки? (ответы детей)

-Назови какого цвета шапочка у дятла? (ответы детей)

2.

«Покорми»

В холодные дни птицы ищут корм в течение всего дня. Зимой они смелее, чем летом. Они

объединяются в стаи и летают около жилья, в поисках пищи. Давайте вспомним , чем

можно кормить зимующих птиц. Самую любимую еду каждой птички.( картинки)

Синичка – кусочек сала

Клесты- кедровые орехи

Воробьи – пшено

Голуби – семена подсолнечника

А все любят птички крошки белого хлеба. Черный им давать нельзя. Он раскиснет и в зобу

застрянет. ( у людей называется горло. а у птиц зоб)

3.

« Покажи» Игра « Кто как голос падает»?

-Покажи как разговаривает воробей? (чик-чирик)

-Покажи как разговаривает ворона? (кар-кар)

-Покажи как разговаривает синица? ( тинь-тинь)

-Покажи как разговаривает снегирь? (

-Покажи как разговаривает голубь? ( гру- гру)

4. «Собери»( разрезные картинки)

Чем отличается птица от животного?( ответы детей)

Физминутка.

-Что птица делает клювом?( ответы детей)

-Что делает крыльями?(ответы детей)

-Для чего птички лапки нужны? ( ответы детей)

(отвечают и показывают)

5,«Исчезло» Игра « Какой птички не стало»

6.«Помоги»

Стук в дверь.( почтальон заносит письмо)

«Дорогие ребята, здравствуйте. Пишут Вам птицы из леса, вы знаете ,что на дворе зима и нам

очень холодно и трудно добывать пищу. Помогите нам».

Морозы жестокие, беспокойно за наших птичек. Их надо кормить и тогда им будет легко

пережить холода.

-Мы с Вами можем помочь птицам? ( ответы детей)

-Каким образом? ( ответы детей)

-Куда нужно положить корм? ( ответы детей)

Ребята Бог создал нас с вами сильными и разумными, мы можем помогать птицам. Я предлагаю

Вам с родителями взять кормушки, которые Вы делали с любовью и заботой, и повесить их на

улице на нашем участке, насыпать корм и мы с Вами будем наблюдать за птицами и кормить их.



В раздел образования