Автор: Федорович Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Центр развития ребёнка - детский сад №26"
Населённый пункт: г. Гатчина
Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию
Тема: "Поможем ёжикам"
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Поможем ёжикам»
Цель:
научить
детей
рисовать
колючки
у
ежа,
используя
нетрадиционную технику рисования - пальчики.
Задачи:
Познавательные:
уточнять и расширять знания детей о диком животном –
ёжике.
Образовательные:
-продолжать знакомить с нетрадиционной техникой
рисования (рисование пальчиком),
-формировать способность детей к диалогической речи,
-учить отвечать на вопросы словом и предложениями,
состоящими из 3-4 слов,
- пополнять словарный запас – колючий, дикое животное,
фыркает.
Воспитательные:
-воспитывать любовь к природе;
-воспитывать доброе отношение к животным;
-воспитывать любовь к изобразительному искусству, к труду;
-воспитывать аккуратность, внимание, старательность.
Развивающие:
-развивать эстетическое восприятие; мелкую моторику рук;
-развивать память, вспоминая ранее разученные стихи;
-развивать речь; стимулировать речевую активность детей.
Предварительная работа:
1.
Знакомство с нетрадиционной техникой рисования -рисование
пальчиками
2.
Рассматривание картин с изображением ежей
3.
Разгадывание загадок про ежа
4.
Презентация « Как живёшь ты, ёжик?»
6.Чтение рассказа Пришвина «Ёж» , стихотворения Г. Лагздынь
«Ёжик» И. Акимушкин "Жил-был еж", В. Росин "Зачем ёжику
колючки".
Методическое обеспечение:
На столах лежат: влажные салфетки, гуашь чёрного цвета,
чёрный пластилин.
Слайды с анимацией (лес, ёжик и лиса, ёжик свернувшийся)
Музыкальное сопровождение
Листы картона с изображением ёжика без колючек.
Ёжик (мягкая игрушка), корзинка, палочка волшебная.
Мячик-ёжик
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1.ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:
Организационный этап. Эмоциональный настрой.( Дети встают в
круг , а затем по тексту берутся за руки ,улыбаются друг другу)
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Скажем дружно : «Доброе утро!»
Мотивационно – побудительный этап
Звучит запись фыркающего ёжика.
Воспитатель.
Ребята,
слышите,
какие-то
звуки.
Откуда
они
раздаются? Давайте послушаем ?
(Дети прислушиваются, ходим по группе)
Воспитатель.
Кажется
из
корзинки.
Кто
же
там
может
быть?
(Предположения детей)
(Беру в руки корзинку, она накрыта)
Воспитатель: Отгадайте загадку.
(Загадываю детям загадку):
Глазки бусинки,
Нос курносик,
Спинка в иголках,
И зовут его …
Дети: Ёжик
Воспитатель: Давайте посмотрим. Правильно, ёжик.( Воспитатель
достаёт из корзины игрушку ёжика).
Воспитатель. Здравствуй, ёжик!!!
Смотрите, какой ёжик милый, хорошенький.
(дети гладят ёжика вместе со мною)
Воспитатель: Ой, ой, вы не укололись?
Воспитатель. А какие же иголки у ёжика?
Дети. Колючие.
Воспитатель. А
как
вы
думаете,
где
же
живёт
ёжик?
(
Предположения детей)
Дети. Ёжик живёт в лесу. Это –дикое животное.
(Ёжик «шепчет» на ушко воспитателю)
Воспитатель: Ребята, ёжик принёс палочку- она волшебная, у
нашего ёжика в лесу есть друзья, но с ними приключилась беда и
он нас просит помочь .
Воспитатель: Поможем ёжику? Тогда давайте закроем глаза и
скажем волшебное заклинание:
«Топ - топ ,хлоп - хлоп,
Вокруг себя повернись
В маленького волшебника превратись!»
(волшебная музыка, взмахиваю волшебной палочкой)
Воспитатель: Вот мы и превратились в волшебников, и ёжик
приглашает нас отправиться в волшебный лес .
Вы готовы?
Дети. Да.
Мы отправимся гулять,
Будем дружно мы шагать.
По тропинке мы пройдём
Друг за дружкою гуськом.
Вот и пришли мы все в лесок .
(Детки идут «змейкой» по группе под музыкальное сопровождение,
садятся за столы, на столах маленькие ёлочки из картона.)
( СЛАЙД с изображением леса).
Воспитатель . Где мы с вами оказались???…
А кто это встречает нас! ( Появляется слайд с аннимацией лисы и
ёжика)
Воспитатель. Посмотрите,
а
что
же
делает
ежик,
когда
ему
страшно?
Дети. Он сворачивается в клубочек. Не видно ни головы, ни ножек.
(СЛАЙД свернувшего ёжика)
2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Организационно-поисковый этап.
Раздаются голоса «Помогите, помогите!»
Подходим к столу на котором лежат заготовки аппликации с
изображением ежей без иголок.
Воспитатель. Ребята,
посмотрите,
вот
и
друзья
нашего
ёжика.
Какие-то они странные?! Чего-то у них не хватает?!
Дети. У ежиков нет колючек.
Воспитатель. Конечно. С этими ёжиками приключилась беда, они
все колючки растеряли. Им нужна ваша помощь. За ними гонится
лиса. Без иголок ежи беззащитны. Она их может съесть. Как же мы
сможем помочь ежам?
Дети. Надо нарисовать им колючки.
Воспитатель. Посмотрите, на столах нет кисточек, значит, чем мы
будем рисовать, как вы думаете?
Дети. Будем рисовать пальчиками.
Воспитатель.: Мы же с вами волшебники и пальчики у нас тоже
волшебные. Давайте немного поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика :
Ёжик
топал
по
тропинке
– указательный
и
средний
пальцы
топают по ладошке.
И листочки нёс на спинке – хлопки в ладоши.
Ёжик топал неспеша, тихо лапками шурша – трут ладошки друг о
друга.
Вдруг свернулся ёж в клубок — кисти в «замок».
Потому что он продрог – трясут кистями.
Лучик ёжика коснулся – кисти в «замке», один пальчик поднят.
Ёжик сладко потянулся – кисти в «замке», все пальцы подняты
вверх.
Воспитатель. –Ребята, давайте возьмём наших ёжиков и поможем
им.(Дети берут ёжиков и садятся на стульчики)
Объяснение и показ способа изображения
Воспитатель. А сейчас я попробую нарисовать пальчиком иголки
ёжику. Я все
пальчики спрячу в кулак,
а один указательный
оставлю. Смотрите,
как
я
аккуратно
опускаю
указательный
пальчик в
чёрную краску и рисую прямую колючую иголку на
спинке у ежа, рядом с этой иголкой ещё одну и ещё одну.
Ой, закончилась краска на пальчике, подскажите мне, что надо
сделать?
Дети. Аккуратно опустить пальчик в чёрную краску.
Воспитатель. У ёжика очень много иголочек.
А теперь попробуйте и вы.
Самостоятельная продуктивная деятельность детей
с
музыкальным сопровождением (спокойная мелодия « музыка
леса».)
В процессе работы дети комментируют выполняемые действия,
задают вопросы педагогу или друг другу. В ходе самостоятельной
работы
воспитатель
оказывает
индивидуальную
помощь.
С
помощью
инструкций
и
побуждающих
вопросов
регулирует
деятельность детей.
1.Дети набирают краску на кончик пальца.
2. Прижимают его к листу бумаги, делая точки-«иголки».
3.
После
окончания
всей
работы
вытирают
пальчик
влажной
салфеткой.
4.Берут
в
руки
чёрный
пластилин
,
отщипывают
маленький
кусочек, скатывают для глазика и чуть побольше для носика.
Воспитатель. А
сейчас
мы
нашим
ёжикам
сделаем
глазки:
отщипываем
от
пластилина
небольшой
кусочек
и
скатываем
«колобок». Придавливаем к картону, вот и получился глазик.
Сделаем
нашему
ёжику
носик.
Носик
и
глазик
одинаковые
по
размеру у ёжика?
Отщипываем
от
пластилина
побольше
кусочек
и
скатываем
«колобок». Придавливаем к картону, вот и получился носик.
Дыхательное упражнение «Ёжик фыркает»
Цель: развитие вдоха и выдоха.
- Ребята, а наши ёжики умеют носиками фыркать ( глубокие вдохи
и выдохи через нос.)
Воспитатель. Ну, вот мы справились с работой. Теперь все ежи
колючие
и
им
не
страшна
лиса.
Пусть
иголочки
у
ёжиков
подсыхают, а мы с вами поиграем. Хотите? Тогда дружно встаём в
круг.
Игра « Колючий шарик »
Цель: Координация речи с движениями, массаж ладоней и пальцев
рук, обогащение словаря.
Воспитатель. У нас есть мячик, который похож на ёжика, вот так
выглядит ёж, когда сворачивается в клубок, чтобы защитить себя от
врага.
Воспитатель раздаёт детям массажные мячики.
Колючий
шарик
Мы нашли колючий
шарик,
Нам его не удержать.
Шарик крутится в
ладошках,
Шарик хочет убежать.
Шарик наш живой и
теплый,
На кого же он похож?
Прыгнул шарик на
дорожку –
Оказалось……это еж!
Дети крутят между ладонями массажные
мячи.
Смотрят на мяч, держа его в ладонях.
Дети опускают руки, мячи падают и
катятся по полу.
Появляется
лиса
под
песенку
«
Лисий
хвост».(
Девочка
из
подготовительной группы в костюме лисы)
Лиса. Как
вкусно
пахнет
ежиками.
Сейчас
я
их
съем.
(Дотрагивается рукой до ежей-мячей и плачет).
- Ой, как больно. Какие они колючие. Мне их не съесть. Надо
скорее убегать.
Лиса убегает.
Выставка работ ( в центре стола ставлю игрушку-ёжика, дети
берут свою работу и кладут на стол вокруг ёжика)
Воспитатель:
Дети умнички старались,
Ежам колючки рисовали.
Воспитатель. Посмотрите, какие замечательные ежики у вас
получились. Наш ёжик и его друзья - ёжики говорят вам спасибо
за помощь, вы вернули им иголки. Им теперь лиса не страшна!
3.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ :
Рефлексивно – корригирующий этап.
Воспитатель: А
нам
пора
возвращаться.
Давайте
произнесем
волшебное
заклинание
и
возвратимся
в
детский
сад,
и
станем
обычными ребятишками. (волшебная музыка)
«Топ - топ ,хлоп - хлоп
Вокруг себя повернись
И в ребяток превратись».
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад.
Ребята, где мы с вами побывали?
А что мы там делали? Что больше понравилось? А тебе что
запомнилось?
Воспитатель. Ребята, какие же вы у меня молодцы! Все – то вы
умеете: и рисовать, и играть, а самое главное - какие вы добрые,
никого никогда не оставите в беде.
( Дети хлопают в ладоши и гладят себя по головке.)
Воспитатель.
Ёжики довольны! У них теперь колючки,
Ну, а мы с ребятами сейчас пойдём мыть ручки!
Воспитатель.
- Ёжики вам оставили подарок в благодарность за то, что вы
помогли им снова обрести иголочки! (раздаю яблочки).