Автор: Ким Александра Александровна
Должность: Старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №8 "Сказка" г. Анива
Населённый пункт: Сахалинская область г. Анива
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию
Тема: "Великий день мы не забудем"
Раздел: дошкольное образование
Конспект
образовательной деятельности по познавательному развитию
на тему: «Великий день мы не забудем»
в подготовительной общеобразовательной группе «Ежики»
МБДОУ «Детский сад №8 «Сказка» г. Анива
Старший воспитатель:
А. А. Ким
Форма проведения: диалог – беседа с детьми, обсуждение актуальной темы.
Интеграция
образовательных
областей:
«познавательное
развитие»,
«речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «художественно-
эстетическое развитие».
Цель:
знакомить
детей
с
героическими
страницами
истории
России;
воспитывать у детей нравственно-патриотические чувства.
Программные задачи:
Образовательные:
- Расширять знания о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 г. г.
- Создавать у детей настроение сопереживать прошедшим событиям во время
ВОВ;
- Формировать интерес к героическому прошлому своей Родины и своего
народа.
Развивающие:
- Развивать память, внимание, любознательность, кругозор, стремление
узнавать больше нового и интересного об истории своей страны;
- Развивать эмоциональную сферу и способность сопереживать другим людям;
- Развивать умение слушать и анализировать произведения, так же отвечать на
вопросы полными предложениями, принимать активное участие в диалоге с
воспитателем и одногрупниками.
Воспитательные:
- Воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей родине;
- Воспитывать уважение к ветеранам ВОВ, желание заботиться о них;
-Воспитывать
уважение
к
памяти
воинам
победителям,
к
традиции
преемственности поколений.
Методы и приемы:
-
практический:
гимнастика
для
глаз;
игра
«Самолет?»,
физминутка
«Полетели», изготовление писем для солдат;
- наглядные: демонстрация иллюстраций и просмотр презентации;
- словесные: рассказ воспитателя, беседы с детьми по содержанию.
Материалы и оборудование:
Предварительная работа:
Ход ООД
1.
Вводная часть:
Воспитатель: -Ребята, доброе утро! Давайте улыбнемся друг другу и тем
самым, мы начнем наше занятие с хорошего настроения! Совсем скоро
настанет знаменательная дата – День великой Победы! С тех пор прошло
уже 79 лет и каждый год мы вспоминаем о тех, кто отстаивал нашу Родину в
той страшной войне. Кто знает, что же это за праздник?
Дети: День Победы!
Воспитатель: - Правильно! Это день Победы в Великой Отечественной
войне, которая длилась с 1941 по 1945 год и закончилась победой нашего
русского народа. Давайте еще раз вспомним, что это была за победа и над
кем?
Дети: - Над фашистами (немцами).
Воспитатель: - Верно. - Вторая мировая война — самая крупная война в
истории человечества. Началась она 22 июня 1941 года в четыре утра,
неожиданным нападением Германии. И длилась она долгих четыре года. На
борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна! Громом по всей
западной границе покатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился
рокотом моторов, танков и грузовиков. Немецко-фашистская Германия без
объявления войны, напала на нашу страну. Фашистские самолеты бомбили
города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались
на детские сады, на больницы и жилые дома. Фашистская Германия хотела
уничтожить весь народ нашей страны. Над нашей Родиной нависла угроза
потери независимости, свободы. Чудеса героизма и храбрости проявили
наши люди, защищая от фашистов родную землю. Мужчины и женщины,
пожилые люди, даже дети приняли участие в этой войне. Нелёгким был путь
к победе. С той поры этот день стал нашим великим праздником — Днём
Победы. (показ иллюстраций).
Воспитатель: - В те дни появилась и песня – призыв:
Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой,
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
Я предлагаю вам послушать отрывок этой песни (звучит отрывок песни
«Вставай, страна огромная!»)
Гимнастика для глаз
Воспитатель: - А сейчас, а сейчас - всем гимнастика для глаз.
Глазки крепко закрываем – дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем – и опять их открываем.
Головой не верти – влево – вправо посмотри,
Глазки вверх, глазки вниз – поработай, не ленись!
Посидите ровно, прямо – и глаза закрой руками
Смело можешь показать – как умеем мы моргать.
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, что такое «подвиг», «героический
поступок»? Дети высказывают свое мнение.
Воспитатель: - Да, ребята, героический поступок - это поступок во имя
других. Во время сражений многие бойцы получали тяжелые ранения.
Медицинские сестры и санитарки выносили раненых воинов с поля боя,
оказывали им первую помощь. Героические медсестры и врачи спасли
жизни тысячам солдат и офицеров. Воевать на фронте, сражаться с врагами
– это конечно совсем не женское дело. Но в годы войны не только сестры
милосердия, но и отважные летчицы, связистки, стрелки, разведчицы
приближали нашу Великую победу.
Воспитатель: - На войне были и короткие минуты отдыха. Между боями на
привале солдаты пели песни. Знаменитой на весь мир стала песня
«Катюша».
(Послушайте песню: «Катюша» сл. М. Исаковский, М. Блантер.)
Воспитатель: - В минуты отдыха солдаты писали письма своим родным и
близким. Письма на войне приобретали особый смысл. Полученный конверт
становился талисманом, согревал, радовал, поддерживал в самые тяжелые
минуты. Письма были разные, в них признавались в любви и посылали
весточку с фронта. Письма не запечатывались в конверты, на них не клеили
марки, а складывали в форме треугольника: «Треугольника-судьбы». Адреса
расположения солдат не писались. Был лишь номерной знак, который был
понятен только почтальону. Во многих семьях до сих пор хранят письма с
фронта. От времени листочки бумаги пожелтели, но остались дороги как
память о тех временах. (отрывок письма солдату домой, показ иллюстраций
с изображением писем-треугольников).
Полевая почта, Май 1944г. (…отрывок из письма).
Здравствуй, мама! Я скучаю по тебе! Хочется прижаться и смеяться.
Хочется поесть…домашних щей, погонять по крышам голубей. … как там,
в госпитале папа? Завтра, я в разведку, в тыл врага. Ты не бойся. Мне
совсем не страшно. Мама! Я люблю твои глаза… Мама! Помнишь теплый
свитер…голубой? Ты его, пожалуйста, заштопай… Мама! Я вернусь, и мы
с тобой пойдем гулять по Ленинграду. Мама…
Воспитатель: - Ему было 19 лет. Он не вернулся…Письмо переслали его
однополчане. Самое ценное на войне знать, что с родными и близкими все в
порядке, что они живы и здоровы.
Воспитатель: - Ребята! Вы же знаете, что на данный момент, у нас в стране
идет военная операция, наши ребята также находятся на передовой и
защищают нашу Родину. Сегодня мы с вами изготовим такие письма-
треугольники и передадим их нашим бойцам на передовую. (Внимание на
экран.)
Воспитатель: - Для этого возьмите прямоугольный лист бумаги и сложите
его по диагонали справа налево, а потом пополам – слева направо. Внизу
останется
узкая
полоска,
она
заправляется
внутрь
треугольника,
с
предварительно загнутыми углами. Теперь украсьте письмо: можно на
уголок приклеить часть георгиевской ленточки (или нарисовать), нарисовать
или наклеить цветы, и подписать: «9 мая! День Победы!» (воспитатель
показывает разные варианты изготовленных писем).
Воспитатель: - Ребята, сейчас я предлагаю вам превратиться в военных
летчиков и поиграть в игру «Самолет».
Физкультминутка «Полетели»:
Руки ставим мы вразлёт: (Руки в стороны.)
Появился самолёт. ("Полетели" как самолёты.)
Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево-вправо.)
Делай "раз", делай "два". (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Хлопаем ладоши.)
Руки в стороны держите. (Руки в стороны.)
Друг на друга посмотрите. (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.)
Опустили руки вниз, (Опустили руки)
И на место ты садись! (Сели на места.)
Воспитатель: - В День Победы возлагают цветы к обелискам, поздравляют
ветеранов. А кто такие ветераны? (ответы детей).
Воспитатель: - Это солдаты Великой Отечественной войны, а сейчас –
бабушки и дедушки, с каждым годом их становится все меньше. Как мы
должны относиться к тем, кто подарил нам мирное небо? (ответы детей).
Воспитатель: - Мы должны помнить о той войне, о героях и их подвигах.
Несколько лет назад появилась очень хорошая традиция. В день Победы
люди прикалывают на одежду георгиевскую ленточку в знак памяти о
боевых заслугах нашего народа. Ребята, а какие цвета на георгиевской
ленте? Что они означают? (Ответы детей: черный – дым, оранжевый –
огонь).
Воспитатель: Правильно, а сейчас я бы хотела поделиться с вами такими же
ленточками, чтобы вы гордились и помнили о боевых подвигах ваших
прадедов. (Воспитатель раздает георгиевские ленты).
Воспитатель: -Ребята, что нового вы сегодня узнали? (ответы детей).
Воспитатель: - Молодцы ребята, вы очень хорошо поработали на занятии. Я
думаю, что вы будете достойными защитниками нашей Родины. Я
благодарю вас за внимание, и завершить нашу беседу мне хотелось бы
следующими словами:
Мир – это главное слово на свете.
Мир очень нужен нашей планете!
Мир нужен взрослым!
Мир нужен детям!
Мы скажем снова «Нет Войне!»
И повторим мы это слово.
Пусть мирно будет на земле.