Напоминание

"Экологическая игра квест"


Автор: Ольга Рафаиловна Садовникова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад " Бережок", г. Салехард ЯНАО
Населённый пункт: г. Салехард
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Экологическая игра квест"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по «Познавательному развитию»

Игра –квест для дошкольников

Составил воспитатель МБДОУ «Бережок»

Г. Салехард

Садовникова Ольга Рафаиловна

Аннотация

Предложенный материал является методической разработкой интегрированного занятия

для детей средней группы на тему : «Есть такое твердое правило,- встал по утру, умылся, привел

себя в порядок - и сразу приведи в порядок свою планету.» Дошкольники закрепляют ранее

полученные знания по ознакомлению с природой, знакомятся с такой профессией как эколог.

Проводится данное занятие в форме квеста. Материал предоставлен по образовательной

области «Познавательное развитие» через интеграцию образовательных областей: речевое,

художественно-эстетическое, физическое развитие - знакомство с профессией эколог; игровые

приемы; развитие творчества детей- создание общей стенгазеты. Закрепляются игровые навыки,

воспитывается дружелюбие, стремление к взаимовыручке, умение работать в команде.

Мной использованы современные педагогические информационно-коммуникационные

технологии. Конспект составлен согласно требованиям ФОП ДО к образовательной деятельности

в МБДОУ. Может быть использован в работе воспитателями, педагогами дошкольных

образовательных организаций.

Возраст детей : 4-5 лет

Цель: Воспитывать у детей бережное отношение к природе. Учить правильно вести себя в

природе, чтобы не навредить ей.

Задачи:

1.

Образовательные:

1)

Познакомить детей с профессией эколог.

2)

Научить детей правилам сортировки мусора.

3)

Формировать умение делать открытия и выводы.

2.

Развивающие:

1)

Развивать устную и связную речь детей.

2)

Вырабатывать навыки полного ответа на вопрос воспитателя

3)

Продолжить развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать,

анализировать и делать выводы.

4)

Способствовать обогащению словарного запаса воспитанников новыми словами.

3.

Воспитательные:

1)Воспитывать бережное отношение к природе.

2)Воспитывать умение слушать друг друга, умение работать в коллективе,

доброжелательность и отзывчивость.

Словарная работа: активизация в речи слов эколог, мусороперерабатывающий завод, раздельный

мусор.

Материал и оборудование для проведения НОД: картинки с мусором; образцы различного

мусора (бумага, старая ткань, пластик); пять звездочек; медали маленького эколога; декораций

леса и игрушечные животные; аквариум с водой и игрушечными обитателями водоемов;

интерактивная доска «Колибри»; ватман с заготовками животных, растении, людей.

Предварительная работа: беседы на темы «Что такое экология», «Почему нельзя мусорить?»,

«Как растут растения»; чтение стихов и сказок по экологии; знакомство с героями сказки

«Маленький принц», экологические игры, просмотр мультфильмов об экологии, рисунки и

поделки на тему «Защита Земли».

Ход занятия.

Дети сидят полукругом на стульчиках. Воспитатель показывает картинки с загрязнённой

окружающей средой (мусор в лесу, загрязнённые водоемы, мусор на улице города).

Воспитатель задает вопрос детям: Ребята, скажите, что вы видите на картинках? (ответы

детей) Правильно это мусор! А кто оставляет мусор, в не положенном месте? (ответы детей).

И тут вы правы, к сожалению именно человек оставляет после себя много мусора. А как

вы думаете, что нужно делать для того, чтобы леса и реки были чистыми, чтобы улицы городов

были чистыми? (ответы детей). Правильно , нужно стараться не мусорить. Но как бы мы не

старались, мусор будет все равно, и этот мусор нужно складывать в определенные места, которые

называются мусорные баки, которые находятся рядом с домом. А кто же поможет лесу и

водоемам? Кто следит за чистотой природы? Сегодня я хочу рассказать вам о людях такой

профессий , которые помогают нашей природе выжить. Ведь если не помогать нашей природе,

она может погибнуть. Есть такая профессия Эколог. Давайте вместе подумаем, чем занимаются

экологи? (ответы детей). Правильно, эколог - это такой ученый, который заботится и оберегает

все живое на нашей планете, чтобы они не исчезли. А еще эколог учит нас с вами как правильно ,

а самое главное как бережно относиться к природе.

Я предлагаю вам сейчас поиграть в игру «Посадили семечку, выросло дерево».

После игры звучит музыка и появляется Маленький принц.(сюрпризный момент)

МП: здравствуйте ребята, вы узнали меня? Правильно, меня зовут Маленький принц. Вы же

знаете что я живу на очень маленькой планете и всегда слежу за ее чистотой . А ваша планет а

такая огромная. Напомните мне ее название пожалуйста, а то я так много планет посещал, что уже

запутался в названиях. (ответы детей).

Мп: точно Земля. Мне мои друг Лис рассказывал о вашей планете. Он просто бывал у вас гостях

раньше меня и много рассказал о вашей планете. А еще он рассказал что у него на земле есть

друзья, которым нужна помощь, сами они ни как не могут справится. Хотите им помочь? (ответы

детей). Тогда давайте отправимся в лес к лесным жителям и узнаем чем , мы им сможем помочь..

А за каждое выполненное задание вы получите звездочку от меня, нужно собрать 5 звезд, чтобы

стать экологом и получить от меня медаль.

ДЕТИ отправляются на лесную поляну, и помогают лесным жителям очистить поляну от мусора.

Лесные жители вручают детям первую звездочку, которую они приносят МП и получают от него

новое задание.

МП: Еще лис сказал мне, что о помощи попросили речные жители, говорят, что у них в водоеме,

тоже много мусора. Вы готовы им помочь? (ответы детей). После чего дети берут сочок и

помогают очистить водоем, за что получают вторую звезду. И приносят ее Маленькому принцу.

МП: ребята, вы такие молодцы. А вы сами знаете как себя вести на природе? (ответы детей)

Воспитатель: да, мы знаем. Дети даже знают стихи о защите природы и они с удовольствием тебе

сейчас их расскажут. Дети читаю стихи наизусть А. Якова «Есть одна планета- сад» и А.Усачева

«Мусорная фантазия». За что получают еще одну звездочку.

Воспитатель: ребята, вы такие молодцы, вы собрали много мусора. А что же нам с ним делать

дальше? Куда отправляется мусор после сбора? Есть специальные мусороперерабатывающие

заводы, которые сортируют мусор, а затем его перерабатывают. А как вы думаете, для чего нужно

мусор перерабатывать? (ответы детей). Правильно, из переработанного мусора можно сделать

новые вещи. Давай те сейчас с вами отправимся на такой завод и посмотрим, что там происходит.

Интерактивная доска «Колибри» фрагмент экологической игры « Путешествие в

Простоквашино».

Воспитатель: молодцы ребята, вы все правильно сделали, и за это вам еще одна звездочка.

МП: вы хорошо справляетесь с заданиями, осталось последнее задание. Покажите мне кто и что

живут на вашей планете.

Дети вместе с воспитателем делают стенгазету « Береги планету - другой не будет». Получают

звездочку.

Все звездочки дети отдают Маленькому принцу.

МП: спасибо ребята, вы сделали сегодня большое дело, помогли стать вашей планете чище. И вы

по праву можете гордо носить звание маленького эколога. (МП раздает медали).

До свидания ребята, мне пора возвращаться к свой Розе. А вам я желаю, больших успехов во всех

начинаниях.

Воспитатель: ребята, вам понравилось наше сегодняшнее путешествие?(Ответы детей)

Кто был у нас в гостях? ( Ответы детей)

Кому мы помогли? ( Ответы детей)

Что нового узнали? ( Ответы детей)

Для чего нужно беречь природу?( Ответы детей)

Всем большое спасибо, за вашу работу!



В раздел образования