Напоминание

Конспект занятия по окружающему миру в младшей группе на тему:"Комнатные растения"


Автор: Дыбцова Татьяна Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 4
Населённый пункт: Краснодарский край Приморско-Ахтарский р-он.ст.Бриньковская
Наименование материала: Конспект занятия.
Тема: Конспект занятия по окружающему миру в младшей группе на тему:"Комнатные растения"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе

На тему : »Комнатные растения»

Программные задачи:1. Продолжать формировать знания детей о комнатных

растениях( традесканция,хлорофитум)

2.Продолжать формировать у детей представление о растениях: пьют

воду,растут, их нужно поливать.

3.Продолжать воспитывать интерес,любовь ,бережное отношение к

комнатным растениям.

Оборудование: комнатные растения в горшках,цветок с пожелтевшими

листьями,кукла Маша, лейка,тряпочка.стакан с подкрашеной водой,белая

тряпочка.

Ход занятия:

Воспитатель: ребята давайте встанем с вами в круг и все вместе

поприветствуем друг друга.

Собрались все дети в круг

Я твой друг ,и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся.

Я улыбаюсь вам . а вы улыбнитесь друг другу.Чтобы на весь день было

хорошее настроение.

Воспитатель: ( обращает внимание детей на письмо).Ой ребята посмотрите

здесь какое то письмо.Посмотри кто нам его написал?

Дети : да.

Воспитатель

читает письмо) Ребята это нам кукла Машенька написала ,она

нас приглашает в уголок природы и говорит ,что то хочет нам показать.Ну

что пойдём посмотрим?

Дети: да.

Воспитатель : пойдем ребята.

Воспитатель с детьми подходят к природному уголку где их «встречает»

кукла Маша.Здравствуй Маша!

Дети : здороваются с куклой.

Кукла: здравствуйте ребята.Вы прочитали моё письмо?

Дети : Да!

Кукла: Я вас позвала для того чтобы вы мне помогли.Я нашла цветочек у

которого пожелтели листики,а у вас в уголке цветочки все красивые..Вот я и

подумала что вы можете мне помочь вылечить его.Вы мне поможете?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, давайте мы расскажем маше как нужно ухаживать за

растениями.Маша ,посмотри в нашем природном уголке много цветов.Цветы

,которые находятся в комнате называют- комнатными растениями.Дети как

называт растения которые находятся в комнате?

Дети: комнатные.

Воспитатель: посмотри Маша у этого растения листья маленькие и

раноцветные и оно плетётся –называется это растение Традесканция.

Дети скажите вместе громко как называется это растение чтобы Маша не

забыла.

Дети : традесканция.

Воспитатель: а у этого растения листики тонкие и длинные это комнатное

растение называется- хлорофитум.Дети вместе дружно назовите для Маши

как называется это растение_ хлорофитум!.

Воспитатель6 чтобы наши растения росли хорошо и не сохли за ними нужно

ухаживать.

Кукла : а как?

Дети : ответы детей( поливать ,)

Воспитатель: правильно Маша цветочек хочет пить и есть.

Кукла : как у него нет рта.

Воспитатель : правильно у растений нет рта .они корнями берут из земли все

питательные вещества.По корням вода и питательные вещества поднимаются

в стебель ,потом в листья и растение растёт.Смотрите.

Демонстрационный опыт.

В стакан с подкрашеной водой опустить краешек белойткани,вода начинает

подниматься по ткани вверх.Вот так растение пьёт водичку.

Воспитатель6 а ещё комнатные растения любят солнышко,ведь оно даёт им

свет и тепло.И наши ребята любят солнышко,правда ребята?

Дети: да.

Физминутка:

Светит солнышко в окошко

Светит в нашу комнату

Мы захлопаем в ладоши

Очень рады солнышку.

Воспитатель:Вот так наши дети любят солнышко,правда ребята?

Дети: да.

Кукла : Ух ты как интересно! Корнями питают пьют воду и едят питательные

вещества.Ребята вы тоже кушаете и пьёте воду ? И значит вы тоже растете!

Отеветы детей. Дети тоже растут.

Кукла : я поняла что растения нужно кормить и поить.Но это нужно делать

правильно.Ребята расскажите мне как нодо ухаживать за растениями,чтобы

они хорошо росли?

Воспитатель: давайте мы с вами вспомним что нужно для ухода за

растениями.И покажем Маше как правильно ухаживать за цветочками.

Воспитатель показывает леку.Ребята скажите Маше ,что это?

Дети: лейка.

Кукла: а для чего она нужна?

Дети отвечают.

Воспитатель: правильно! Чтобы поливать наши растения водичкой.Чтобы на

листочках не было пыли,мы их протираем тряпочкой,очень

аккуратно(показывает)

Воспитатель предлагает детям полить растения с леечек.Дети поливают.С

помощью воспитателя стирают пыль с листьев.

Воспитатель: какие вы молодцы!Давайте возьмём Машино растение и

расскажем про него.

Воспитатель ставит цветок на отдельный стол ,дети рассматривают его.

Это растение не большое,растет в горшке,в комнате оно комнатное.Листья

длинные вытянутые,зелёного цвета.Чтобы растение росло за ним нужно

ухаживать : поливать ,с листьев вытерать пыль.Растение нельзя рвать-оно

погибнет.

А вот жёлтые листочки нужно аккуратно убирать.

Маша : давайте я аккуратно убиру сухие листья и полью своё растение.

Кукла : спасибо вам ребята ,теперь я знаю как нужно ухаживать за

комнатными растениями. Буду их поливать и протирать

листочки.Воспитатель: мы очень рады Маша, что смогли тебе помочь! И

если тебе ещё когда –нибудь нужен будет совет или помощь зови нас – мы

поможем! Правда дети?

Ответы детей.

Рефлексия:

Воспитатель: За цветочками поухаживали?

Дети: да!

Воспитатель6 Маше помогли?

Дети: да!

Давайте вспомним как нужно ухаживать за цветочками.

Дети рассказывают.

Воспитатель: Молодцы ,теперь вы всё знаете.



В раздел образования