Напоминание

«Путешествие в прошлое электрической лампочки»


Автор: Ксения Федоровна Теткина
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад "Оленёнок"
Населённый пункт: ЯНАО г. Салехард
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «Путешествие в прошлое электрической лампочки»
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Путешествие в прошлое электрической лампочки»

Цель:

Познакомить детей с историей электрической лампочки.

Вызвать интерес к прошлому этого предмета.

Закрепить навыки безопасного обращения с электроприборами.

Оборудование: компас, карта, свеча, лучина, керосиновая лампа, электрическая

лампочка, фланелеграф.

Ход занятия.

Воспитатель:

- Ребята, а вы любите путешествовать? (Ответы детей) Давайте мы сегодня с

вами отправимся в путешествие. Но сначала нам нужно собраться в дорогу и взят с собой

все самое необходимое. В первую очередь нам нужно с собой взять дружбу, ведь без нее

нам будет очень трудно идти. (звучит фонограмма песни «Дружба крепкая, не сломается

…»)

-Ребята, а как вы думаете, что еще необходимо взять с собой? (Ответы детей)

(знания, компас, улыбку, хорошее настроение, карту, взаимовыручку, дисциплину)

-Сумка собрана, теперь нам нужно выбрать транспорт. На чем мы будем

путешествовать? (на самолете)

-Как будем путешествовать, знаем, сумку собрали. А вот куда мы отправимся,

знаете?

Мы отправимся в страну, где живут предки электрической лампочки. Давайте

посмотрим на карту. У нас на пути будет много препятствий, и мы все их должны

преодолеть. Итак, заводим моторы, расправляем крылья и летим.

Игра «Самолеты»

Воспитатель:

-Перед нами заколдованное болото. Спускаемся и глушим мотор. Чтобы пройти

через болото, нужно разделиться на три команды. В каждой команде выбираем капитана,

который выполнит определенное задание и тем самым поможет своей команде пройти

через болото.

(капитан 1-й команды прыгает с кочки на кочку, на каждый шаг называет

слова, обозначающие предметы, связанные с электрической лампочкой и ее предками.

Капитан 2-й команды называет слова, обозначающие действия предмета,

связанные с электрической лампочкой и ее предками

Капитан 3-й команды называет слова, обозначающие признаки предметов,

связанные с электрической лампочкой и ее предками

Как только капитаны команд выполнят задания, болото станет сухим, и

команды смогут пройти через него)

Дети выполняют задания.

Воспитатель:

-А сейчас снова посмотрим на карту. Следующее препятствие у нас на пути – это

лес. Пойдемте поближе. Чтобы пройти в лес, нам необходимо выполнить следующее

задание. Вчера мы с вами читали произведение одного писателя. Кто вспомнит, как оно

называется, и кто его автор? (С. Маршак «Сказка про спички»)

-А теперь вспомните кто был предком спичек? (Огниво)

- А кто был предком электрической лампочки? (Огонь)

-Чем огонь служил для людей в те далекие времена (ОН был очагом, плитой,

печкой, освещал помещение)

Чтобы пройти через лес, вам нужно выполнить следящее задание: сделать

звуковой анализ слова «свет».

Дети делают звуковой анализ слова. Один ребенок выполняет задание на

фланелеграфе.

Воспитатель:

- Дальше на нашей карте обозначено неизвестное помещение. Чтобы попасть в

него, тоже необходимо выполнить задания.

Командам раздаются карточки, на которых изображены электрический фонарик,

костер, электролампочка, спичка, спичечный коробок, топор, свечи. Нужно найти лишний

предмет.

-Молодцы! Вы быстро и правильно справились с заданием. Я знаю, что каждый

из вас выучил загадку о предметах, которые находятся здесь. Следующее задание:

отгадать загадки, которые вы будете загадывать друг другу.

-Отгадав загадки, вы сможете увидеть, что находиться в этом помещении.

Воспитатель:

-Перед вами предметы ,которые являются предками электрической лампочки.

Как вы думаете, они расположены в той последовательности, в какой появились,

когда их придумали люди?

Будьте внимательны, возможно, некоторые предметы пропущены.

Дети выполняют задание, воспитатель обобщает результаты.

-Сначала в пещерах люди зажигали огонь в очаге. Затем придумали лучину.

Лучина – это щепка, закрепленная с одного конца. Потом появились свечи, их делали из

пчелиного воска, бараньего сала, затем люди научились делать из нефти керосин, и

появились керосиновые лампы. Много лет прошло, пока люди не догадались использовать

природный газ, и лишь затем появились электролампочки.



В раздел образования