Напоминание

"Лошадка в гостях у малышей"


Автор: Куклина Людмила Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №119"
Населённый пункт: г.Череповец
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Лошадка в гостях у малышей"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 119»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

Тема: «Лошадка в гостях у малышей»

Возрастная категория детей: 2-3 года

Разработала:

Куклина Людмила Александровна,

воспитатель

Череповец,

2024г.

Образовательная область «Речевое развитие»

Цель: формирование познавательно – речевой активности детей раннего

возраста.

Задачи:

Обучающие:

Познакомить детей с новыми стихотворениями о снежинках.

Учить детей отчетливо произносить звук «и».

Обогащать

словарь

детей

существительными,

обозначающими

названия игрушек (лошадка, колокольчик, снежинка).

Формировать умение отвечать на вопросы педагога.

Развивающие:

Развивать речевое дыхание, слуховое внимание.

Развивать умение воспроизводить движения по показу взрослого.

Развивать интерес к игровым действиям.

Воспитывающие:

Воспитывать желание слушать стихотворения.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Оборудование: стулья, столы.

Демонстрационный материал: игрушка – лошадка, колокольчик, ключик,

коробка.

Раздаточный материал:

вырезанные из бумаги снежинки по количеству

детей.

Предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию: изучение

соответствующей методической литературы, подготовка демонстрационного

и раздаточного материала.

Предварительная работа с детьми: наблюдение на прогулке за падающим

снегом, рассматривание снежинок, рассматривание картины с изображением

природы зимой, игры с игрушкой – лошадкой, рассматривание картинок с

изображением лошади и жеребенка, разучивание стихотворения А.Барто

«Лошадка», чтение стихов о зиме, разучивание физкультминутки «Мы –

снежинки».

Индивидуальная работа в процессе НОД: привлекать внимание пассивных

детей дополнительными вопросами, подбадривать застенчивых детей, дать

время для ответов медлительным детям.

Методические методы и приёмы:

Наглядные: показ демонстрационных материалов.

Словесные: образец речи педагога, вопросы к детям, художественное слово,

индивидуальные и хоровые ответы детей.

Игровые: показ и выполнение игровых действий.

Технологии:

личностно-ориентированная

технология

(авторы:

Карла

Роджерс; В. А. Сухомлинский; Ш. Амонашвили); игровая технология

(авторы: Выгодский Л.С., Леонтьев А.Н.);

здоровьесберегающая технология

(автор: Смирнов Н.К.).

Организация детей на занятии:

Вводная часть: рассказ педагога о снежинках, сюрпризный момент, ответы

детей на вопросы педагога – дети сидят полукругом на стульях.

Основная часть: проведение игрового упражнения «Подуем на снежинки» -

дети свободно перемещаются по группе; проведение физкультминутки «Мы

– снежинки» - дети встают на ковер около педагога; знакомство детей с

лошадкой, проведение игры «Заводная лошадка» – дети сидят полукругом на

стульях.

Заключительная часть: проговаривание содержания занятия – дети сидят

полукругом на стульях.

Ход занятия:

1 часть. Вступительная:

Педагог: Дети, посмотрите, за окном у нас белым – бело, все покрыто снегом,

а белые пушистые снежинки весь день летают и падают на землю.

Прямо с неба к нам летят

Легкие пушинки.

Серебрятся и блестят

Белые снежинки. (А.Гришин)

Дети, вы хотели бы поиграть со снежинками? (Ответы детей). Тогда

посмотрите, что я вам принесла. Вот какая красивая коробка! Давайте

посмотрим, что же в ней лежит. Что это? (Ответы детей).

Педагог достает одну снежинку и кладет ее на ладонь.

Летают снежинки, почти невидимки.

Как много всегда их зимой!

И вот я снежинку, пушистую льдинку.

Поймал наконец – то рукой. (А.Мельников)

Сейчас я подую на снежинку, и она улетит. Вы тоже берите снежинки и

поиграйте с ними, подуйте на снежинки!

Проводится игровое упражнение «Подуем на снежинки». Дети дуют на

«снежинки». Игровое упражнение повторяется 3-4 раза.

2часть. Основная:

Педагог: Снежинки красиво кружатся в морозном воздухе и тихо ложатся на

землю. Давайте мы тоже с вами закружимся как снежинки.

Проводится физкультминутка «Мы – снежинки».

На полянку, на лужок Машут руками над головой.

Тихо падает снежок. Приседают на корточки.

Улеглись снежинки,

Белые пушинки.

Но подул вдруг ветерок, Кружатся на месте.

Закружился наш снежок,

Пляшут все пушинки, Выставляют ножку на пяточку.

Белые снежинки.

Педагог: Садитесь на свои места. Дети, по белому снегу в хороводе снежинок

к нам прискакала лошадка. Кто прискакал к нам? (Ответы детей). Лошадка с

вами здоровается: «И-и-и». Как кричит лошадка? (Ответы детей). Вы тоже

поздоровайтесь с лошадкой. (Ответы детей). Мы про лошадку знаем

стихотворение:

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости. (А.Барто)

Сейчас мы с вами поиграем в заводных лошадок. Лошадка, которую я заведу

ключом, должна сказать «И-и-и».

Проводится игра «Заводная лошадка».

3 часть. Заключительная.

Педагог: Дети, лошадке очень нравится бегать по зимнему лесу. Для того,

чтобы наша лошадка не потерялась в лесу, мы ей подарим колокольчик. Что

это? (Ответы детей). Хотите послушать, как он звенит? Колокольчик поет

«Динь – динь». Как поет колокольчик? (Ответы детей). Мы оденем

колокольчик лошадке на шею. Теперь она не потеряется в зимнем лесу! Дети,

лошадке пора уходить. Давайте попрощаемся с ней. (Ответы детей).

Педагог: Дети, вам понравилось играть со снежинками? Что мы с ними

делали? Кто к вам сегодня приходил в гости? Как она разговаривала? Что мы

подарили лошадке? Куда убежала лошадка?



В раздел образования