Напоминание

"Народные промыслы"


Автор: Елесина Елена Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №60
Населённый пункт: г. Красноярск
Наименование материала: Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе
Тема: "Народные промыслы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй

младшей группе: «Народные промыслы».

Цель: Познакомить детей с народными промыслами : матрешка, гжель,

хохлома, дымковская игрушка.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать эстетическое восприятие произведений

искусства, чувства цвета, чувства прекрасного.

Развивающие: развивать эмоционально – положительное отношение к

народному декоративному искусству.

Образовательные: формировать знания об особенностях изделий,

хохломских, дымковских, гжельских мастеров.

Материалы и оборудование: изделия народных промыслов (дымковская

игрушка, гжель, посуда – хохлома, матрешка, готовые образцы рисунков.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку: «Рядом разные подружки ,

но похожи друг на дружку. Все они сидят друг в дружке, а всего одна

игрушка» . Затем воспитатель показывает детям матрешку и рассматривают

матрешку.

Воспитатель: Что надето у нее на голове? (Платочек)

- Что надето у нее на туловище? (Сарафан)

- Что подвязала Матрешка на сарафан? (Фартук)

- Что нарисовано на фартуке? (Цветы)

Воспитатель: Посмотрите, какая наша Матрешка красавица. На лице у нее

черные глазки, черные брови, красные губки.

Воспитатель: Посмотри, Матрешка, какую игру знают наши дети.

Проводится коммуникативная игра «Матрешки».

- Дуйте в дудки, (имитируют игру на дудочке)

Бейте в ложки. (хлопают в ладоши)

В гости к нам пришли матрешки, (шагают на месте)

Ложки деревянные, (вытягивают обе руки, сложенные

«ковшиками» вперед)

Матрешечки румяные. (качают головой, поднеся руки к

щечкам)

Воспитатель: Молодцы! Матрешке понравилось, как вы играли.

Эта Матрешка пришла к нам с ярмарки, на ярмарке продают различный

товар, сделанный своими руками. Давайте спросим матрешку, что она еще

принесла с собой:

Воспитатель достает посуду с хохломской росписью.

Хохлома.

У каждого из нас дома есть посуда. Она бывает разной. В старину на Руси

пользовались деревянной посудой. А изготавливали ее мастера деревянных

промыслов. Дерево всегда было одним из самых доступных и любимых

материалов русских умельцев.

Обсуждение с детьми, какие основные цвета хохломы: красный, черный,

золотой, иногда зеленый.

Достает изделие из гжели.

Гжель.

А эту посуду делали уже из глины. Эта посуда окрашена сине-голубым

узором, расположенном на белом фоне. Из белой глины умельцы лепили

самую разную посуду, которую украшали лепными деталями. Лепили

фигурки людей, животных, птиц. Украшали все это узорами сине-голубого

цвета.

Далее звучит запись дымковской свистульки.

- Кто так красиво поет? Догадались? Правильно птичка, но птичка непростая!

Достает дымковскую свистульку.

Дымковская игрушка.

Их делают в селе Дымково рядом с русским городом Вяткой. Люди

придумали делать эти игрушки давным-давно. Сначала их делали не для

забавы, они охраняли домашний очаг, семью, служили оберегом. Потом

дымковцы стали раскрашивать их яркими красками и использовать их как

игрушки и сувениры. Детьми и взрослыми очень любимы были глиняные

свистульки, которые умели петь на разные голоса. Знамениты дымковские

«Барыни» в пестрых сарафанах, «индюки», «олени», «козлы», «всадники».

Физ.минутка:

Мы веселые милашки (Руки на пояс раскачиваться в стороны).

Чудо – куклы, неваляшки (Продолжать раскачиваться).

Мы танцуем и поем, (Неглубокое приседание).

Очень весело живем. (Прыжки на месте).

А теперь давайте я вам загадаю загадки, а Вы попробуете отгадать, про какой

промысел, эта загадка:

Рядом разные подружки, Но похожи друг на дружку. Все они сидят друг в

дружке, А всего одна игрушка. (Матрешка)

Выросла золотая травка на ложке, Распустился красный цветок на плошке.

(Хохлома)

Веселая белая глина, Кружочки, полоски на ней. (Гжель)

Веселая белая глина,

Кружочки, полоски на ней.

Козлы и барашки смешные,

Табун разноцветных коней.

Кормилицы и водоноски,

И всадники, и ребятня,

Собачки, гусары и рыбки.

А-ну, отгадайте, кто я? (Дымковская игрушка)

Рефлексия:

-Ребята, вот Вы и узнали, что такое народные промыслы, что вам

понравилось больше всего? Про какие народные промыслы рассказала нам

матрешка?



В раздел образования