Автор: Ирина Адалатовна Лекарева
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЗАТО г.Североморск "Детский сад № 44"
Населённый пункт: Североморск
Наименование материала: конспект
Тема: "Наша армия"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальный конкурс педагогических достижений - 2024
Номинация «Воспитатель года»
1
Группа, возраст детей, продолжительность: подготовительная к школе группа, 6-7
лет, 30 минут.
Вид занятия: познавательное.
Форма проведения: создание смысловой карты «Армия России».
Цель занятия: вызвать у детей интерес и эмоционально - положительное отношение к
Российской
Армии
через
привлечение
к
диалогу
и
совместной
творческой
деятельности на военную тематику.
Программные задачи:
Обучающие:
-
Систематизировать знания детей о Российской армии, родах войск, военной
технике, профессиях военных;
-
на доступном материале, в совместной деятельности с педагогом, раскрыть такие
понятия: великая держава, армия, вооруженные силы, защитники, граница, виды
оружий;
-
показать детям приёмы организации совместной работы, соблюдая общие правила.
Развивающие:
-
развивать у дошкольников поисковые умения, умения и навыки работы в
сотрудничестве, умения сопереживания за результаты общего дела;
-
развивать коммуникативные умения детей, вовлекая в речевой диалог;
-
развивать логику мышления, память.
Воспитывающие:
-
воспитывать у детей чувства патриотизма, гордости и уважения к Российской
Армии;
-
воспитывать чувство любви к своему народу, своей Родине, желание беречь и
защищать ее в будущем;
-
формировать мотивацию к службе в рядах Российской Армии.
Словарная работа:
великая морская держава, вооруженные силы (сухопутные,
воздушно-космические, военно-морской флот)
Оборудование:
-
мультимедийная установка;
-
слайды: карта России, рода и виды войск;
-
фонограммы: марш Славянки, «Северный флот не подведет!»;
-
военные костюмы для выступлений и театрализованных представлений /для
педагога и детей/;
-
схема «Российские вооруженные силы» и модели фигурок 3 видов войск;
-
основа ментальной /смысловой/карты.
Ход занятия
Дети входят в зал под песню «Северный флот не подведет!»
2
Вводная часть.
Дети стоят полукругом.
В.: Здравствуйте, ребята! Здороваются с гостями.
Сегодня у нас с вами необычное занятие, посвещенное нашей Российской Армии.
Поэтому мы с вами все в парадной ,военной форме.
Когда мы отмечаем праздник всех военных?
(23 февраля)
Как правильно он называется?
(День Защитника Отечества)
Слайд
: Поздравительная открытка – День Защитника Отечества.
В этот день звучат поздравления тем, кто когда-то служил или сейчас служит или будет служить.
Придет время, вы вырастите и многие из вас тоже станут военными и будут защищать нашу страну.
Ребята , а в этот день поздравляют и женщин, т к женщины тоже служат в армии.
Ребята проходите присаживайтесь.
Дети проходят и садятся на стульчики.
Основная часть
Слайд. Это карта мира. Обратите внимание наша страна обозначена красным цветом. Границы ее
проходят через моря, океаны, воздушное пространство и сушу, которая граничит с другими
государствами. Армия России самая мощная, самая большая.
я не сомневаюсь, что вы много знаете о нашей российской армии. , но сеголня мы поговорим о
северном флоте.сегодня мы с вами
создадим
карту,
смысловую карту о Военно- морском
флоте .Потому что наш город в котором мы живем это база Северного- морского флота.
В:СЛАЙД
На северном флоте есть свой флаг-название ему Андреевский
Он является главным корабельным кормовым флагом Российского флота.
В.: В состав ВМФ входят:
-
надводные силы;
-
подводные силы РФ;
-
морская авиация;
-
береговые войска.
морская пехота
Ребята какие вы видите подсказки в различиях на эмблемах.
А сейчас я предлагаю вам самим создать смысловую карту северного флота.
Делаем карту.
рассказ про свирь
Ребята а в нашем маленьком городе есть госпитальное судно,которое называется "Свирь
Кто нибудь из вас знает для чего оно нужно ?"
Госпитатль это больница на воде. сопровождает корабли в дальних , военных походах
Чтобы госпитальное судно было легко распознать в море, его обозначали
белым цветом с красным крестом. он 6 ти палубный корабль, как 6 ти этажный дом.
физминутка
3
6 слайд про парад
Ребята а ведь наши корабли принимают каждый год участие в парадах .
На рейде выстраиваются все корабли.
- Ребята, а вы знаете, что такое рейд?
(это парад кораблей которые стоят на якоре.)
А еще в параде принимают участие Юнармейцы.
Это мальчики и девочки которые учатся в школе.
Они стоят в почетном карауле, участвовают в парадах.
и изучают военное дело.
А вы знаете кто командует северным флотом?
Ребята вы знаете кто это?
конец
Ребята я вам хочу преподнести на память о нашей встречи ..........воспоминания и
4
«Слава Армии родной»
Слава Армии родной, берегущей наш покой
(хлопки в ладоши).
Она Россию защищает,
границы зорко охраняет
(шагают на месте, энергично взмахивая руками).
На границе тишина
(приседают, руки вниз),
сияет полная луна
(встают, руки через стороны поднимают вверх).
Здесь враг опасный не пройдет, границу он не перейдет
(идут друг за другом в п
олном приседе, руки на колени)!
А в небе мчаться самолеты, в кабинах летчики
–
пилоты
(
бегут друг за другом, руки в стороны).
Видна им с неба вся граница, не проглядят они и птицу
(останавливаются, поворачиваются лицом к центру круга, смотрят в воображаемы
й
бинокль, поворачиваются в правую, затем в левую сторону).
И с моря враг к нам не пройдет
–
на страже наш российский флот
(выполняют руками перекрестные движения над головой)!
И моряки на кораблях нас защитят на всех морях
(шагают на месте, «отдают честь»
правой рукой, левой выполняют взмахи вперед
–
назад в такт шагам).
И скажет дружно детвора: «Российской армии
–
ура!»
(поднимают руки вверх, хлопают в ладоши).
«Пограничник на границе»
Дети встают в круг лицом к центру круга на небольшом расстоянии друг
от друга.
Пограничник на границе нашу землю стережет
(слегка наклоняются вперед, левая рука на поясе, правую приставляя ко лбу
как козырек, смотрят в правую и левую сторону).
Чтоб работать и учиться мог
спокойно весь народ
(шагают на месте).
5
Охраняет наше море славный доблестный моряк
(слегка наклоняются вперед, движения руками «брасс»).
Гордо реет на линкоре наш родной российский флаг
(выполняют руками скрестные движения над головой).
Наши летчики
–
герои небо зорко стерегут
6
СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА
Слайд: Символы сухопутных войск /АНИМАЦИЯ/
В: Посмотрите – на этом слайде флаг, мы уже разместили на нашей смысловой карте.
Эмблема сухопутных войск – изображение золотого двуглавого орла, держащего в
правой лапе серебряный меч, а в левой – серебряную пылающую гренаду.
На груди орла – красный, щит; а на нем – всадник, поражающий копьем дракона.
(Саша, прикрепи на карте эмблему сухопутных войск)
В: /показать линии на карте/. Обратите внимание, на карте от большой зеленой стрелки, которая
обозначает сухопутные войска, отходят три стрелки потоньше, на них мы отметим, какие рода
войск относятся к сухопутным войскам.
В: Дети, а как вы думаете, каких военных больше всего на суше? /Пехотинцев/ Да, пехота -
самый многочисленный род войск, основа сухопутных войск,
они
предназначены для
ведения боевых действий в пешем порядке (пешком).
Слайд Мотострелковые войска
В: Ребята, а пехотинцы всегда передвигаются пешком, ведь наша страна такая большая?
/Ответы/. Сегодня пехота использует транспорт, который позволяет ей быстро передвигаться в
Слайд Боевая машина пехоты /БМП/ АНИМАЦИЯ — бронированные боевые машины служат для
защиты и быстрого передвижения пехотных войск к месту выполнения поставленной боевой задачи.
Клац БМП есть колесные и на гусеничном ходу.
В: Как вы думаете, какая из них более проходимая?
Правильное название пехотных войск -
мотострелковые войска, т.к.
бойцы используют
современное
оружие:
винтовки,
пулеметы,
гранатометы,
а
боевые
машины
вооружены
автоматическими пушками.
Мотострелковые войска выполняют важные задачи:
• если они в обороне, то их задача - удержать занимаемые позиции, отражать удары противника;
• если войска в наступлении задача мотострелковых войск - прорвать оборону противника,
разгромить его войска, захватить важные рубежи и объекты.
В: Дети, вы обратили внимание на знак? Это нарукавная нашивка, знак различия, они разные, у
каждого рода войск своя, чтобы можно было различить, к какому виду и роду войск Вооружённых
Сил относится военный.
Давайте прикрепим
на карту
изображение нашивки и мотострелковых войск.
В: Какие еще войска служат на суше?
слайд: Танковые войска российской армии.
Танки - это самоходные машины на
гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности: по оврагам и
бездорожью. Танки вооружены пушками и пулеметами. Внутри танка находится экипаж:
командир, стрелок, механик и радист.
7
Танковые войска — это главная ударная сила Сухопутных войск.
Основу танковых войск
составляют танковые бригады и танковые батальоны. Их основная задача — разгром противника.
Давайте прикрепим
на карту
изображение нашивки и изображение танковых войск.
В: какие сухопутные войска вы еще знаете?
слайд: На суше воюют Ракетные войска и артиллерия – это еще один род сухопутных
войск. Основным вооружением артиллерии являются артиллерийские орудия — это:
пушки, гаубицы, миномёты. Артиллерийские установки стреляют из пушек снарядами, а
ракетные установки - ракетами.
Давайте прикрепим
на карту
изображения артиллерийской пушки, ракетной установки и нашивки
ракетных войск и артиллерии.
Внимание на смысловую
карту!
Мы с вами разместили на ней 3 рода сухопутных войск.
В: Давайте подведем итог. Внимание на смысловую карту! В состав сухопутных войск входят:
-
мотострелковые войска /пехотинцы/;
-
танковые войска;
-
ракетные войска и артиллерия;
-
специальные войска: инженерные, войска связи и разведывательные войска.
ФИЗМИНУТКА
ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКИЕ СИЛЫ
В: Дети, кто охраняет нашу родину в воздухе?
слайд: ВКС /АНИМАЦИЯ/
Воздушно-космические силы. Их основная задача защищать нашу страну в воздухе.
Флаг воздушно-космических войск мы уже разместили на нашей смысловой карте.
Эмблема ВКС - Изображение золотого двуглавого орла, держащего в правой лапе
зенитную пушку, в левой – пропеллер. На груди орла расположен щит, увенчанный
золотой короной. На красном щите - всадник, поражающий копьем дракона.
/ прикрепляем/
В состав воздушно – космических сил в состав ВКС российской армии входят
3 рода сил:
/АНИМАЦИЯ/
военно-воздушные силы - авиация;
космические силы;
войска противовоздушной и противоракетной обороны, сокращенно ПВО-ПРО.
слайд: военно-воздушные силы
В: Военно-воздушные силы - это самолеты и вертолеты различного назначения.
Может кто-то из вас знает виды военных самолетов? /Бомбардировщики, Истребители, самолеты-
разведчики, транспортные самолеты…/
слайд: Космические войска. Даже в космосе есть Российские войска, способные обеспечить
безопасность нашей страны.
Космические войска ведут наблюдение за космическими объектами и выявляют угрозы из
космоса, а при необходимости – их уничтожают;
8
запускают космические аппараты на орбиты, управляют ими.
слайд: Войска противовоздушной и противоракетной обороны.
В: в Армии войска ПВО - ПРО?
Войска противовоздушной и противоракетной обороны несут боевое дежурство, в случае
необходимости уничтожают нападающие летательные аппараты противника в полете.
В: Внимание на нашу карту! На карте от ВКС проведены 3 линии, давайте разместим на них
эмблемы и изображения родов войск, которые относятся к ВКС:
1. военно-воздушные силы,
2. космические войска,
3. войска ПВО.
Прикрепляют:
Маша, ты прикрепи изображения авиации
Арсен, ты размести изображения космических сил,
Дима разместит знаки и фигурки, которые относятся к ПВО
Игра «Самолеты»
В: О двух видах вооруженных сил мы с вами поговорили, сейчас подробнее побеседуем о ВМФ.
ВОЕННО - МОРСКОЙ ФЛОТ
У России есть 4 Военно-Морских Флота и одна флотилия.
Мы с вами живем в, городе Североморске, столице Северного флота.
В: Ребята, как вы думаете, зачем нашей стране нужен ВМФ, какие задачи он выполняет?
(ответы детей)
? еще раз карту мира
В: Наша Родина - великая морская держава. На западе и востоке, на севере и юге ее территорию
омывают воды двенадцати морей. И на всех морях и океанах родину нужно охранять.
В: Сейчас мы с вами продолжим заполнять нашу смысловую карту и узнаем еще больше о военно-
морском флоте России.
слайд: ВМФ /АНИМАЦИЯ/
В: Флаг ВМФ мы уже разместили на нашей смысловой карте.
Эмблема ВМФ - Эмблема Военно-Морского Флота – изображение золотого двуглавого
орла в короне, держащего в лапах два скрещенных серебряных якоря; на груди орла –
красный, треугольный щит, на щите изображен всадник, поражающий копьем дракона.
/Прикрепить эмблему/
слайд: Военно-Морской Флот, сокращенно ВМФ /АНИМАЦИЯ/
В состав ВМФ входят:
-
надводные силы;
-
подводные силы РФ;
-
морская авиация;
-
береговые войска.
слайд: Надводные силы РФ
Надводные силы состоят из кораблей и катеров. В распоряжении Морского флота России
много больших, современных кораблей: ракетные крейсера, большие противолодочные
корабли эскадренные миноносцы, морские тральщики, десантные корабли.
9
Слайд: В Североморске базируется тяжелый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий». Он один
из самых современных и мощных кораблей ВМФ РФ и один из мощнейших ударных кораблей в
мире. Корабль имеет возможность поражения крупных надводных целей и защиты морских
соединений от атак с воздуха и подводных лодок противника.
Слайд: Подводные силы РФ
Подводные силы — род сил Военно-морского флота, включающий атомные ракетные подводные
лодки стратегического назначения, атомные многоцелевые подводные лодки и дизель-электрические
(неатомные) подводные лодки.
Основными задачами подводных сил являются:
поражение важных наземных объектов противника;
поиск и уничтожение подводных лодок, авианосцев и других надводных кораблей противника, его
десантных отрядов, конвоев, одиночных судов в море;
постановка мин и другие.
Слайд: Морская авиация — род сил Военно-морского флота.
Морская авиация базируется на аэродромах и на авианесущих кораблях.
По месту базирования подразделяется на палубную авиацию и авиацию берегового базирования.
Основу
морской
авиации
составляют
самолёты
и
вертолёты
различного
назначения:
ракетоносцы, штурмовики, истребители, противолодочные
корабли,
поисково-
спасательные, транспортные.
/АНИМАЦИЯ/ Тяжелый авианесущий крейсер (ТАКР) «Адмирал Флота Советского Союза
Кузнецов". Крупнейший корабль и единственный авианосец Военно-морского флота (ВМФ) России.
Входит в состав Северного флота, флагман ВМФ.
Слайд: Береговые войска:
Морская пехота.
Войска береговой обороны.
Морская пехота и войска береговой обороны - обороняют военно-морские базы, побережье и острова
от нападения кораблей и морских десантов противника. Морские пехотинцы высаживаются на берег
и ведут сражение на суше.
В: Сейчас нет войны, на нас никто не нападает, зачем же нужная армия в мирное время?
(Предположения детей.)
Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы в любое время отразить нападение врагов. Для этого
в армии постоянно проводятся Слайд: военные учения, маневры - боевая учёба военных, они
проводятся в условиях, приближённых к боевым.
Учения проводят отдельные виды войск или совместные учения, в которых участвуют все виды
вооруженных сил: сухопутные войска, ВМФ и ВКС. Проходят совместные международные учения –
вместе с другими странами.
В: Дети, а вы знаете, кто является верховным главнокомандующим Российской армией?
Слайд:
Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Российской Федерации
- президент
Владимир Владимирович Путин.
Министр обороны Российской Федерации Шойгу Сергей Кужугетович Шойгу – генерал армии.
В: Я бы хотела услышать ваше мнение ребята: трудная ли это профессия – защищать Родину?
(трудная, опасная, но очень важная и ответственная).
Какими качествами должен обладать человек, посвятивший свою жизнь службе в Армии?
-
(смелым, умным, находчивым, сильным, храбрым, отважным)
10
В: Ребята, посмотрите на нашу смысловую карту, подумайте, что вы узнали сегодня нового о
Российской армии?
Что было самым интересным для вас?
Что вас удивило на сегодняшнем занятии?
О чём бы вы рассказали папе, маме, друзьям?
Что вам еще захотелось узнать?
Готовы ли вы стать её защитниками, когда вырастете?
В каких родах войск вы бы хотели служить?
Смысловую карту оставляю вам, детскому саду /снимает карту, вручает детям/.
В: Наше занятие окончено, спасибо вам за работу. На память о нашей встречу я хочу подарить вам
раскраски об армии.
Вручение сувениров.
В: Ребята, я предлагаю вам пройти почетный круг. (Под музыку «Прощание славянки» покидают
зал).
11
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Самолеты-бомбардировщики предназначены для поражения группировок войск, авиации, военно-
морских
сил
противника,
разрушения
его
важных
военных
объектов.
Самолеты-штурмовики предназначены для поражения войск, наземных (морских) объектов, а также
самолетов (вертолетов) противника на аэродромах базирования.
Самолеты-истребители предназначены для поражения самолетов, вертолетов, крылатых ракет и
беспилотных летательных аппаратов в воздухе и наземных (морских) объектов противника.
Самолеты-разведчики пилотируемые и беспилотные летательные аппараты, предназначена для
ведения воздушной разведки объектов, противника.
Транспортные самолеты предназначена для десантирования воздушных десантов, перевозки войск,
вооружения, военной техники.
Специальная авиация имеет на вооружении самолеты и вертолеты, предназначенные для выполнения
специальных задач: дозаправки самолетов топливом в воздухе; эвакуации раненых и больных и
выполнения многих других задач.
слайд: Авиационные группы высшего пилотажа «Стрижи» и «Русские витязи»
В: Российские летчики – одни из лучших в мире. Из самых высококлассных летчиков созданы две
авиационные группы высшего пилотажа «Стрижи» и «Русские витязи». Самолеты этих пилотажных
групп окрашены в цвета российского триколора. Они постоянные участники крупнейших мировых
авиасалонов и аэрошоу. Во время воздушного парада в честь праздников пролетают в едином строю
над Красной площадью. Своими блестящими выступлениями и мастерским владением техникой
летчики этих пилотажных групп радуют многочисленных зрителей и самое главное подтверждают
тот факт, что Россия была, есть и будет великой авиационной державой.
Физминутка:
На горах высоких
(руки вверх)
На степном просторе
(руки в стороны)
Охраняет нашу Родину солдат
(маршировать на месте)
Он взлетает в небо
(потянуться вверх)
Он уходит в море
(плавательные движения руками)
Не страшит защитника дождь и снегопад
(пальцами одной руки бить по ладони другой)
Шелестят березы, распевают птицы
(руки вверх, наклоны из стороны в сторону)
12
Подрастают дети у родной страны
(потянуться вверх)
Скоро я в дозоре встану на границе,
(руку ко лбу, смотреть по сторонам)
Чтобы только мирные снились людям
сны.
(руки под щеку, закрыть глаза).
Игра «Военные профессии»
-
в танковых войсках служит….(танкист)
-
в ракетных войсках служит… (ракетчик)
-
в воздушно-десантных войсках служит…(десантник)
-
в воздушно-космических войсках служат ….(летчик, космонавт)
-
летает на вертолете - (вертолётчик)
-
управляет самолетом - (лётчик)
-
в разведку ходит - (разведчик)
-
ходит на подводной лодке в плаванье – (подводник)
-
обеспечивает связь - (связист)
-
в военно-морском флоте служит….(моряк).
ВМФ: "С нами Бог и Андреевский флаг"
Что вы видите на слайде? (слайды, показывающие будни армии)
Что делают солдаты? (занимаются спортом, учатся стрелять). Зачем это нужно?
В: Здесь вы видите полосу препятствий.
Зачем бойцы тренируются на полосе препятствий? (чтобы быть выносливыми во время боя и легко
преодолевать различные препятствия).
В: Ребята, как вы думаете, женщины могут быть защитниками Отечества? Сегодня женщин можно
встретить в рядах вооруженных сил. Чаще всего они работают врачами и медсестрами. Но бывают и
другие военные профессии, где заняты женщины, например: радис, диспетчеры связи и т.д.
В: Итак, ребята, давайте подведем итог нашего занятия:
Посмотрите внимательно на нашу смысловую карту
-
Скажите, кто же защищает нашу Родину, какие виды войск?
-
Кто служит в сухопутных войсках?
-
Какие рода войск относятся к воздушно-космическим силам Российской армии?
-
Назовите рода войск ВМФ.
О смелости и храбрости наших военных пишут в стихах, песнях, слагают пословицы и поговорки.
Я думаю, вы тоже знаете некоторые из них (предлагает детям по желанию сказать пословицы).
Дети предлагают варианты (если дети не называют, воспитатель говорит сам, поясняет их
значение):
«Один в поле не воин»,
«Дружно за мир стоять – войне не бывать»,
«Трудно в ученье – легко в бою»,
«Кто храбр, да стоек, тот десятерых стоит».
«Дружно за мир стоять – войне не бывать»,
13
Пограничные войска не входят в виды и рода вооруженных сил РФ. Они участвуют в обороне
нашего государства. Их задача: охрана, защита сухопутных и водных границ России. Относятся к
Федеральной службе безопасности (ФСБ) России.
Воздушно-десантные войска - это отдельный РОД войск. В особую группу выделены Воздушно-
десантные войска. В вид войск сухопутные или военно-воздушные как род войск оно не входит.
При выполнении специальных задач ВДВ взаимодействует со всеми остальными видами и родами
войск.
Военные, служащие в этих войсках, физически сильные, спортивные. Они проходят специальные
тренировки, знают боевые приемы, изучают разные вида противоборств. (Показ иллюстраций.)
Десантников обычно доставляют на самолетах и вертолетах к местам боевых действий. Они
спускаются на землю с помощью парашютов и выполняют поставленные задачи.
Девиз «Никто, кроме нас!»
ГОЛУБОЙ берет — воздушно-десантные войска
ЧЁРНЫЙ — морская пехота
---------------------------------------------------------
КРАПОВЫЙ — отличительный знак подразделений спецназа внутренних войск. Право на ношение
даётся только после сдачи нормативов или в виде награды за заслуги.
ЗЕЛЁНЫЙ — разведка (Право на ношение даётся только после сдачи нормативов или в виде
награды за заслуги).
ОРАНЖЕВЫЙ — МЧС.
14