Напоминание

"Маленькие волшебники"


Автор: Резаева Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ " Детский сад № 2 "Пчёлка"
Населённый пункт: город Асино Томская обл.
Наименование материала: конспект по ФЭМП подготовительная группа
Тема: "Маленькие волшебники"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ «Детский сад №2 «Пчёлка» Города Асино Томской Области

Конспект занятия по математике в

подготовительной

к

школе

группе

"Маленькие волшебники"

Воспитатель:

Резаева Ирина Александровна

2017г.

Конспект

НОД

по

математике

в

подготовительной

к

школе

группе

"Маленькие волшебники"

Тема: «Маленькие волшебники»

Цель: Формирование элементарных математических представлений с

использованием ИКТ, даров Фрёбеля и ментальной арифметики.

Задачи:

Образовательные:

- Совершенствовать навыки счета в пределах 10

- Продолжать формировать временные представления

- Формировать умение самостоятельно находить способы решения

конструктивных задач

Развивающие:

- Развивать умение рассматривать схему, узнавать фигуру, делить схему на

составные части

- Развивать логическое мышление

- Развивать мелкую моторику рук

- Упражнять детей в ориентировке на листе бумаги в клетку

- Развивать внимание, память, воображение, поисковую деятельность и

интеллектуальную инициативу

Воспитательные:

- Воспитывать умение работать в коллективе, в подгруппах;

- Воспитывать желание делать добрые поступки.

Оборудование и материал: интерактивная доска, картинки с изображением

цифр (от 1 до 10 по одной цифре на листе) и букв (на обратной стороне листа

с цифрами), обруч, контурные схемы животных, карточки с примерами

(пропуск), шкатулка с волшебными палочками.

Ход НОД:

Организационный момент.

-Скажите, с каким настроением вы шли сегодня в сад?

Мне очень хочется, чтобы на протяжении всего дня у вас было хорошее и

бодрое настроение!

Я думаю, в этом поможет нам СОЛНЫШКО.

(картинка)

Солнце на небе проснулось.

Нам, ребята, улыбнулось.

-Давайте и мы, подарим свои улыбки друг другу и нашим гостям.

Воспитатель:- Ребята,

к

нам

на

занятие

пришли

гости,

давайте

поздороваемся с нашими гостями.

Воспитатель: Ребята, когда я собиралась на занятие, то открыла окно и вдруг

залетела птица – это оказался волшебный ворон. Он оставил вам сообщение.

Ученый Ворон: «Здравствуйте, друзья! Я – Ученый Ворон из сказочной

страны ТИКО. Все жители этой страны очень любят играть. Но однажды злой

колдун напустил на эту страну туман, и все жители пропали, их игры

исчезли. Разрушить колдовство могут только маленькие волшебники, которые

не боятся испытаний и больше всего на свете любят играть. Помогите!»

Воспитатель: -Дети, а кто больше всего на свете любит играть? (Дети) Что

же делать, ребята? Хотите помочь жителям сказочной страны? Не

испугаетесь?

II Основная часть.

- Воспитатель: Прежде чем отправиться в страну ТИКО и не заблудиться

там, сориентируемся во времени. Согласны? Тогда присядем на ковер.

- Какое сейчас время года?

- Сколько всего времен года? Назовите их.

- Какие осенние месяцы знаете?

- Какой сейчас месяц?

- Который он по счету из осенних месяцев?

- Сколько дней в неделе? Назовите их.

- Какой сегодня день недели?

-А какое время суток?

- Как вы думаете, ребята, сейчас мы готовы отправиться в сказочную страну?

А попадем мы туда по тропинке через туннель. Тропинка оказалась

разрушенной. Собрать тропинку, используя цифры. Прямой счёт и обратный.

Проходят через туннель.

Воспитатель: А вот и волшебная страна. Найдите свое место на волшебных

камнях. (садятся на кубы)

2 слайд. Воспитатель: И перед нами 1 испытание «Противоположности».

3 слайд. Если стол выше стула, то стул … (ниже стола)

4 слайд. Если дорога шире тропинки, то тропинка … (уже дороги)

5,6 слайд. Если веревка толще нитки, то нитка … (тоньше веревки)

7 слайд. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш … (короче линейки)

8 слайд. Если сестра старше брата, то брат… (младше сестры)

Следующее испытание. «Назовите соседей числа» 5, 2, 6, 8, 7.

«Быстро думай, не гадай, на вопросы отвечай»

- Сколько ушек у 3-х старушек?

- Сколько лап у 2-х собак?

- Сколько рогов у 2-х коров?

- Сколько хвостов у 7 коров?

9 слайд.

Воспитатель: отправляемся дальше, но на пути перед нами широкая река.

Ребята, а кто плавает по реке? Утки. Сколько их? Найди соответствие цифры

и количество косточек на абакусе. Работа по карточкам.

Воспитатель: Как же перебраться на другой берег? Злой волшебник

разрушил мост, и некоторые дощечки плавают в воде. По такому мосту

переходить опасно. Что делать? (между числами вставить знаки <, >, =)

2 < 5 < 8 > 7 = 7 > 4 < 6 > 3

10 cлайд.

Воспитатель: Перешли реку по мосту и оказались на цветочной полянке.

Цветы приглашают нас отдохнуть на поляне. Физминутка.

«Найди своё

место».

Стоят стульчики по кругу – на спинках номера. Детям раздаются цветы с

цифрами. Звучит музыка – дети гуляют. С окончанием музыки – дети находят

стульчик с таким же номером, который у них на цветке. Педагог спрашивает,

у кого какой номер.

11 слайд.

Новое испытание.

Воспитатель:

«Математические задачки»

1.

Вышла курочка гулять,

Забрала с собой цыплят.

Шесть бежали впереди,

Один остался позади.

Беспокоится их мать

И не может сосчитать.

Помогите же ребятки,

Сосчитайте всех цыпляток. (7)

Воспитатель: Как у вас получилось число 7, давайте покажем решение

задачи на абакусах 6+1=7

(дети работают за партами, один у доски)

2.

Семь крольчат в хоккей играли,

Одного домой позвали.

Смотрит он в окно, считает –

Сколько их теперь играет? (6)

Воспитатель: Как у вас получилось число 6, давайте покажем решение

задачи на абакусах 7-1

¿

6

Пять лисят песок копают.

Три на солнце загорают

Два купаются в золе

Сколько всех, скажите мне. (10)

Воспитатель: Вот перед нами заколдованный лес. Злой волшебник окутал

его туманом, и жители исчезли, остались одни тени. Но у Ученого Ворона

есть научные лаборатории, где по тени можно восстановить всех его

жителей. Собрать трафареты животных с использованием набора Фрёбеля.

Воспитатель: Назовите, какие животные у вас получились? (медведь, лиса,

еж, олень, белка)

Воспитатель: Но вернуть этих животных в заколдованный лес может только

волшебство.

- Ну вот, мы разрушили чары злого волшебника, туман исчез.

12 слайд.

Появился замок.

Воспитатель: В замке находится тот предмет, который превратит вас в

настоящих маленьких волшебников. Но в замке много дверей, и то, за какой

дверью находится волшебный предмет, мы не знаем. Что же делать?

13 слайд.(живой звук)

Уч. Ворон: «Ребята, я даю вам подсказку, как найти нужную дверь.

Запоминайте! Нужно на карте отсчитать4 клетки влево, 4 вниз и 3 клетки

вправо. Желаю удачи!

Воспитатель: - Запомнили, ребята? Давайте повторим. Закройте глаза и

представьте путь передвижения.

14 слайд.

Воспитатель: Перед нами двери замка и дороги. Как обозначены дороги?

Дороги все одинаковые по цвету, а двери разные. Синяя точка – это место, где

мы сейчас находимся. Проследите глазами путь по стрелкам, вспомнив

инструкцию Ученого Ворона.

Воспитатель: И так, за какой же дверью находится волшебный предмет? (за

красной ). Ну что ж, давайте откроем красную дверь и отыщем волшебный

предмет. (открывают дверь находят волшебный предмет)

III Заключительная часть.

Воспитатель: Мы с вами у заветной цели. Вы прошли множество

испытаний. Какие задания вам больше всего понравились, почему. Какие

показались трудными?

Воспитатель: Вы, готовы превратиться в настоящих маленьких

волшебников? Выбирайте себе палочки. Проверим волшебство ваших

палочек. Вместе на счет 1,2,3 взмахнем палочкой.

15 слайд. (на экране появляются все животные)

- Вы настоящие волшебники. Вы вернули всех жителей и их игры. Эти

палочки останутся у вас, на память о нашем путешествии.



В раздел образования