Автор: Балыкова Ольга Николаевна
Должность: МАДОУ ДС Снежинка
Учебное заведение: МАДОУ ДС Снежинка
Населённый пункт: ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, МУРАВЛЕНКО
Наименование материала: Конспект занятия по сенсорному развитию во второй группе раннего возраста «Мишка пришёл в гости.»
Тема: Конспект занятия по сенсорному развитию во второй группе раннего возраста «Мишка пришёл в гости.»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по сенсорному развитию во второй группе раннего
возраста «Мишка пришёл в гости.»
Задачи:
1.Формировать умение детей сравнивать предметы по величине между собой
и называть их.
2.Развивать умение группировать предметы по величине.
3. Воспитывать доброжелательные отношения между сверстниками.
Оборудование и материалы: плюшевый медведь, пирамидка, авторская
игра
«Собери грибы»
Методы и приёмы: введение игрового персонажа (игрушка – медведь,
игровой
(игры: «Собери пирамидку», «Собери грибы», п/и «Пузырь», поощрение.
Ход занятия:
(Дети заходят в группу, видят, на полу разбросаны колечки от
пирамидки.)
Воспитатель: Ай – ай – ай, это кто же разбросал игрушки?
(На стульчике сидит плюшевый медведь.)
Воспитатель: Мишка, это ты раскидал игрушки по группе?
Мишка: Да, я пришёл к вам в гости и немного поиграл.
Воспитатель: Ребята, разве можно так вести себя в гостях? (Ответы детей).
Мишка: простите меня, я больше так делать не буду.
Воспитатель: Мишка, раз ты понял, что это плохо, то собери пирамидку, а
ребята
тебе помогут, только собирать нужно правильно, сначала большие
колечки, потом поменьше.
Игра «Собери пирамидку». (Дети собирают колечки по всей группе.
Воспитатель : держит стержень, на который нанизываются колечки. По ходу
сбора пирамидки
воспитатель уточняет размер колечка. Сначала на стержень надеваем
самое большое
колечко, потом поменьше, еще меньше, и в конце самое маленькое. Когда
пирамидка собрана, воспитатель хвалит детей. Мишка благодарит детей за
помощь
Мишка: Ребята, а вы знаете, где я живу?
Дети: В лесу!
Мишка: Правильно, а вы знаете, кто ещё живёт в лесу? (Ответы детей).
Моя подружка Белочка передала вам подарочки из своих запасов, смотрите,
что это? (Показывает детям корзинку с грибами. Мишка, как бы случайно
рассыпает грибочки на пол.)
Мишка: Ой, ребята, вы мне поможете собрать грибочки?
Дети: Да!
Мишка: кладите большие грибочки в большую корзинку, а маленькие в
маленькую корзинку.
(Дети собирают грибы, воспитатель следит за правильным выполнением
задания)
5 Мишка: Спасибо вам, ребята, вы такие хорошие! Я предлагаю поиграть
в игру
«Пузырь». Вставайте в круг, будем надувать большой пузырь.
Проводится п/и «Пузырь».
Мишка: порадовали вы меня, ребята, с вами очень весело и интересно. Но
мне пора уходить. До свидание.
Дети прощаются с мишкой.