Автор: Наталья Валерьевна Котляр
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: КГОБУ «Петропавловск-Камчатская школа № 2 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Населённый пункт: Петропавловск-Камчатский
Наименование материала: Методическая разработка урока по предмету "Человек"
Тема: Рассказ о себе
Раздел: начальное образование
Человек
Тема: Рассказ о себе
Цель:
учить детей составлять рассказ, опираясь на личный опыт, создать
условия для социальной адаптации детей.
Задачи:
Образовательная: Познакомить обучающихся с понятием о том, как
правильно нужно знакомиться друг с другом.
Коррекционно-развивающая: развивать
ориентировку
в
пространстве;
развивать коммуникативные способности посредством игр.
Воспитательная: воспитывать уважение к друг другу, воспитывать нормы
поведения в школьном коллективе.
Предварительная работа: беседы, просмотр обучающих видео
Раздаточный материал: магнитные куклы, раскраски .
Оборудование: слайды по теме, кукла Маша, куклы мальчик и девочка,
картинки мальчик и девочка.
Организационный момент
Стихотворение на начало урока
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Здравствуйте ребята.
Сюрпризный момент. Стук. Приходит кукла Маша. Здравствуйте ребята.
Кукла маша вас не знает, как вы думаете Что же нам нужно сделать?
- Правильно, познакомиться. На счет 1,2,3 каждый громко назовет своё имя, а
на сигнал «молчок» (палец на губах) закроет рот ладошкой.
-Смогли вы услышать и запомнить как кого зовут? А почему? (получился
шум). А как же нужно сделать, чтобы познакомиться?
Выслушиваю ответы детей и предлагаю игру «Улыбка».
-Давайте с помощью этой красивой «улыбки» завяжем знакомство с вами.
Кто получит улыбку в руки, называет своё имя и передает ее другому.
Вот мы и познакомились.
Ход урока
- Я рада вас видеть. Вы все такие красивые, нарядные. Подскажите, как мне к
вам обратиться, чтобы назвать всех вас одним словом? (Дети, ребята, друзья
т. д.)
- А дети – это кто? (Дети – это маленькие люди)
- Чем все люди похожи? (Люди имеют голову, туловище, две руки, две ноги.
Люди разговаривают, питаются, одеваются и т. д.)
- Ребята, а люди все одинаковые? (Нет)
- У нас у всех очень много общего, но все мы отличаемся друг от друга.
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе и понять, что мы знаем о
себе.
Чтобы нам было легче, нам помогут волшебные картинки
Гимнастика для глаз (солнышко)
Я буду показывать картинки (мальчик и девочка), а вы будете отвечать, что
видите.
Выставляет картинку с изображением мальчика и девочки, дети отвечают.
А давайте им дадим имена
Дают имена
-
,
?
Дети а еще какие девичьи и мальчишеские имена вы знаете
...
...
Дети называют имена мальчиков
потом имена девочек
-
,
Дети а Маа
,
.
не знает чем отличаются девочки от мальчиков
... (
,
)
Давайте ей объясним
дети объясняют читель помогает
(
,
)
Волосы длинные оротие
(
,
,
)
Одежда плате аны орты
,
Ита
-
.
:
.
Все люди делятся на мужчин и женщин А детей называют мальчик и девочка
-
,
,
,
-
,
Мужчины
они сильнее
мужественные
проворнее
а женщины
мягче
.
,
,
-
,
хрупкие Мальчики смелые любят технику а девочки
нежные они любят
,
.
украшения бантики и тому подобное
Учитель просит встать сначала мальчиков, а затем девочек.
Физминутка (автобус)
Рассматривание других детей
Схема на эране
3 ласс
– Кто это?
– Какого он/она роста (высокий –низкий)?
– Какого он/она возраста (ребенок – взрослый – старик)?
- волосы (темные – светлые, короткие – длинные)
4 ласс
– Где он живет (в городе – в деревне, одноэтажном – многоэтажном доме)?
– Где живете вы (см. выше + адрес)?
– С кем вы живете (перечисление членов семьи и их краткое описание по
желанию детей)?
– Чем вы любите заниматься (рисовать красками, играть в конструктор, мыть
посуду…)
В ходе беседы учитель периодически подчеркивает индивидуальность
каждого человека, его непохожесть на других.
Физкультминутка
Если счастлив ты то сделай та (песенка)
Образец рассказа
Мне очень понравилось, как вы отвечали на вопросы. Давайте вспомним, как
нужно составить рассказ.
ДЕВОЧКА ИЛИ МАЛЬЧИК, ИМЯ, ПОЛ –– РОСТ, ВОЗРАСТ––
ВНЕШНОСТЬ –– МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ, АДРЕС –– СОСТАВ СЕМЬИ ––
ИНТЕРЕСЫ
В качестве примера составляет рассказ о себе.
Учитель: Посмотрите, у каждого на столе лежит раскраска. Но она
бесцветная. Вам нужно нарисовать и раскрасить человека. Возьмите
карандаши и нарисуйте недостающие элементы. (Учащиеся закрепляют свои
знания, самостоятельно рисуя).
Лиы и Еора манитные лы
Молодцы! Давайте прикрепим на доску наших человечков. (Учащиеся
прикрепляют свои нарисованные на доску с помощью магнитиков)
Рефлексия: «Продолжи фразу…. " давайте будем передавать лыб и
говорить,
-Сегодня я узнал (ла, что я …
-Сегодня я познакомился (лась….
-Сегодня я понял (ла….
-Было интересно узнать….
-Больше всего мне понравилось….
-Я понял (ла….
-Для меня стало новым….
Подведение итога занятия
Сегодня мы с вами говорили о том, что все люди отличаются внешне, у
каждого их, нас свои интересы. С помощью опорной схемы и улыбки вы
научились составлять рассказ о самом себе. Я хочу похвалить каждого (дает
индивидуальную оценку работы каждого ребенка).