Напоминание

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе, на тему: «Насекомые»


Автор: Клипикова Анастасия Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ ДС №44
Населённый пункт: Челябинская область,г.Копейск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе, на тему: «Насекомые»
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ: "НАСЕКОМЫЕ"

Цель:

Познакомить детей с разнообразием насекомых.

Развить интерес к миру насекомых.

Расширить словарный запас детей по теме "Насекомые".

Развивать наблюдательность, логическое мышление и речь.

Ход занятия:

1. Вводная беседа (5 минут):

Педагог предлагает детям поиграть в игру "Угадай насекомое".

Дети должны отгадать насекомое по описанию его характеристик.

Затем педагог сообщает детям тему занятия - "Насекомые" и

задает вопросы:

Что такое насекомые?

Где мы можем встретить насекомых?

Какие насекомые вам известны?

2. Познавательная часть (15 минут):

Педагог

показывает

детям

картинки

различных

насекомых

(пчела,

муравей,

бабочка,

жук

и

т.д.)

и

называет

их.

Обсуждаем

особенности каждого насекомого.

Проводится игра "Найди пару": дети должны соединить картинку

насекомого с его названием.

Педагог показывает картинки гнезд, которые делают насекомые

(улей, муравейник и т.д.) и рассказывает о том, какими они бывают.

3. Исследовательская часть (20 минут):

Дети

разделяются

на

группы.

Каждой

группе

предлагается

изучить

определенный

вид

насекомых,

предоставляются

книги,

картинки, модели, если возможно.

Дети

рассматривают

изображения

и

обсуждают

особенности

выбранного насекомого: его внешний вид, места обитания, что он ест

и т.д.

Затем каждая группа представляет свои результаты остальным

детям.

4. Творческая часть (15 минут):

Дети

создают

рисунки

на

тему

"Мир

насекомых"

с

использованием

различных

материалов

(карандаши,

краски,

пластилин и т.д.).

Педагог

спрашивает

у

детей,

что

они

изобразили

на

своих

рисунках, и позволяет им рассказать о своих творениях.

5. Заключительная беседа (5 минут):

Педагог подводит итоги занятия, обсуждает самые интересные

факты о насекомых, которые дети узнали.

Закрепляется

новый

лексический

материал,

педагог

задает

вопросы, чтобы убедиться, что дети усвоили информацию.

Дети высказывают свои впечатления о занятии.

6. Домашнее задание:

Детям

предлагается

найти

в

доме

или

на

улице

какого-то

насекомого, наблюдать за ним и рассказать о своих наблюдениях на

следующем занятии.

Итог:

На занятии дети узнали много интересного о насекомых, развили

свои навыки наблюдения, логического мышления и речи.



В раздел образования