Напоминание

"Знакомство с бытом и предметами утвари русского народа"


Автор: Екатерина Владимировна Шелудякова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 422"
Населённый пункт: г. Пермь
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Знакомство с бытом и предметами утвари русского народа"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие «Знакомство с бытом и предметами

утвари русского народа»

для детей старшего

дошкольного возраста.

Непосредственно-образовательная деятельность «Знакомство с бытом и

предметами утвари русского народа»

Цель: Продолжать знакомить детей с традициями русского народа.

Занятие знакомит детей с бытом русской избы и традициями русского

народа. Формирует представление об облике русской деревни, обобщая и

систематизируя знания детей о предметах старинного быта. Закрепляет

знания детей о русском устном и музыкальном фольклоре.

Задачи:

Познакомить детей с избой - жилищем крестьянской семьи, с предметами

старинного русского быта (печь, прялка, посуда, коромысло и т. д.).

Обогатить словарь детей народными пословицами, поговорками, загадками,

частушками, новыми словами (ухват, чугун, прялка и т. д.). Развить связную

монологическую речь и коммуникативные умения при помощи игровых

подходов и народных игр.

Вызвать у детей эмоциональную отзывчивость к русской народной

музыке. Воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным

традициям, обычаям гостеприимства,

Систематизировать знания детей о народных традициях, поверьях,

фольклоре.

Развивать творческие навыки в процессе изготовления оберегов.

Воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа,

к народным традициям.

Словарная работа: ухват, прялка, коромысло, чугун, самовар.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в книгах с

изображением старинных предметов быта, беседа о значении леса в

жизни русского человека, в том числе для постройки жилища, и для

изготовления домашней утвари. Разучивание пословиц, поговорок, загадок,

небылиц, хороводов. Чтение русских народных сказок.

Оборудование: "Русская изба" с предметами быта (печь, лавки, стол,

забор, старинная посуда, прялка и др., блюдечко с яблочком,

мультимедийная установка, слайды с изображением деревни, записи русских

народных песен, атласная ленточка для игры "Вышел Ваня. ", русский

народный костюм для хозяйки.

Ход занятия:

Воспитатель, одета в русский народный костюм - хозяйки избы, встречает

детей.

Воспитатель:

-Представьте себе, что мы с вами оказались в русской избе. А я хозяйка

этого дома.

И встречу я вас, так как в старину встречали гостей. В руках у меня хлеб

да соль. Хлеб лежит на полотенце, вышитом по краям. Это рушник.

«Милости просим, гости дорогие. «Хлеб да соль», с поклоном приглашаю

вас.

-Знаете, как здоровались в старину? Говорили: «3драве буде».

-Что означает, как вы думаете? Будьте здоровы, здравствуйте.

-Милости прошу ко мне в избу, гости дорогие! Проходите,

присаживайтесь поближе к печи. Дорогих гостей всегда усаживали возле

печи, а непрошенных возле порога.

Горница у меня небольшая. Да красивая какая! На убранство поглядите.

Да про всё мне расскажите!

Воспитатель: Образ русской печки хорошо нам всем знаком. А для чего

нужна печка?

Дети: В печи готовится еда, пёчётся хлеб. На печке сушат грибы, ягоды и

разные полезные травы. А ещё печь нужна для обогрева жилища.

Воспитатель: Но это ещё не всё, что «делала» русская печь много-много

лет назад. Печка не только согревала помещение, но и была источником

света. Когда огонь в печи разгорался, в избе становилось светло. Хозяйка с

хозяином усаживались около печи, и каждый занимался своим делом.

Например, хозяйка пряла пряжу, а хозяин плёл корзины из прутьев. В каждой

избе была печь - матушка, печь-кормилица. Она не только обогревала

жилище, но и кормила и лечила людей. Были в избе и горшки, чугунки,

ухваты. В русской печи очень вкусно готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги.

Огонь в печи берегли. Он сохранялся даже ночью в виде углей. Если

переезжали в другой дом, угли из старой печки забирали с собой и помещали

их в новую печь.

В старину любили русские люди почаёвничать, чай из самовара попить.

Особенно после баньки. Пили чай из блюдечка, прикусывали кусочками

сахара. Богатые люди пили чай с мёдом, вареньем и баранками.

Обязательно в каждой крестьянской избе были прялки. Когда осенние

работы на полях заканчивались, женщины и девушки пряли пряжу, чтобы

потом связать носки, варежки и другие вещи. Долгими зимними вечерами

горела на столе свечка - ведь электричества ещё не было, девушки пряли и

пели песни. Давайте послушаем.

(Звучит русская народная песня). Пряха.

Воспитатель: А может вы, ребята, какие-нибудь пословицы или

поговорки о пряхах знаете?

Дети:

-У ленивой пряхи и про себя нет рубахи.

-Будешь хорошо прясть - хорошо оденешься.

-Хорошо прядёшься - весело поёшься.

Воспитатель: Есть у меня чудесное блюдечко с наливным яблочком,

покатим яблочко по блюдечку, всю Россию увидим. "Катись, катись яблочко

по блюдечку, покажи нам Русь-матушку".

(Воспитатель обращает внимание на большой экран, на котором на

слайдах показаны различные фрагменты деревенского быта).

По каждому слайду ведётся небольшая беседа: "Что изображено? Для чего

вещь служила?" "Используются эти предметы в наше время? (Если нет, то

чем заменены)и др.

Воспитатель:

- Ребята, побывали мы с вами в старинной деревне. Вы заметили, что не

было раньше ни кинотеатров, ни телевизоров, ни музеев. Как же люди

свободное время поводили, чем занимались? Много работали наши предки,

уставали, а отдохнуть им помогала весёлые частушки.

Кто сказал - частушки вроде,

В наши дни уже не в моде?

Да и дело разве в моде,

Если любят их в народе!

Эх, как выйду я плясать,

Ножками задрыгаю -

Печь, кастрюли и ухват

По полу запрыгают.

Эх, раз, полтора,

Бежит печка со двора,

А за нею – чашки

От грязнули Машки.

Как у нашего Егора

Пузо стало, как пригорок –

Целый день он на печи

Уплетает калачи.

Мы частушки вам пропели

Хорошо ли, плохо ли.

А теперь мы вас попросим,

Чтоб вы нам похлопали!

Воспитатель:

- Ох, и рассмешили, ох, и развеселили.

Посмотрите внимательно и в нашей русской избе есть предметы быта,

которые служили русскому народу.

Молодцы ребятки, а сейчас я проверю, внимательно ли вы слушали и

сможете ли отгадать загадки:

Тогда слушайте:

Стоит жилище - деревянные бочища,

Внутри печь да дрова это русская. (изба).

Зимой нет, теплей,

Летом нет, холодней (печь).

Черный конь,

Прыгает в огонь (кочерга).

Не бык, а бодает.

Не ест, а еду хватает,

Что схватит - отдаёт,

А сам в угол идёт (ухват).

Воду дед носил с утра,

Каждый раз по два ведра,

На плечах дугой повисло.

Держит ведра. (коромысло).

Он как круглая кастрюля

Он чумазый, не чистюля.

Где там, в печке уголёк

Кашу сварит. (чугунок).

Выпускает жаркий пар

Древний чайник. (самовар).

Эту обувь не забыли,

Хоть давным-давно носили.

Влезут дети на полати,

У печи оставят. (лапти).

Воспитатель:

Видно внимательно слушали. Молодцы.

Воспитатель:

-Ну, что, ребятки, понравилось вам у меня в гостях?

-А что вам больше всего запомнилось?

(Ответы детей)

-Русские люди всегда славились своим гостеприимством и любили

угощать пирогами, пряниками. А я для вас баранки испекла на дорожку. Вот

в корзиночку сложила. Сами покушаете и друзей угостите.



В раздел образования