Напоминание

Организация двигательной активности на прогулке «Дети и пингвины»


Автор: Гагина Светлана Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ - д/с №1 "Сказка"
Населённый пункт: станица Калининская
Наименование материала: Конспект
Тема: Организация двигательной активности на прогулке «Дети и пингвины»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Организация двигательной активности на прогулке

«Дети и пингвины»

Цель: привлечь детей к здоровому образу жизни через спортивные

развлечения.

Задачи: 1. Развивать быстроту, ловкость, умение самостоятельно выполнять

задание.

2. Развивать чувство товарищества, взаимопомощь, интерес к

физической культуре.

3. Воспитывать взаимодействие детей и выполнение совместных

действий в команде.

Оборудование: воздушный шарик с запиской, коробочка с мелкими

предметами, ориентиры, брусья, «туннель», мячи по количеству детей,

игрушки – пингвины, коробки, покрытые тканью голубого цвета – льдины.

Предварительная работа: рассматривание глобуса, иллюстраций

пингвинов, чтение художественной литературы.

Ход мероприятия.

Ребята с воспитателем выходят на прогулку, на веранде обнаруживают

воздушный шарик голубого цвета, рассматривают его и замечают внутри

записку. Воспитатель лопает шарик и достает записку,

на которой

наклеены снежинки".

Рассуждение детей. Откуда могло прийти письмо? (из Антарктиды)

Воспитатель читает письмо: «Дорогие ребята! У нас в Антарктиде

может приключиться беда. К нам приближается вирус, который может

заразить всех пингвинов. А мы не хотим болеть! Что нам делать, ребята?

Помогите!

Воспитатель: Ребята, как мы сможем помочь пингвинам?

Примерные рассуждения детей: Можем им рассказать о правильных

продуктах, показать зарядку и наши игры!

Воспитатель: Отлично друзья! Тогда я приглашаю на спортивную

площадку, где уже подготовила для вас небольшие подсказки!

Змейкой проходят на стадион и на пути видят

ПОДСКАЗКУ №1: (Картинка "Утренняя зарядка") Проводится по

музыку "Делайте зарядку")

ПОДСКАЗКА 2: эстафета «Правильные продукты»

Дети рассуждают о том, что нужно есть полезные продукты.

Дети делятся на две команды и раскладывают по корзинкам полезные и не

полезные продукты.

ПОДСКАЗКА 3: «Движение в игре»

Дети рассуждают о том, что нужно много двигаться. Проводится подвижная

игра «Веселые пингвины»

Три пингвина шли домой Дети шагают на месте вперевалочку

Папа был большой, большой, Поднимают руки над головой

Мама с ним пониже ростом, Руки на уровне груди

А сынок – малышка, просто, Приседают и идут на присядках.

Очень маленький он был

Еле – еле он ходил!

Дзинь, дзинь, дзинь, дзинь! Ля-ля!

Разбежалась детвора!

Бег в рассыпную

Только ветер налетел

Скрыться в домик всем велел! Дети приседают и прячутся в домик

Воспитатель: Весело мы с вам поиграли! А хотите на минутку оеказаться в

Антарктиде?

Дети: Конечно, хотим!

Воспитатель путь туда не близкий, но по волшебству, если преодолеем

препятствия, то возможно, сможем оказаться в Антарктиде!

Задание «Преодолей препятствие».

Пройти змейкой, не задевая

ориентиры, затем выполнить прыжки через брусья и пролезть через

«туннель».

Подходят к ширме .

Воспитатель: Закройте глаза и повторите за мной слова и движения.

Покружусь, покружусь –

В Антарктиде окажусь."

Воспитатель убирает ширму, декорация Антарктиды и на льдинках сидят

пингвины

Воспитатель: А хотите с ним поиграть?

Дети: Хотим!!!

Воспитатель: Игра называется «Пингвин догоняет пингвина»

Дети становятся в круг. У двух ребят пингвины. Звучит весёлая музыка,

дети передают пингвинов по кругу друг другу.

Воспитатель: Как славно мы поиграли, но пора возвращаться в детский сад.

Что мы для этого должны сделать?

Дети: Сказать волшебные слова:

Покружусь, покружусь -

В нашей «Сказке» окажусь!



В раздел образования