Автор: Зуева Анна Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №23"
Населённый пункт: Г.Северодвинск Архангельская область
Наименование материала: Технологическая карта урока в начальной школе
Тема: Окружающий мир - изучение нового материала
Раздел: начальное образование
Технологическая
карта
урока
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1 «В»
Тема урока: «В лес по ягоды пойдем»
Тип урока: Изучение нового материала
Цель: создать условия для ознакомления с учащимися лесных ягод и их целебных свойств,
правил сбора ягод.
Задачи урока:
- образовательные: научить распознавать наиболее распространенные ядовитые растения своего
края, продолжить знакомить учащихся с разнообразием растений, с питательными и целебными
свойствами ягод, продолжить формирование умений описывать на основе иллюстраций
объекты живой природы.
- развивающие: создать условия для закрепления умения распознавать съедобные и ядовитые
растения, создать условия для развития умения ставить перед собой учебную задачу; развивать
познавательный интерес к изучаемому предмету, умение анализировать, сравнивать и делать
выводы на основании рассуждений.
- воспитательные: воспитывать бережное отношение к растениям, повышать познавательную
активность, учебную мотивацию, способствовать развитию гармоничной личности.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» автор О.Н. Федотова, тетрадь для
самостоятельной работы.
Планируемые результаты:
Предметные: знать лесные ягоды нашего края; уметь распознавать ядовитые растения.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь ставить цель перед собой; вносить изменения в результат своей
деятельности; определять план выполнения заданий на уроке; видеть указанную ошибку и
исправлять её по указанию взрослого; контролировать свою деятельность по результату;
уметь оценивать учебную деятельность.
Познавательные: формировать умение составлять рассказ о ягоде по предложенному
учителем плану; поиск и выделение необходимой информации; формировать умение
анализировать внешний вид ягод с выделением существенных и несущественных
признаков, синтезировать.
Коммуникативные: уметь вступать в диалог с учителем; уметь с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
владение монологической и диалогической формами речи.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы и методы
работы
1.
Организационный
момент.
Мотивирование к
учебной
деятельности.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня
на уроке мы отправимся в
путешествие за новыми
знаниями. Подарите улыбку друг
другу. Начинаем урок
окружающего мира.
Приветствуют
учителя.
Фронтальная.
Словесный. Слово
учителя.
2.Формулирование
темы урока,
постановка цели.
- Ребята, вы любите
путешествовать? Сегодня Маша и
Миша приглашают нас
совершить небольшое
путешествие – прогулку, а куда
именно вы скажете сами, отгадав
их загадку.
Весной веселит,
Голосами птиц говорит.
Летом холодит, комарами звенит.
Осенью дарами одаряет,
Грибами, ягодами угощает.
Зимой от вьюги защищает.
- Как думаете, о чём идет речь?
(Лес)
- Давно ли вы были в лесу?
- Хотите побывать? Тогда
отправляемся в путешествие по
лесу.
- А вот зачем мы пойдем в лес,
вы узнаете, отгадав еще одну
мою загадку.
Под кусточком огоньки –
Вкусные-превкусные!
Набирайте в кузовки
Земляники бусинки.
В знойный, жаркий летний день
Собирай, кому не лень.
Будет вам зимой варенье,
А для гостя – угощенье.
(Ягоды)
- Может быть, кто-то догадался
какая тема нашего урока?
- Лес.
Дети делятся
впечатлениями.
- Ягоды.
Ученики
предполагают.
Фронтальная.
Словесный.
- Давайте откроем содержание
нашего учебника и посмотрим
какая сегодняшняя тема нашего
урока. Кто нашёл?
- Молодец!
- Какую поставим цель перед
собой?
- Что нам нужно узнать о ягодах?
Ученик
формулирует тему
урока: «В лес по
ягоды пойдем».
- Познакомиться с
лесными ягодами и
их свойствами.
-
Определить какие
ягоды растут в
наших лесах, узнать
о целебных
свойствах ягод,
выяснить все ли
ягоды можно
собирать.
3. Изучение
нового
материала.
- Откройте учебники на стр. 56-
57. Рассмотрите ягоды, которые
изображены на страницах.
Ребята, вы обратили внимание на
то, что в учебнике ягоды
разделены на 2 вида?
- Как называются ягоды, которые
можно употреблять в пищу?
- А как называются ягоды,
которые ни в коем случае есть
нельзя?
- Правильно, молодцы!
- Рассмотрите несъедобные
ягоды. Назовите их.
- Обратите внимание на
съедобные ягоды. Кто хочет
прочитать?
-
Спасибо!
- Ребята, скажите, какие ягоды
еще созревают в наших краях?
Кто знает?
- Молодцы, много знаете ягод.
- Ребята, скажите, почему люди
так любят ягоды?
- Правильно, они вкусны,
- Да.
- Съедобные.
- Несъедобные.
-
Вороний глаз,
волчье лыко,
ландыш, ягоды
крушины.
- Черника, малина,
брусника, рябина,
земляника.
- Красная и черная
смородина,
черника, рябина,
малина, брусника и
земляника.
- Это вкусно, ещё
они полезны
организму.
Фронтальная.
Словесный.
полезны и питательны, свежие
ягоды хорошо утоляют жажду! В
них много витаминов,
необходимых организму.
- Скажите, какие вы любите
ягоды кушать?
- Ребята, а из ягод можно делать
вкусное варенье?
- Ребята, вам интересно, какая
целебная сила скрыта в ягодах?
Открываем ХРЕСТОМАТИЮ на
стр. 67. И я вам сейчас зачитаю о
целебной силе ягод.
-Ребята, какие ягоды могут
помочь при расстройстве
желудка?
- Совершенно верно.
- Какие ягоды улучшают работу
сердца?
- Какие помогут от простуды?
- И
какие ягоды помогут, если
воспалились дёсны?
- Правильно, молодцы!
-
Теперь мы знаем, что когда
случится болезнь, не обязательно
принимать лекарства из аптеки. А
можно исцелить себя с помощью
природных средств. Продолжаем
наше путешествие.
- Ребята, приходилось ли вам
встречать несъедобные ягоды в
лесу?
- Эти ягоды могут нанести вред
человеку, который их съест,
могут вызвать тошноту, рвоту,
головокружение и отравление.
-Запомните эти ягоды и будьте
осторожны. Собирая ягоды в
лесу.
Дети делятся
впечатлениями.
- Да.
- Интересно.
-
барбарис, рябина,
калина, малина,
земляника,
ежевика, черника.
-
Калина, земляника
и боярышник.
- Брусника,
ежевика, малина,
земляника, калина,
клюква, костяника и
шиповник.
- Земляника и
черника.
Ответы учеников.
- Ребята, если эти ягоды ядовиты.
Нужно ли их уничтожать?
- Вернемся к учебнику на стр. 57.
В самом низу страницы
нарисован условный знак.
Вспомните, что он обозначает?
Верно.
- Прочитайте это
предостережение про себя. Как
вы понимаете это
предостережение? Объясните
своими словами.
-
Правильно, не пробуем
незнакомые ягоды на вкус!
- Почему?
- Всё правильно.
- Ребята, сейчас мы немного
поиграем в игру «Верно –
неверно» - о правилах сбора
ягод. Сначала объясню правила,
внимательно слушайте. Если вы
согласны с утверждением, то
хлопаете, а если не согласны –
топаете. Все поняли? Тогда
начнем.
1. С куста собираем все ягоды, не
оставляем ни одной.
Почему?
2. Собираем ягоды земляники с
кустиками. Это так красиво!
3. Собираем ягоды осторожно,
чтобы не повредить растения.
4. Собираем ягоды вдоль железных
и автомобильных дорог.
- Конечно, нет! Из
многих
несъедобных ягод
делают лекарства,
другими питаются
птицы – ягоды им
вреда не приносят,
несъедобные ягоды
не нужно трогать
руками,
растаптывать,
сбивать их.
- ОСТОРОЖНО.
- Нельзя пробовать
на вкус ягоды, о
которых мы мало
знаем.
- Они могут
оказаться
ядовитыми.
- Да.
- НЕВЕРНО.
-
С куста собираем не
все ягоды, потому что
оставшимися ягодами
лакомятся птицы и
звери.
- НЕВЕРНО.
- ВЕРНО.
- НЕВЕРНО.
5. Пробуем все незнакомые ягоды
на вкус. Надо же знать, вкусные они
или нет.
Почему?
6. Едим только вымытые ягоды.
7. Ягоды нужно собирать в
солнечную и сухую погоду и после
того, как они обсохнут от росы.
- Умницы, вы справились!
- НЕВЕРНО.
- Потому что они
могут быть ядовиты.
- ВЕРНО.
- ВЕРНО.
4.Физкультминутка
.
Организует работу.
Повторяют
танцевальные
движения за
учителем.
Коллективная.
5. Самостоятельная
работа.
- Откройте рабочие тетради на
стр.36. Кто желает прочитать
задание?
- Все поняли задание? Тогда
выполняйте самостоятельно.
Потом все вместе проверим.
- Вот наше путешествие по лесу
подошло к концу.
Ученик читает.
Проверяют
выполненное
задание.
Индивидуальная,
Практический.
6. Итог урока.
Рефлексия.
- Ребята, подведём итоги нашего
занятия. Какую тему мы сегодня
изучали?
Какую цель ставили перед
собой? Какие открытия сделали
для себя? Скажите, достигли ли
мы поставленную цель?
- Конечно, сегодня мы
поговорили не обо всех ягодах,
которые растут в лесу. Ягоды –
это небольшая частичка нашей
природы, нашего края, нашей
Родины. Беречь Родину надо
начинать с малого: бережно
относиться к своему краю – это
значит любить, жалеть, оберегать
каждое деревце, травинку и
ягодку. Запасайтесь витаминами!
Не забывайте правила сбора ягод
и правила поведения в лесу!
- Ребята, у вас на столах лежат
карточки с изображением
Учащиеся отвечают.
Ученики проводят
самооценку.
Фронтальная,
Словесный.
«Кораблик».
корабля. Если после нашего
урока у вас остались яркие
впечатления, солнечное
настроение и вам было
интересно делать открытия на
уроке - нарисуйте солнышко на
карточке с рисунком корабля, а
если вы встретили трудности –
нарисуйте волны. Покажите свои
карточки. Кому было трудно, не
надо расстраиваться. Дома вы
самостоятельно потренируетесь
ещё раз.
- Домашнее задание для вас
будет прочитать вместе с
родителями рассказы в
хрестоматии «Вороний глаз» и
«Ландыш».
- Спасибо вам за работу! Урок
окончен.