Напоминание

"Табличное умножение и деление. Урок-закрепления"


Автор: Труничева Гузелия Махмутовна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ №40 с УИОП"
Населённый пункт: Воркута
Наименование материала: Конспект урока по математике 3 класс
Тема: "Табличное умножение и деление. Урок-закрепления"
Раздел: начальное образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

по образовательной системе Школа России

Тема урока: Табличное умножение. Закрепление, часть 1, стр. 68

Тип урока: закрепление знаний

Класс: 3 А

Цель урока: совершенствование вычислительных навыков табличного умножения и деления.

Задачи урока:

Дидактические: закрепить умения решать табличное умножение и деление; учить называть компоненты деления и умножения в равенствах.

Развивающие: продолжить учить моделировать и решать текстовые задачи; способствовать принятию цели; продолжить обучать выполнять действие деление;

продолжить работу учить работать с учебником математики; создать условия для ведения диалога; выполнять задания поискового характера; контролировать

свою работу и результат; развивать логику мышления и смекалку.

Воспитательные: формировать интерес к уроку математики, учить осознанно понимать значимость к уроку математике; учить адекватно анализировать свои

действия, проявлять навыки сотрудничества с учителем и сверстникам.

Этап урока

Регламент

1

Орг. момент

1-2 мин.

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учащихся

10 мин.

3

Первичное закрепление в знакомой и новой ситуации

20 мин.

4

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

13 мин.

5

Итог. Рефлексия

2 мин.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Этап урока: Организационный момент

Образовательная задача этапа урока: подготовить детей к предстоящей работе, мобилизовать на успешную деятельность

Методы и приемы работы: словесные (монолог)

Форма организации учебной деятельности: фронтальная

Дидактические средства, интерактивное оборудование: учебные принадлежности школьника

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля: наблюдение

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина

Николаевна. И сегодня я проведу у вас урок

математики.

Слушают учителя

К: слушать и слышать,

умение

взаимодействовать друг

с другом.

Р: контролировать себя

и свою готовность к

уроку.

Демонстрировать

мотивацию учебной

деятельности:

навыки

сотрудничества со

взрослыми и

сверстниками.

- Проверьте свою готовность к уроку. У вас должно

быть на парте учебник, пенал, дневник, тетрадь.

Проверяют свою готовность

- Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи

Улыбаются и желают друг другу

удачи

Этап урока: Постановка цели и задач. Мотивация учащихся.

Образовательная задача этапа урока: учить формулировать цель урока по наводящим вопросам

Методы и приемы работы: наглядные и словесные

Форма организации учебной деятельности: фронтальная

Дидактические средства, интерактивное оборудование: доска

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля: наблюдение

- Сейчас я вам предлагаю решить равенства и

расшифровать слово:

Приобретать

начальный опыт

применения

математических знаний

для решения учебно-

познавательных и

учебно-практических

задач.

Р: определять и

формулировать цель

деятельности;

самостоятельно

обнаруживать и

формулировать

учебную проблему

П: самостоятельно

предполагать, какая

информация нужна для

решения предметной

учебной задачи;

анализировать,

сравнивать,

классифицировать и

обобщать понятия.

Приобретать

начальный опыт

применения

математических

знаний для решения

учебно-

познавательных и

учебно-

практических задач.

6×2=12 а

64:8=8 и

4×1=4 м

2×2=4 м

8×5=40 т

3×4=12 а

7×7=49 л

7×8=56 ж

5×9=45 о

1×10=10 у

70:10=7 е

20:4=5 н

30:5=6 ц

2×9=18 я

54:6=9 б

72:9=8 и

40

12

9

49

8

6

12

Т

А

Б

Л

И

Ц

А

10

4

5

45

56

7

5

8

18

У

М

Н

О

Ж

Е

Н

И

Я

- Какое слово у вас получилось?

- Таблица умножение.

- Знаете ли вы таблицу умножения?

- Да.

- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

- Табличное умножение.

- Что мы будем делать?

- Закреплять знания табличного

умножения.

Для чего нужно закреплять имеющиеся знания?

- Чтобы применять в жизни.

Этап урока: Первичное закрепление в знакомой ситуации.

Образовательная задача этапа урока: создать условия для усвоения учащимися новых знаний и способов деятельности

Методы и приемы работы: словесные и наглядные

Форма организации учебной деятельности: фронтальная

Дидактические средства, интерактивное оборудование: учебник

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля: наблюдение, проверка учителем

- Ребята, посмотрите на класс. В нём вы можете

увидеть выражения с действием умножения.

Девочки собирают те карточки, у которых в ответе

получится чётное число. Мальчики собирают те

карточки, у которых в ответе получится нечётное

число.

4·4=16, 2·5=10, 4·6=24, 8·2=16,

5·4=20, 6·8=48, 6·4=24, 5·8=40,

3·4=12, 10·8=80, 9·4=36, 7·4=28,

8·2=16, 2·7=14, 9·6=54, 3·8=24,

3·7=21, 7·7=49, 5·7=35, 3·5=15,

5·5=25, 9·3=27, 9·9=81, 5·9=45,

7·9=63, 6·5=30, 9·10=90, 10·7=70

Уметь применять

знания и

использовать при

вычислениях;

анализировать

задачу, выполнять

схему задачи;

составлять план

решения задачи в 2–3

действия, объяснять

его и следовать ему

при записи решения

задачи; выполнять

табличное

умножение и деление

чисел.

Р: осуществлять

действия по

реализации плана;

соотносить результат

своей деятельности с

целью и оценивать

его.

П: ориентироваться в

своей системе

знаний;

перерабатывать

информацию для

получения

необходимого

результата

К: уметь

взаимодействовать с

учителем, вести

диалог.

Проявлять

мотивацию к

учебной

деятельности.

- Девочки, выйдите к доске. Сейчас мы проверим,

как хорошо вы справились с заданием. Девочки, вы

читаете выражение и называете ответ, а мальчики

говорят, правильное выражение было выбрано или

нет.

4·4=16, 2·5=10, 4·6=24, 8·2=16,

5·4=20, 6·8=48, 6·4=24, 5·8=40,

3·4=12, 10·8=80, 9·4=36, 7·4=28,

8·2=16, 2·7=14, 9·6=54, 3·8=24,

- Садитесь, девочки, молодцы.

- Сейчас выйдут к доске мальчики. Вы читаете

выражение и называете ответ, а девочки говорят,

правильное выражение было выбрано или нет.

3·7=21, 7·7=49, 5·7=35, 3·5=15,

5·5=25, 9·3=27, 9·9=81, 5·9=45,

7·9=63, 6·5=30, 9·10=90, 10·7=70

- Молодцы.

- Молодцы. Вы хорошо усвоили таблицу

умножения. Теперь поработаем с заданиями

учебника

- Откройте учебник на стр. 68. Найдите №2. Кто

прочитает задачу?

- В 9 одинаковых наборах 54 чашек.

Сколько чашек в 5 таких наборов?

Сколько таких наборов получится из

60 чашек?

- Кто перескажет задачу?

- Правильно ли пересказали задачу?

- Да/нет.

- О чём говорится в задаче?

- О чашках и наборах.

- Прочитайте условие задачи?

- В 9 одинаковых наборах 54 чашек.

- Прочитайте вопрос задачи?

- Сколько чашек в 5 таких наборов?

Сколько таких наборов получится из

60 чашек?

- Что известно в задаче?

- В 9 одинаковых наборах 54 чашек.

- Что требуется найти в задаче?

- Количество чашек в 5 наборов;

количество наборов, состоящих из 60

чашек.

- Переведём задачу на математический язык. Какую

запись вы предложите?

- Схема

- Как мы её изобразим. Выйдите к доске и запишите.

В 1 наборе

Кол-во

наборов

Всего

чашек

Одинаково

9 н.

54 ч

5 н.

? ч

? н.

60 ч

- Можем ли мы ответить сразу на второй вопрос?

- Нет.

- Почему?

- Нам неизвестно, сколько чашек в 5

таких наборов.

- А можем ли мы узнать, сколько чашек в 5 наборах?

- Нет.

- Почему?

- Мы не знаем, сколько чашек в

одном таком наборе.

- Можем ли мы узнать, сколько чашек в одном

таком наборе?

- Да

- Как?

- Надо 54 чашки распределить по 9

наборам.

- Узнав, сколько чашек в одном наборе, мы сможем

ответить на первый вопрос?

- Да.

- Как?

- Результат первого действия

увеличить на количество наборов – 5.

- Узнав, сколько чашек в 5 таких наборов мы

сможем ответить на второй вопрос задачи?

- Да.

- Как?

- Надо 60 распределить между 6 –ью

чашками в каждом наборе.

- Во сколькой действий задача?

- В 3 действия.

- Что узнаем первым действием?

- Сколько чашек в одном наборе.

- Как запишем?

54:9

- Что узнаем вторым действием?

- Сколько чашек в 5 таких наборов?

- Как запишем?

5·6

- Что узнаем третьим действием?

- Сколько таких наборов получится из

60 чашек?

- Как запишем?

60:6

- Кто может выйти к доске и записать решение и

ответ задачи?

1)54:9=6(ч.) – в одном наборе

2)5·6=30(ч) – в 5 наборах

3)60:6=10(н.)

Ответ: получится 10 наборов из 60

чашек.

- Молодцы.

- Найдите №4. Выполним его.

- Кто решит первое выражение в первом столбике?

- Чтобы найти ответ, надо подобрать

такое число, которое при умножении

на 9 получится 27. Это число 3.

27:9=3

- Кто решит второе выражение в первом столбике?

- Чтобы найти ответ, надо подобрать

такое число, которое при умножении

на 7 получится 56. Это число 8.

56:7=8

- Кто решит первое выражение во втором столбике?

- Первое действие умножение или

деление. Так как в этом равенстве

есть и умножение, и деление, то

действия выполняются по порядку.

1)3·8=24

2)24:6=4

3·8:6=4

- Кто решит второе выражение во втором столбике?

- Первое действие умножение или

деление. Так как в этом выражении

есть и умножение, и деление, то

действия выполняются по порядку.

1)2·9=18

2)18:3=6

2·9:3=6

- Кто решит первое выражение в третьем столбике?

- Первое действие умножение или

деление. В этом выражении первым

действие деление, вторым –

умножение, третьим – сложение.

1)21:3=7

2)0·6=0

3)7+0=7

21:3+0·6 =7

- Кто решит второе выражение в третьем столбике?

- Первое действие умножение или

деление. В этом выражении первым

действие деление, вторым –

умножение, третьим – сложение.

1)27:3=9

2)1·6=6

3)9+6=15

27:3+1·6=15

- Кто решит первое выражение в четвёртом

столбике?

38+59=98

- Кто решит второе выражение в четвёртом

столбике?

42-17=25

- Какие умения помогли вам при решении задачи и

выражений?

- Умение выполнять табличное

умножение и деление; знать

последовательность действий в

выражениях/равенствах, где есть

сложение/вычитание и

умножение/деление; умение

составлять схематическую запись.

Этап урока: Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Образовательная задача: научить использовать усвоенные ранее знания в новой ситуации

Методы и приёмы работы: словесные и наглядные

Форма организации учебной деятельности: фронтальная

Дидактические средства, интерактивное оборудование:

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля: фронтальная

- Сейчас я проверю ваше умение находить площадь

фигуры. Ратотаем в парах. На экране есть таблица, в

которой написаны стороны фигур. Ваша задача

найти площадь 3х фигур и ответить на вопросы:

Фигура 1

Фигура 2

Фигура 3

Длина – 3 см

Длина – 2 см

Длина – 3 дм

Ширина – 7 см

Ширина – 9 см

Ширина – 7 дм

1.Площадь какой фигуры самая большая?

2.Площадь какой фигуры самая маленькая?

3.На сколько сантиметров площадь 1 фигуры

больше 2 фигуры?

Записывать значения

величины площади,

используя изученные

единицы величины;

выполнять табличное

умножение и деление

чисел.

П: ориентироваться в

своей системе знаний;

перерабатывать

информацию для

получения

необходимого

результата

К: уметь

взаимодействовать с

учителем и

одноклассниками, вести

диалог.

Проявлять

мотивацию к

учебной

деятельности.

- Проверим ваши ответы.

- Кто выйдет к доске и запишет, как найти площадь

первой фигуры?

3·7=21(см в кв.)

Ответ: 21 см в кв.

- Кто выйдет к доске и запишет, как найти площадь

второй фигуры?

2·9=18(см в кв.)

Ответ: 18 см в кв

- Кто выйдет к доске и запишет, как найти площадь

третьей фигуры?

3·7=21(дм в кв.)

Ответ: 21 дм в кв

- Как вы ответили на первый вопрос?

- Самая большая площадь у 3 фигуры.

- Как вы ответили на второй вопрос?

- Самая маленькая площадь у 2

фигуры.

- Как вы ответили на третий вопрос?

- Кто выйдет к доске и запишет решение?

21-18=3(см в кв.)

Ответ: на 3 см в кв. площадь первой

фигуры больше площади второй

фигуры.

Этап урока: Рефлексия. Итог

Образовательная задача этапа урока: формировать умение осуществлять самооценку учебной деятельности

Методы и приемы работы: диалог

Форма организации учебной деятельности: фронтальная

Дидактические средства, интерактивное оборудование: учебные приборы учеников

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля: самооценка

- Ребята, наш урок подходит к концу.

К: уметь

взаимодействовать с

коллективом; уметь

договариваться.

Знание основных

моральных норм и

ориентация на

выполнение норм на

основе понимания

их социальной

необходимости.

- Вспомните тему урока.

- Табличное умножение.

- Вспомните цели?

- Закреплять знания табличного

умножения.

- Достигли ли мы их?

- Да.

- Возникли ли у вас трудности при решении

заданий?

- Нет.

- Какие знания вам помогли?

- Знание таблицы умножения, умения

решения задач, знания порядка

выполнения действий в равенствах.



В раздел образования