Напоминание

«Забор для друзей».


Автор: Ещеренкова Вероника Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Детский сад №2 п. Сусанино
Населённый пункт: Костромская обл. Сусанинский р-он п. Сусанино
Наименование материала: Конспект по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе (конструирование)
Тема: «Забор для друзей».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе. Конструирование

«Забор для друзей». Составила: воспитатель Ещеренкова. В.В

Цель: знакомить со способами постройки забора, закреплять основные цвета.

Материалы: детали конструктора ЛЕГО ( полу - кирпичики, кирпичики ); образец забора

( построенный ); игрушки: заяц, белка, лиса; домик.

Средства: мотивация, художественное слово, рассказ, показ, индивидуальная помощь, похвала.

Предварительная работа: рассматривание домов рядом с детским садом, обращаем внимание

детей, на то, что у каждого дома есть забор.

Ход занятия.

Ребятки, сегодня мы с вами поедем в гости к нашим друзьям: зайчику, белке и лисичке. Нам

придется ехать на поезде.

(проводится игра, поезд")

Деток поезд наш везет

В лес и на полянку.

Будут детки там гулять,

Повстречают зайку.

Так-так-так, так- так-так,-

Все колесики стучат,

Чу-чу-чу, белку встретим и лесу.

Едем, едем мы быстрей,

Не боимся мы зверей

Паровоз идет потише,

Остановка, значит, ближе.

Ду–ду-ду, стоп!

Ребята, вот мы и приехали. Посмотрите, что это? (дом) Какой он красивый. Здесь живут наши

друзья: зайчик, белка и лиса. Посмотрите, ребята, а где же забор? Его нет! А давайте сделаем

подарок нашим друзьям, мы построим для них забор.

Посмотрите - это кирпичики. Какого они цвета? А, это дети у меня заборчик, такой - же мы будем

строить (воспитатель показывает образец забора.) он состоит из больших кирпичиков и маленьких

полу - кирпичиков.

Посмотрите самый нижний кирпичик зеленого цвета. Возьмите зеленый кирпичик. Сверху 2

красных полу-кирпичика. Возьмите 2 красных полукирпичика и поставьте их с краю, закрепите. На

красных стоят синие 2 полукирпичика. Берем и ставим их на красные, аккуратно закрепляем. А на

самом верх - желтый кирпичик. Возьмите его и закрепите. Вот и получился заборчик (после

установления забора, обыгрываются игрушки). Ребята, какие вы молодцы! Хорошо потрудились.

Какой красивый забор получился. А теперь нам пора возвращаться. Кто у нас будет поездом?

До свидания, друзья!

Вот поезд наш едет,

Колеса стучат,

А в поезде этом

Ребята сидят,

Чу-чу-чу, чу-чу-чу,

Пыхтит паровоз,

Далеко, далеко

Ребят он повез.



В раздел образования