Напоминание

"На весенней лужайке"


Автор: Кромская Алла Ивановна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №20 "Родничок" комбинированного вида"
Населённый пункт: Московская область, п.Шаховская
Наименование материала: конспект ООД в старшей логопедической группе
Тема: "На весенней лужайке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цели занятия.

Коррекционно – образовательные:

- активизировать словарный запас детей по теме «Насекомые»;

- упражнять детей в подборе слов-антонимов;

- продолжить работу по образованию притяжательных прилагательных;

- учить составлению предложений с предлогами пространственного

значения;

- совершенствовать навык ведения подготовительного диалога;

- закреплять и развивать умение составлять описательный рассказ по

плану-схеме;

Коррекционно – развивающие:

- развивать внимание, зрительное восприятие, мелкую моторику, память;

Коррекционно – воспитательные:

- воспитывать любовь и уважение к родной природе.

Демонстрационный материал: игрушка «Пчелка», сюжетная картина с

изображением весенней лужайки, бумажные фигурки насекомых, план-схема

для составления описательного рассказа насекомого, предметная картинка и

картинка со схематическим изображением стрекозы, тапочки, «Комар» и

«Пчела», мяч, большая бумажная ромашка.

Раздаточный материал: коробочки со счетными палочками.

Ход занятия.

I.

Организационный момент.

Логопед и дети входят в группу.

- Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с ними

(здороваются).

II. Подбор слов-антонимов.

- Встаньте около меня в кружок (берет мяч). Давайте поиграем в игру

«Скажи наоборот» (логопед бросает ребенку мяч, тот возвращает мяч

обратно – всё это производится одновременно со словесным подбором

слов-антонимов):

Комар злой, а бабочка, наоборот, - добрая.

Шмель большой, а божья коровка… маленькая.

Пчела полезная, а муха… вредная.

Оса живет на улице, а таракан… дома.

Кузнечик прыгает, а муравей… ползает.

Жук жужжит, а паук… молчит.

Стрекоза летает быстро, а комар… медленно.

III.

Актуализация знаний:

1)

– Дети , как можно одним словом назвать осу, кузнечика, жука…?

(насекомые)

- Почему зимой на улице нельзя увидеть насекомых (потому что

холодно, они спят)

- Когда же появляются насекомые на улице? (весной)

- Почему весной? (становится тепло, и насекомые вылезают из

своих

укрытий).

2)

– Наступила весна, и самые смелые насекомые выбрались из своих

зимних домиков на волю

- Одно такое насекомое прилетело к нам сегодня. Угадайте, кто это:

Не птица, а с крыльями,

Над цветком летает,

Медок собирает (пчела).

Логопед показывает игрушку «Пчёлка»

- Пчелка приглашает вас на прогулку, на весеннюю лужайку. Давайте

отправимся с ней (дети садятся за столы).

IV.

Образование притяжательных прилагательных.

На мольберте висит сюжетная картина с изображением весенней

лужайки и прикрепленными к ней фигурками насекомых (на

липучках), наполовину закрытые белыми бумажками.

- Вот мы с вами и пришли на лужайку. Как много тут разных

насекомых!

Но они хотят, чтобы вы угадали, кто где спрятался.

- Чье это брюшко и лапки? (паучье, комариное, шмелиное, осиное,

пчелиное, муравьиное, бабочкино, стрекозье).

Одновременно с названием слова логопед снимает с фигурок

насекомых бумажки, закрывающие часть тела.

V.

Отработка пространственных предлогов в предложениях.

1)- Расскажите, кто сидит на ветке? (На ветке сиди комар)

- Кто ползет к паутине? (К паутине ползет паук)

- Кто спускается с муравейника? (С муравейника спускается

муравей)

- Кто залетает в осиное гнездо? (В осиное гнездо залетает оса)

- Кто вылетает из улья? (Из улья вылетает пчела)

- Кто летит от улья? (От улья летит бабочка)

- Кто спрятался под ульем? (Под ульем спрятался шмель)

- Кто пролетает между ульем и домом? (Между ульем и домом

пролетает

стрекоза).

2)- Пчелка говорит, что насекомые очень любят игру «Что

изменилось?». Вы закроете глаза, а два из них поменяются местами

9дети закрывают глаза, а логопед меняет две фигурки насекомых

местами. Затем дети открывают глаза, и один из них называет, что

изменилось).

Например:

- Теперь стрекоза летит от улья, а бабочка пролетает между домом и

ульем.

VI. Согласование числительных с существительными в роде, числе,

падеже.

- Посмотрите, на лужайке много божьих коровок. А ну-ка, посчитайте

их (дети считают самостоятельно). Сколько их? (здесь пять божьих

коровок). Давайте проверим. Считаем хором (одна божья коровка –

две божьи коровки – три божьи коровки – четыре божьи коровки –

пять божьих коровок).

- Мы немного устали. Встанем и отдохнем.

Физкультурная пауза:

Прилетала к нам вчера

Полосатая пчела.

А за нею шмель-шмелек

И веселый мотылек.

Два жука и стрекоза,

Как фонарики, глаза.

Пожужжали, полетали,

От усталости упали.

VII.

Подбор эпитетов к существительному:

- Ребята, посмотрите на нашу пчелку. Какая она усталая. Как вы

думаете, почему она устала? (Потому что она собирала мед)

- А зачем ей мед? (она отнесет его в улей, и будет питаться медом

всю зиму)

- С утра до ночи пчелка летает над цветками и собирает мед

- Значит, пчела, какая? (хлопотливая, заботливая, запасливая,

трудолюбивая…).

VIII.

Драматизация стихотворения.

- О нелёгком труде пчелы мы расскажем стихотворение, которое

называется «Скучать некогда» (на ковер выходят 3 ребенка, логопед

одевает на них шапочки «Комар» и «Пчела», кладет на пол

бумажную ромашку). Дети в ролях рассказывают стихотворение:

Села пчелка на цветок,

Опустила хоботок.

Подлетает к ней комар:

- Что ты ищешь там?

- Нектар!

- А тебе не надоело,

не наскучило искать?

- Нет, тому, кто занят делом,

просто некогда скучать!

IX.

Составление описательного рассказа насекомого по плану-схеме.

- Ребята, пчелка предлагает вам угадать одно из насекомых с этой

лужайки.

Нужно рассказать о насекомом по этому плану-схеме (логопед снимает

«Лужайку», под ней висит план-схема) и картинка (один из детей

выходит к плану-схеме и, держа перед собой предметную картинку с

изображением стрекозы, описывает её, не называя. Затем дети

угадывают).

- Правильно, это стрекоза!

X. Выкладывание фигурки стрекозы из счетных палочек.

Логопед снимает с мольберта план-схему, под ней картинка со

схематическим изображением стрекозы.

- Дети, достаньте из коробочек счетные палочки и выложите из них

стрекозу.

Смотрите на образец (дети выполняют задание). Молодцы!

XI.

Итог.

На доску снова вывешивается картина «Весенняя лужайка».

- Ну что ж, ребята, нам пора покинуть весёлую лужайку и вернуться

домой.

Вы очень понравились нашей пчелке. Попрощайтесь с ней (дети

прощаются).



В раздел образования