Напоминание

Путешествие в Бумажную страну.


Автор: Климова Антонина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1222
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Познавательное занятие в младшей группе.
Тема: Путешествие в Бумажную страну.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Познавательное занятие в младшей группе.

Путешествие в Бумажную страну.

Цель: Расширять представления детей о свойствах предметов окружающего мира.

Задачи:

Образовательные: научить детей с помощью разнообразных приемов определять свойства

бумаги (непрочная, рвется, мнется, намокает, шуршит). Прививать интерес к

экспериментальной деятельности.

Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы; учить делать

простейшие обобщения; развивать речь детей, развивать сенсорные способности,

тактильные ощущения, мелкую моторику; развивать внимание, мышление, память

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к вещам, сделанным из бумаги;

самостоятельность, любознательность детей.

Оборудование:

Кукла – книжка Оленька, выполненная из бумаги.

Квадратные листочки бумаги разных видов (салфетка, бумага обычная, картон

гофрированный, конфетные фантики), цветочки (вырезанные из цветной бумаги).

Емкость с водой.

Предметы, изготовленные из бумаги (книга, альбом, салфетка, картинка, игрушка, газета,

журнал, шапочка-маска для театрализации, коробочка)

Методические приемы. Организационный момент «Приветствие гостей», мотивация:

загадка и появление куклы Оленьки, приглашает в Бумажную страну, пальчиковая

гимнастика, экспериментальная деятельность, сюрпризный момент – кукла Оленька

остаётся в группе.

Словарная работа. Активизировать и обогащать словарный запас глаголами (шуршит,

рвется, мнется, не распрямляется, намокает; прилагательными (бумажные, гладкая,

шершавая, мятая, непрочная).

Предварительная работа:

Просмотр обучающего фильма «История бумаги».

Ход ОД:

Воспитатель. Вот уж все и собрались! Мы можем начинать. Но для начала нужно

здравствуйте сказать!

Скажем здравствуйте руками – дети машут руками

Скажем здравствуйте глазами – дети моргают

Скажем здравствуйте очень тихо – дети говорят тихо

Скажем здравствуйте громко – дети говорят громко.

Дети садятся на ковер по-турецки.

Воспитатель.

Загадка

Платье носит, есть не просит

Всегда послушна и с ней не скучно. ( Кукла)

Ребята, у нас сегодня в гостях кукла Оленька (Показ куклы). Это девочка из Бумажной

страны. В этой стране все сделано из бумаги: и дома, и одежда, и транспорт и все-все-все.

Посмотрите внимательно на неё и скажите из чего она сделана? Из бумаги. А из какой

именно бумаги, можете назвать? Из цветной бумаги, из картона.

Ребята, а вы знаете предметы из бумаги. Можете назвать некоторые из них?

Дети называют предметы, сделанные из бумаги.

– Ребята, подумайте и скажите, может ли быть так, чтобы все предметы и вещи у нас были

сделаны из бумаги? (ответы детей: нет, не могут). Как вы думаете, почему из бумаги не

делают мебель, не шьют одежду? (различные варианты ответов детей).

– Дома строят из камня, одежду шьют из ткани. Потому что эти материалы прочные и

надежные. А прочная ли бумага? Мы проверим.

Девочка приглашает нас в увлекательное путешествие, в Бумажную страну.

Покружились – покружились в бумажной стране мы очутились.

Мы с вами очутились в бумажной стране.

На столе разложены разные виды бумаги: обычная белая бумага, салфетки, картон.

Воспитатель: Ребята! Посмотрите сколько много разной бумаги. Давайте ее потрогаем…

(дети трогают бумагу)

-Какая она на ощупь? (гладкая, шершавая)

-Теперь давайте попробуем ее помять.(дети мнут бумагу)

Лист бумаги мы сминаем,

И ладошки разминаем.

Мы стараемся, катаем,

Дружно в шарик превращаем,

Не дадим ему скучать,

Будем с шариком играть.

А что еще можно делать бумажным шариком - рисовать. А давайте наши шарики

развернем и попробуем бумагу разгладить ладошкой.

Разглаживается? Нет.

Вывод : бумага мнется. После смятия бумага не становится прежней, остается мятой.

Воспитатель: Ребята, на столе у вас лежат полоски бумаги, возьмите и разорвите ее на

несколько кусочков. У всех получилось? Что мы можем сказать про бумагу?

Вывод: бумага рвется.

Воспитатель: Ребята, может ли бумага издавать звуки, петь? Ответы детей.

Предложить детям взять фантик и выполнять движение «стирка белья».

Вывод: бумага издаёт звук (шуршит).

Воспитатель: посмотрите какие красивые цветочки у меня в коробочке. Как вы думаете

бумага умеет плавать? Давайте проверим.

Дети опускают салфетки в воду, а затем цветочки.

Бумага намокает, становится тяжелее и лепестки распускаются.

Салфетка размокла, утонула, т. к. она тонкая

Обычная бумага размокла и стала хрупкой

Вывод: бумага боится воды. Все бумажные предметы портятся от встречи с водой. Бумага

намокает и распадается.

Воспитатель: Ребята, наше путешествие подошло к концу, Сегодня мы познакомились с

необычными свойствами бумаги. Что вы узнали о бумаге?

Бумага мнется, рвется, намокает, шуршит, бумага не прочная. Поэтому нужно бережно

относится к вещам, сделанным из бумаги. Аккуратно рассматривать книги, журналы,

альбомы, потому что если помнёте страницы книжек, то прежними, красивыми и новыми

они уже не станут. А будут мятыми, старыми и не красивыми.

Пора возвращаться обратно. Покружились, обратно в группу возвратились.

Воспитатель обращает внимание детей на куклу книжку. Она вернулась с ребятами в

группу, хочет остаться с ними.

Ребята могут не только посмотреть книжку, но и вместе с воспитателем её почитать.



В раздел образования