Автор: Ионина Инга Борисовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МДОУ "детский сад № 52"
Населённый пункт: город Копейск, Челябинская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия в старшей логопедической группе на тему:"Зима"
Раздел: дошкольное образование
Конспект фронтального занятия в старшей логопедической группе
Тема: «Зима»
Коррекционно-образовательние цели: активизация и актуализация словаря по теме «Зима»;
закрепление знаний детей о погодных условиях; формирование грамматических навыков:
употребление слов с уменьшительно-ласкательным суффиксами; расширение словарного запаса
детей; согласования существительного с числительным, развиватие связнуй речи.
Корекционно-развивающие цели: развитие силы голоса и дыхания, эмоциональной сферы детей,
внимания, мышления.
Коррекционно- воспитательные цели: воспитание навыков сотрудничества, инициативности,
интереса к расшерению кругозора.
Оборудование: демонстрационный материал по теме «Зима», комплект картинок родственных слов.
снежок, зеркала, снежинки.
1.Организационный момент: Дети стоят на ковре. Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас
на занятии. Давайте улыбнёмся друг другу и поздороваемся, передавая колокольчик тому, кто
находится справа от нас.
2. Сообщение темы занятия:
Логопед: Ребята, сегодня к нам на занятие пришла гостья. Чтобы узнать кто она, предлагаю
отгадать загадку
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прикатила.
Кто это? (зима). Логопед выставляет картинку с зимой.
Логопед: Посмотрите какая она красивая- Зимушка –Зима.
А как вы догадались, что моя загадка про зиму?
Зимушке-зиме очень хочется поиграть с вами. У нее для вас есть вот такие снежинки. За
правильно выполненные задания вы сможете получить их, а в конце занятия посчитаем, сколько
снежинок нам удалось получить
Давайте вспомним, что мы узнали о зиме на прошлом занятии.
3. Игра Поиграем в игру «Лови-кидай, на вопрос отвечай» со снежком
А какое время года год начинает?(зима)
А какие еще времена года вы знаете?(весна, лето, осень)
Какое время года приходит вслед за осенью? (зима)
Какая зимой погода? (холодная)
Чего много зимой? (снега)
Если зимой много снега, то она какая? (снежная)
А если зимой сильный мороз? (морозная)
А если часто метут метели? (метельная)
А если частот гуляет вьюга? (вьюга)
Ну, а если зимой сильный мороз, очень холодно, и говорят, что на улице стужа, то зима какая?
(студеная)
Какого любят слепить дети из снега? (снеговиков)
Логопед: Ребята, молодцы. Получаем вторую снежинку.
4.Мимические упражнения. Вы все верно сказали. Зимой на улице очень холодно.
Покажите, как вам холодно зимой.
Представьте себе, что вы проснулись утром, выглянули на улицу и увидели первый снег и
удивились.
5. Упражнение для губ и щёк.
Покажите, как снеговики радуются снегу и морозу (надуть щёки, радостное выражение глаз)
А теперь наоборот, покажите грустных снеговиков (опустить уголки губ вниз, передать
печальный взгляд)
6. Артикуляционная гимнастика.
Дети проходят на свои места
Выполним гимнастику для языка. Наши языки превратились в сосульки. Покажите острые языки,
высунете как можно дальше изо рта и удержите их в таком положении под счет до 5-ти.
А теперь они превратились в санки-ледянки. Сделайте языки «чашечкой»
Горка для спуска. Откройте рот, опустите язык за нижние зубы, выгните спинку языка
«горочкой»
7. Развитие речевого дыхания и голоса.
Упражнение «Вьюга». Старая седая, с ледяной клюкой, вьюга ковыляет Бабой Ягой. Вьюга воет:
«З-з-з-з» ( с усилением звука)
Застонал лес от вьюги: «М-м-м-м» (тихо, высоким голосом)
Тяжело стонут дубы: «М-м-м-м» (громко, низким голосом)
Стонут берёзы: «М-м-м-м» (тихим, высоким голосом)
Шумят ели: «Ш-ш-ш-ш»
Стихает вьюга: «С-с-с-с»
8. Зимушка-зима все вокруг засыпает белым пушистым снегом. Она хочет чтобы вы поиграли с
этим словом. Дидактическая игра «Доскажи словечко»
Логопед читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «снег».
Тихо, тихо, как во сне, Падает на землю ... (снег)
С неба все скользят пушинки -Серебристые ... (снежинки)
На поселки, на лужок- Все снижается ... (снежок)
Вот веселье для ребят - Все сильнее ... (снегопад)
Все бегут вперегонки, Все хотят играть в ... (снежки)
Словно в белый пуховик нарядился ... (снеговик)
Рядом снежная фигурка - Эта девочка ... (Снегурка)
На снегу-то, посмотри - С красной грудкой ... (снегери)
Словно в сказке, как во сне, Землю всю украсил ... (снег)
Логопед: Какие слова вы добавляли? (Ответы детей.)
На какое слово они все похожи? (на слово снег)
Логопед: Ребята, молодцы. Получаем третью снежинку.
9. Ребята что-то наш снежок заскучал. Давайте ребята еще поиграем со снежком. Пройдите на ковер и
встаньте в круг
Игра называется «Скажи ласково»
Снег-снежок
Ветер-
Мороз-
сугроб -
холод-
лед-
Логопед: Ребята, молодцы. Получаем четвертую снежинку.
10. Зимушка -Зима приготовила для вас еще одно задание и оно называется «Закончи
предложение».
Наступили снежная..
Дети во дворе слепили…
С неба падает пушистый…
За нос щиплет…
Дети во дворе катаются …
Логопед: Ребята, молодцы. Получаем пятую снежинку.
11.Итог занятия:
Логопед: Наше занятия подошло к концу.Вы сегодня большие молодцы. Давайте посчитаем
количество снежинок.
Одна снежинка, две снежинки…
Зимушка-Зима прощается с вами, ей очень понравилось с вами играть.