Автор: Доставалова Фирузаи Мирзорахим
Должность: воспитатель
Учебное заведение: СПбГБУ "ЦССВ № 15"
Населённый пункт: Вырица
Наименование материала: НОД
Тема: "Насекомые" разновозрастная группа
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД
на тему: «Насекомые»
(разновозростная группа)
Воспитатель группы «КолобоК»
Доставалова Ф.М.
Санкт-Петербург, 2023
Конспект открытого занятия в разновозрастной группе
Тема: Насекомые
Цель: Расширять и закреплять знания детей о насекомых.
Задачи:
Образовательные:
- Уточнить и расширить знания детей о насекомых, их внешнем виде, образе
жизни; о пользе и вреде, приносимой ими природе.
Развивающие:
- Развивать мыслительную активность, умственные операции сравнения и
обобщения, любознательность, внимание, память, речь;
- Вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистические
представления о природе;
- Расширение кругозора и экологических представлений.
Воспитательные:
- Воспитывать потребность в общении с природой, любовь и бережное
отношение к природе.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-
исследовательская, восприятие художественной литературы, двигательная,
игровая, продуктивная.
Ход занятия: (играет весенняя музыка)
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями и встанем в
круг чтобы поздороваться друг с другом.
Встанем мы в кружочек дружно
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе привет! Улыбнись скорей в ответ.
2
Молодцы. Присаживайтесь на стульчики.
Расскажу я вам, ребята, интересную историю.
Однажды я гуляла в лесу, проходила мимо поляны. И встречались мне
интересные живые существа. Они все разные, кто-то летает, кто то ползает.
Но у всех у них ровно шесть лапок. А вот как эти существа называются, я
забыла. Может быть, вы мне поможете вспомнить, что это за живые
существа. Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы должны их отгадать.
(Воспитатель читает загадки, дети отгадывают, находят картинку и
выставляют на фланелеграф)
***
У нее четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела.
И большие, большие глаза,
Называют ее…(стрекоза)
Воспитатель: Как вы догадались, что это стрекоза, какие слова помогли
найти отгадку?
3
***
Сок цветов душистых пьет,
Дарит нам и воск, и мед.
Людям всем она мила
А зовут ее... (пчела).
Воспитатель: Какие слова помогли вам догадаться, что это пчела?
***
Он работник настоящий
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом, (муравей).
Воспитатель: Какие слова помогли вам догадаться, что это муравей?
***
Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок. (бабочка).
Воспитатель: Какие слова вам подсказали, что это бабочка?
***
Всех жучков она милей,
Спинка алая на ней. А на ней кружочки
Черненькие точки. ( Божья коровка).
Воспитатель: Какие слова вам подсказали, что это божья коровка?
***
Что за гость с голодным брюхом
Все звенит у нас над ухом?
Из цветов не пьет нектар,
Покусает нас. (Комар).
4
Воспитатель: Какие слова вам подсказали, что это комар?
***
Он зеленый, попрыгучий,
Совершенно неколючий,
На лугу весь день стрекочет,
Удивить нас песней хочет. (Кузнечик)
Воспитатель: Какие слова вам подсказали, что это кузнечик?
***
Кто всё утро тут летал,
Мне мой сон смотреть мешал?
Всё жужжал, жужжал над ухом…
Оказалось – это …(Муха)
5
Воспитатель: Какие слова вам подсказали, что это муха?
Воспитатель: Ребята, вы все загадки отгадали правильно. А как же одним
словом мы можем назвать: муху, комара, пчелу?
Ответы детей: (Насекомые)
Воспитатель: Ребята, а как передвигаются насекомые?
Ответы детей:
Воспитатель: Они умеют ползать, ходить, летать, плавать, прыгать и бегать.
Воспитатель: А чем питаются насекомые?
Ответы детей:
Воспитатель: Большинство из насекомых с удовольствием поедает зеленые
листья, стебли и молодые побеги растений. Некоторые насекомые питаются
созревшими плодами, опавшими листьями и хвоей.
Есть в природе и насекомые – хищники, которые охотятся на других
насекомых. (Это стрекоза – она питается маленькими мошками, ловит
комаров и жуков; муравьи – они истребляют множество насекомых;
кузнечики – они могут с аппетитом закусить неосторожной бабочкой,
мухой).
А есть насекомые, которые любят полакомиться медовым нектаром и
вкусной цветочной пыльцой (пчелы, шмели, бабочки, мухи).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какие это насекомые?
Ответы детей: (пчелы, шмели, бабочки, мухи).
Как Вы думаете, что будет, если уничтожить всех насекомых? (никто не
будет опылять растения, если этого не делать, то не будет и самих растений).
Ребята, не обижайте насекомых, не трогайте их, они часть природы.
Физкультминутка – «Бабочка»
Наши бабочки встряхнулись,
Улыбнулись, потянулись.
Раз – росой они умылись.
Два – изящно покружились.
Три – нагнулись и присели.
На четыре - полетели!
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).
6
7
Воспитатель: (мелодия – жужжание пчелы).
Дети, а кто это жужжит?
Ответы детей:
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто это к нам в гости пожаловал?
- Да это же пчела! Наступила весна, насекомые стали просыпаться. Пчела
прилетела к нам, ее друзья еще спят, ей скучно одной.
- Я предлагаю вам сделать нашей гостье друзей, аппликацию из бумаги
«Пчелка». Согласны?
Ответы детей:
Воспитатель: Посмотрите какую аппликацию сделала я. Вам нравится?
Ответы детей:
Воспитатель:
- Я вас научу, покажу и расскажу как сделать такую же. А перед
тек как мы начнем делать аппликацию, разомнем наши пальчики.
Насекомые
Дружно пальчики считаем
Насекомых называем:
(сжимаем и разжимаем пальцы)
Бабочка, кузнечик, муха,
Это жук с зеленым брюхом.
(поочередно сгибаем пальцы в кулак)
Это кто же тут звенит?
(вращаем мизинцем)
Ой, сюда комар летит! Прячьтесь!
(прячем руки за спину)
- Первый приклеиваем черный круг, затем желтый.
- Для крылышек пчелки берем два белых полукруга, приклеиваем поверх
желтой круглой заготовки.
- Далее продолжаем формировать туловище пчелки. Для этого
последовательно приклеиваем черный и желтый круги.
8
- На голову приклеивает глазки, красным карандашом рисуем улыбающийся
ротик.
Я помогу вам нарисовать лапки и усики.
9
- Вот какие замечательные пчелки у нас получились. Дети, вам понравилось
наше занятие? (Ответы детей)
- Что больше всего вам запомнилось? (Ответы детей)
- Что понравилось? (Ответы детей)
- Что оказалось трудным? (Ответы детей)
Наша пчелка очень рада, она благодарит вас. И желают вам оставаться
бодрыми, веселыми и послушными.
Ребята, а так как вы мне помогли вспомнить название насекомых. Я хочу вам
сделать небольшие подарочки, это светящиеся антистресс игрушка
«Гусеница».
10
11