Автор: Полякова Юлия Анатольевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МАУ ДО"Детская школа искусств №2 р.п.Приютово"
Населённый пункт: Республика Башкортостан, р.п.Приютово
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Путешествие в подводный мир" (в технике рисования картоном)
Раздел: дополнительное образование
Тема: «Путешествие в подводный мир» (в технике рисования картоном)
Цель:
Сформировать
понятие
о
методе
рисования
картоном
и
закрепить
полученные знания в выполнении творческой композиции
Задачи:
1.
Предметно-информационные:
познакомить
детей
с
новым
методом
изображения,
обобщать и систематизировать знания детей по теме, закрепить знания в выполнении
творческой
работы.
Активизировать
познавательные
способности
детей,
обогащать
и
расширять объем словаря детей.
2 . Деятельно-коммуникативные: развивать эстетическое отношение к подводному миру,
эмоционально-эстетические
чувства,
творческую,
художественную
фантазию,
воображение,
развивать
художественные
навыки
при
выборе
цветового
решения.
Способствовать направленности в знаниях и умениях, способствовать осмыслению чувств
через
музыкальные,
поэтические
образы;
совершенствовать
самостоятельность
в
творческой деятельности.
3.
Личностно-
ориентационные:
Воспитывать
любознательность,
интерес
к
живой
природе;
воспитывать
аккуратность,
эстетическую
культуру
и
культуру
труда.
Формировать положительные качества у детей во взаимоотношениях в процессе работы
над композицией.
Тип занятия: Занятие-путешествие
Методы: -Объяснительно-иллюстративный
- частично-поисковый
-самостоятельный
Оборудование:
1. Для преподавателя:
Зрительный ряд: наглядности подводного мира, образцы работ в технике рисования
картоном»; глобус, видеопрезентация «Коралловые рифы»; мультимедийный проектор,
экран; для практич.работы; лист бумаги ф-т А-4,гуашь, кисточки, полоски картона разной
ширины; нарисованный аквариум для рефлексии. Музыкальный ряд: музыка: В.Горшков
«Морской нактюрн»
2. Для детей: Формат А-4, краски гуашевые, кисти (широкие, узкие), баночка с водой,
палитра, полоски картона разной ширины (узкие, средние, широкие) ; влажные салфетки;
две рыбки для рефлексии.
План занятия и дозировка времени
1.
Орг.момент 1-2 мин.
2. Подведение к теме 4-5 мин.
3. Объяснение 5-7 мин.
4. Выполнение практической работы 12-15 мин.
5. Физминутка 1 мин.
6. Анализ 2-3 мин
7. Рефлексия 2 мин.
8. Итог 1-2 мин.
Ход и содержание занятия:
1. Орг.момент: Здравствуйте, ребята, здравствуйте гости. Перед началом занятия, я бы
хотела подарить вам своё стихотворение:
В ИЗО немало разных техник,
Я, как учитель, знаю их.
И цель передо мной такая-
Тому, что знаю, научить других.
О рисовании картоном сегодня вам я расскажу ,
Что вызывает интерес огромный, сегодня я вам покажу.
Взяв в руки кисть, картон и краски
И лист бумаги непростой,
Ты словно фокусник - волшебник
Рисунок сможешь сделать свой.
Здесь равнодушием не пахнет,
Простор для творчества такой,
Что иногда не веришь даже,
Что это сделано тобой.
2. Подведение к теме:
- Ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие – занятие - путешествие. А куда же мы
отправимся вы узнаете, отгадав загадку:
Меня пьют,
Меня льют,
Всем нужна я,
Кто такая? (Вода)
- Это вода. Вода – кровь Земли. Если мы посмотрим на глобус (модель земного шара), то
увидим, что больше всего на нем голубого цвета (так обозначается вода). Без воды не могут жить
ни люди, ни растения, ни животные. Поэтому многие живые организмы прекрасно проживают в
воде.
- Сегодня мы отправимся в удивительный мир и совершим таинственное путешествие в
подводное царство…
Просмотр видеопрезентации «Коралловые рифы»
Сопровождаю презентацию рассказом: мы видим морское дно, на котором растут диковинные
растения не похожие на те растения, которые растут на поверхности земли (водоросли, кораллы).
Как будто мы оказались на другой планете!
- Ребята, что мы видим под водой?
-
Мы видим множество разноцветных ракушек и камушков, которые покрывают дно, но
самое главное, мы видим подводных обитателей – рыб и других существ, живущих под
водой. Обратите внимание на размеры рыб: они большие, маленькие, разные по форме, по
цвету . Здесь все необычно, ярко, красочно и волшебно. Здесь краски всех цветов радуги!
- Ребята, вы догадались какая тема у нас сегодня на уроке? Подводный мир. Изобразить
всю красоту подводного мира мы попробуем необычным способом-способом «рисование
картоном». Эта техника уникальна тем, что если два человека буду брать для своей работы
одни и те же цвета и наносить их в одинаковой последовательности, работы получатся
совершенно разными и необыкновенными.
Решение учебных задач: приём «Я беру тебя с собой»
(Обратите внимание на свое рабочее место) - Отправляясь в путешествие, мы взяли с
собой багаж (бумагу, полоски картона разной ширины (узкие, средние, широкие); гуашь,
кисти). Чтобы путешествие было безопасным, повторим правила работы с красками. Не
забывайте соблюдать чистоту и порядок на рабочих местах. Для использованной бумаги и
картона имеются контейнеры для мусора. Не засоряйте подводный мир!
3. Объяснение:
-
Ребята,
ваша
задача
выполнить
композицию
на
тему:
«Подводный
мир».
Дл
этого
мы
рассмотрим этапы работы:
- Приступим к рисованию воды: подводный мир богат красками, поэтому сначала мы наносим с
обеих сторон листа крупные мазки жёлтого, синего и фиолетового цвета.
Затем берём широкую полоску картона, сгибаем её пополам и начинаем размазывать мазки.
«Разводы» и «расплывы» краски, которые образуются, дадут эффект водной среды, ее мягкости и
расплывчатости. Получается вот такая верхняя часть морского фона. (демонстрирую)
Теперь приступаем к морскому дну. Наносим мазки коричневого оттенка, желтого, голубого. Снова
размазываем другой широкой полоской картона. Хаотично наносим мазки зелёного, красного
цвета. Это будут водоросли, кораллы. Берём среднюю или узкую полоску картона, размазываем
мазки. Когда фон подсохнет, начинаем наносить рыбок, медуз ( краску для них берем ярких
светлых цветов, чтобы наши рыбки были хорошо видны на фоне тёмной воды). Можно нарисовать
кисточкой. Можно много фантазировать на эту тему главное, чтобы работа получилась так, как вы
задумали и радовала вас
- Ребята, что мы еще можем увидеть на нашем морском дне?
- Подводные замки, затонувшие корабли и т.д. (демонстрирую)
4. Выполнение практической работы:
- Приступая к выполнению задания, не забывайте об этапах работы:
1. Рисуем воду, нанося с обеих сторон листа крупные мазки жёлтого, синего и фиолетового цвета.
2. Размазываем мазки с помощью широких полосок картона
3 . Приступаем к морскому дну. Наносим мазки коричневого оттенка, желтого, голубого. Снова
размазываем другой широкой полоской картона.
4. Хаотично наносим мазки зелёного, красного цвета и средней полоской бумаги размазываем
мазки, получая водоросли и кораллы
5. Продолжаем фантазировать, прорисовывая по фону рыбок, медуз и т.д.
Дети
выполняют
задание,
звучит
музыка
В.Горшкова
«Морской
нактюрн»
(Оказание
индивидуальной помощи детям)
5. Физминутка: Рыбки плавают, ныряют, в теплой чистенькой воде.
То сомкнутся, разомкнутся, то зароются в песке
6. Анализ и итог: Каждый вывешивая свою работу называет свое произведение.
Какая же красота у нас получилась!
-Ребята, с какой техникой рисования мы сегодня познакомились?
-С какими обитателями подводного мира познакомились?
-Какие растения растут под водой?
7. Рефлексия:
- Ребята, перед вами небольшой кусочек подводного мира. Догадались что это?
-Аквариум.
- У вас у каждого есть две рыбки на столе одна тёплого цвета (золотая рыбка) , другая холодного
( скалярия). Если вам понравилось наше занятие и у вас не возникло трудностей при выполнении
задания, поселите в мой аквариум золотую рыбку, а если у вас возникли трудности и занятие не
понравилось, поселите в аквариум скалярию.
8.
Итог:
И
в
заключении
мне
бы
хотелось
вам
всем
подарить
свое
любимое
стихотворение:
И в десять лет, и в семь, и в пять
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует.
Всё вызывает интерес:
Далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски...
Всё нарисуем!
Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле.
Всем большое спасибо. До свидания.