Автор: Задворных Светлана Вячеславовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ ДРУЖНОГОРСКАЯ СОШ ДЕТСКИЙ САД №37
Населённый пункт: Ленинградская область, Гатчинский район, гп Дружная горка.
Наименование материала: Конспект по ФЭМП
Тема: "Путешествие в сказку"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия
по ФЭМП
в средней группе
«Путешествие по сказкам»
Воспитатель : Задворных С.В.
март 2024 г.
Цель : Формирование элементарных математических представлений через русские народные сказки.
Задачи :
Образовательные :
-Закреплять умение называть геометрические фигуры;
-Продолжать учить детей порядковому счету до 5, закреплять умение отвечать на вопросы «Который по счету?» , «На котором месте?»
-Учить сравнивать три предмета по ширине, раскладывать их в возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения
словами : узкая, шире, самая широкая;
-Учить работать с логическими блоками Дьеныша, упражнять в умении классифицировать блоки по трем признакам : цвету, форме,
размеру;
Развивающие :
-Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя;
-Развивать речь, логическое мышление, воображение, мелкую моторику рук;
Воспитательные:
-Воспитывать умение слушать, понимать учебную задачу; приходить на помощь другим; прививать доброжелательное отношение к
сказкам.
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
Собрались все дети в круг,
Ты-мой друг и я- твой друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
(слышится плач.)
В.:- Ребята, вы слышите, кто-то плачет?
-Посмотрите, кто это? (появляется колобок)
Д. : Колобок.
В. : -Ребята, колобок укатился от дедушки и бабушки , и заблудился. Он потерял свою сказку . Давайте мы поможем колобку вернуться
в свою сказку?
Д.: -да, поможем .
В.: -А как вы думаете, на чем можно отправиться в сказочную страну? (ответы детей)
В.: -Самый короткий путь в страну сказок- по воздуху.
(Решаем отправиться на ковре -самолете)
В. : -Дети, у нас большие проблемы, посмотрите, наш ковер-самолет оказался в дырках, мы не сможем отправиться на нем в путь,
мышка прогрызла наш ковер-самолет, давайте отремонтируем , поставим заплатки.
-Но посмотрите, наши дырки на ковре необычной формы, на что они похожи?
Д. : -на геометрические фигуры.
В.: -У меня есть несколько фигур, давайте проверим, подойдут они нам или нет. ( в корзинке лежат геометрические фигуры, дети
накладывают и определяют те «заплатки» ,которые подходят )
В.: -Ребята, только вы не забывайте называть , какую фигуру вы берете.
В.: -Наш ковер готов к полету. А теперь , друзья, пора в путь!.(Воспитатель и дети выстраиваются друг за другом и имитируют движение
полета)
В.: -Вот мы и прилетели.
(Воспитатель с колобком и дети , подходят к магнитной доске, на которой расположен магнитный театр «Репка».
В.: -Ребята , скажите, из этой сказки колобок?
Д.: -Нет, это сказка «Репка».
В.: -Правильно, колобок не из этой сказки. А чтобы нам идти дальше, нужно помочь героям этой сказки. Герои этой сказки не могут
вытащить репку, так как забыли, кто за кем стоит. Давайте им поможем , и расставим их по своим местам.
В.: -Кто стоит первым?
Д.: -дед.
В.: -На котором по счету стоит бабка ?
Д.: -на втором.
В.: -Которая по счету стоит внучка?
Д.: третья.
В.: Кто стоит за внучкой?
Д.: собака , Жучка.
В.: А которая по счету кошка?
Д. : пятая.
В.: Кто стоит между бабкой и Жучкой?
Д.: внучка.
В.: Молодцы, ребята, помогли героям этой сказки. А мы отправляемся дальше в путь.
Дети с воспитателем подходят к магнитной доске , где расположены герои сказки « Волк и семеро козлят».
В. : Ребята, в какую сказку мы попали?
Д. : Волк и семеро козлят.
В. : Из этой сказки колобок?
Д.: нет.
В. : -Дальше мы идти не можем, пока козлятам не поможем.
-Давайте для козлят, построим новый домик .
(Предлагаю детям пройти и сесть за столы).
-Как вы думаете, в каком доме будет уютно и приятно жить?(в аккуратном, в правильном, в крепком, в надежном).
-Строить домик мы будем из счетных палочек.
-Возьмите 4 палочки, и еще 4 палочки, и составьте их так, чтобы получился большой квадрат.
-Давайте вспомним сколько сторон у квадрата? Сколько углов? Какие стороны у квадрата по размеру? (Ответы детей)
-Мы построили стены дома. Что будем строить дальше?( крышу)
-Постройте крышу из 4 палочек.
-Какой формы получилась крыша?(крыша треугольной формы)
-Как вы поняли, что это треугольник?( потому что есть 3 угла, 3 стороны).
-Чего не хватает на крыше?( на крыше не хватает трубы).
-Постройте трубу из 1-ой палочки.
-Что у дома есть еще, кроме стен и крыши?(у дома есть окна и дверь).
-Возьмите 4 палочки и постройте окно.
-Какой формы окно? (окно квадратной формы)-
-Как вы думаете, какой формы нужно построить дверь ?( дверь нужно построить прямоугольной формы).
-Возьмите палочки, которые лежат в тарелочке, постройте дверь.
-Чем прямоугольник отличается от квадрата? ( у прямоугольника 2 стороны длинные и две короткие).
-Молодцы. Помогли героям этой сказки. А нам пора отправляться дальше.
Предлагаю немного отдохнуть.
Физкультминутка.
Руки вверх мы поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведем,
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай , веселей.
-Отдохнули, нам пора идти в путь .
Дети шагают на месте. Воспитатель обращает внимание на стол, где стоят герои сказки «Три медведя».
В.: -В какую сказку мы попали?
Д.: -три медведя.
В.: -Ребята, посмотрите какой Мишутка грустный, он не может попасть в дом. У домика сломалась лесенка, давайте ее починим?
Присаживайтесь на свои места.
Дидактическая игра « Лесенка».
В.: -Ребята, посмотрите, у меня в руках 3 прямоугольника, скажите, чем они похожи?
Д.: -Они одинаковые по цвету, одного цвета, они красные.
В.: -Правильно, ребята, они одного цвета, а чем они отличаются ?
Д.: -Разные по ширине.
(Воспитатель предлагает сравнить прямоугольники способами наложения или приложения)
В.: -Вам нужно расположить их лесенкой , горизонтально, начиная с самого узкого и заканчивая самым широким, слева направо.
Дети выкладывают лесенку на столах, используя слова : самая узкая, шире, самая широкая.
В.: -Молодцы. Мы помогли Мишутке, отправляемся дальше.
(Подходим к следующей магнитной доске с персонажами сказки «Теремок»
В.:- Ребята, колобок из этой сказки?
Д.: -нет, это сказка «Теремок»
В.: -Правильно. Мы не сможем дальше идти , пока не поможем героям этой сказки.
-Задание называется « Разложи блоки правильно».
-Вы будете работать в парах, вставайте в пары, кто с кем хочет.
1 пара -выбирает блоки -только красного цвета
2 пара- выбирает блоки -только маленького размера
3 пара- выбирает блоки -только круглые.
( дети из большого обруча раскладывают фигуры (блоки Дьеныша) по трем обручам).
(Проверяем вместе с детьми, правильно ли выполнено задание)
В.: -Молодцы. И с этим заданием справились.
Воспитатель и дети подходят к столу, на котором расположены герои сказки «Колобок».
В.:-Ребята, посмотрите , как колобок обрадовался, он узнал свою сказку. Он благодарит вас за то , что вы помогли ему вернуться в
сказку.
Заключительная часть.
В.: -Ребята, скажите, героям каких сказок мы сегодня помогли?
( ответы детей)
В.: -Что мы сегодня строили из счетных палочек?
( ответы детей)
В, : -Как вы помогли Мишутке попасть в свой дом? Что вы построили?
В.: -Чем вы занимались в парах? (ответы детей)
В.: -Вам понравилось наше путешествие сегодня?
- Вы сегодня все были молодцы.