Автор: Марышева Надежда Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №24"
Населённый пункт: Череповец Вологодская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе "Цветик-семицветик"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №24»
Конспект непосредственно образовательной
деятельности по развитию речи в старшей группе
«Цветик-семицветик»
Воспитатель: Марышева Н.М.
г. Череповец
2024 г.
Цель: выявление полученных знаний, умений, представлений по развитию
речи детей.
Задачи:
-развивать лексико-грамматический строй речи путём формирования умений,
подбирать антонимы, определения;
-развивать
мышление
путём
формирования
умений
обобщать,
классифицировать, выделять лишнее;
-упражнять в подборе прилагательных и существительных уменьшительно-
ласкательной формы;
-расширять словарный запас через участие в словарно-речевых играх;
-развивать связную речь;
-развивать логическое мышление, внимание, память;
-упражнять в координации речи с движениями;
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа: знакомство с произведением В. Катаева
«Цветик-
семицветик», пересказ, словесное рисование, рассматривание
иллюстраций к произведению.
Оборудование: изображение «цветик- семицветик», письмо, семь
конвертов с заданиями, мольберт, мячик, мешок, предметные картинки, кубик,
игрушки.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель предлагает детям встать в круг.
Ручки друг другу протянем,
Улыбку всем пошлем.
Доброе утро! Добрый день!
Нашу встречу начнем!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей.
Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Как ещё можно поздороваться?
Дети: Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер!
Воспитатель: Ребята, скажите, а вы любите отгадывать загадки?
Тогда отгадайте мою загадку?
Ровно семь лепестков,
Нет пестрее цветков.
Оторвёшь лепесток,
Полетишь на восток,
И на север, и на юг,
И вернётся к нам он в круг.
Ты желанья загадай,
Исполненья ожидай.
Что же это за цветок?
Дети: Цветик -семицветик.
Воспитатель: Как у Жени оказался цветик -семицветик?
Дети: Жене цветок дала бабушка.
Воспитатель: Где бабушка взяла цветок, как вы думаете?
Ответы детей.
Воспитатель: В волшебной стране есть фея. Она выращивает волшебные
цветы, которые исполняют желания. Она нам подарила один такой цветок.
(Воспитатель отрывает мольберт. На нём цветик-семицветик с белыми
лепестками).
Воспитатель: Ой что-то с ним случилось. Ребята, посмотрите письмо,
давайте прочитаем его.
«Здравствуйте дети, пишет вам фея цветов, из сказочной страны. Я хотела
вам подарит цветик - семицветик, но злая колдунья заколдовала его, забрав у
него все цвета на его прекрасных лепесточках. Поэтому он не может исполнять
желания. Чтобы расколдовать цветок нужно выполнить семь заданий колдуньи.
Она спрятала задания в конверты и разбросала их по группе».
Воспитатель: Что же делать?
Дети: Найти конверты.
Воспитатель: А потом что надо сделать?
Дети: Выполнить задания.
Воспитатель: Зачем мы будем выполнять задания?
Дети: Чтобы расколдовать цветок.
Дети в группе ищут конверты и приносят их на стол.
Воспитатель: Посмотрим, все ли мы конверты нашли. Сколько должно
быть конвертов? (7)
Считаем конверты и складываем их по порядку.
Основная часть.
Конверт №1. Игра «Скажи наоборот».
Воспитатель: Для того, чтобы расколдовать первый лепесток, нам нужно
сказать слова наоборот. Чтобы было интереснее играть возьмём мяч.
Воспитатель бросает поочерёдно мяч детям, и они называют
противоположные по смыслу слова.
Большой - маленький
Злой -добрый
Грустный - весёлый
Длинный - короткий
Холодный - горячий
Тяжёлый - лёгкий
Весёлый - грустный
Чистый - грязный
Пустой - полный
Твёрдый- мягкий
Воспитатель: Молодцы, первое задание злой колдуньи мы выполнили.
Теперь мы можем расколдовать первый лепесток.
Дети переворачивают лепесток.
Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики.
Конверт №2. Игра «Ласковое слово».
Воспитатель: Второй лепесток мы сможем расколдовать, если назовём
ласковым словом игрушки, которые колдунья спрятала в "Волшебный мешок".
Птица - птичка
Кошка - кошечка
Белка - белочка
Курица - курочка
Заяц - зайчик
Лиса - лисичка
Ёж - ёжик
Кукла - куколка
Собака - собачка
Цыплёнок- цыплёночек
Дети берут по одной игрушки из «Волшебного мешка» и называют каждый
свою игрушку ласково.
Воспитатель: Молодцы, игрушкам очень понравилось, как вы их назвали
ласково, и они хотят остаться у нас в группе.
Воспитатель:
Ещё одно задание злой колдуньи мы выполнили.
Посмотрим, расколдовали мы второй лепесток?
Дети переворачивают второй лепесток.
Конверт №3. Игра «Четвёртый лишний».
Воспитатель: Чтобы расколдовать третий лепесток, злая колдунья
приготовила задание с карточками, где одна из них лишняя. Необходимо найти
лишнюю картинку в каждом ряду и объяснить почему она лишняя.
На доске выкладываются ряды из 4 картинок, где одна из картинок
лишняя. Дети должны объяснить свой выбор.
Ряды картинок для игры.
Рубашка, туфли, брюки, пиджак.
Яблоко, крыжовник, смородина, малина.
Телевизор, шкаф, стул, кровать.
Кукушка, сова, бабочка, сорока.
Затем воспитатель предлагает детям придумать предложения с лишними
словами.
Ответы детей.
Воспитатель: Посмотрим, третий лепесток стал цветным? Молодцы! Мы
ещё один лепесток расколдовали.
Дети переворачивают лепесток.
Конверт №4. Физкультминутка.
Воспитатель: Ребята, злая волшебница сомневается, что вы можете найти
себе новых друзей. Поэтому в следующем задании мы постараемся их найти и
расколдовать следующий лепесток.
Дети встают в круг.
Здравствуй друг! (вытягивают правую руку в сторону)
Здравствуй друг! (вытягивают левую руку в сторону)
Становись скорее в круг, (берутся за руки)
Мы по кругу пойдём и друзей себе найдём (идут по кругу)
Здравствуй зайка! (машут над головой правой рукой)
Здравствуй ёж! (машут над головой левой рукой)
До чего же день хорош! (поднимают обе руки)
Воспитатель: Молодцы мы нашли новых друзей, и у нас получилось
расколдовать лепесток.
Дети переворачивают лепесток.
Воспитатель: Присаживаемся на стульчики и нас ждёт следующее
задание.
Конверт №5. Игра «Колдунчики».
Воспитатель: Чтобы расколдовать пятый лепесток,нам надо быть очень
внимательными и найти тот предмет, который прозвучит в волшебных словах.
Выбирайте себе кубики и слушайте меня внимательно.
Дети берут себе кубики с картинками.Садятся на стульчики.Вертят кубики в
руках, внимательно глядя на картинки.
Воспитатель с детьми:
Ветром я подую,
Кубик заколдую!
Кубик-кубик завертись.
Кубик-кубик превратись.
В овощ огородный (в игрушку, в электрический прибор, в транспорт, в
жителя лесного, в домашнее животное).
Дети показывают кубик подходящей картинкой вверх.
Воспитатель: Ещё с одним заданием злой колдуньи мы справились.
Посмотрим, лепесток стал цветным?
Дети переворачивают ещё один лепесток.
Конверт №6. Игра «Загадки».
Воспитатель: А шестой лепесток мы сможем расколдовать, если отгадаем
необычные загадки злой колдуньи. Будьте внимательны, не ошибитесь.
В чаще голову задрав,
воет с голоду...жираф (волк)
Кто в машине знает толк,
Косолапый бурый...волк (медведь)
Дочерей и сыновей
Учит хрюкать...муравей(свинья)
Кто любит по ветвям носиться?
Конечно, рыжая ...лисица (белка)
Быстрее всех от страха несётся...черепаха(заяц)
По горной круче проходил,
Обросший шерстью...крокодил(баран)
В теплой лужице своей
Громко квакал...Бармалей (лягушонок)
С пальмы вниз, на пальму снова
Ловко прыгает...корова(обезьяна)
Воспитатель: Молодцы все загадки злой колдуньи отгадали. Посмотрим,
лепесток мы расколдовали? Он стал цветным?
Дети переворачивают лепесток.
Конверт №7. Игра «Цветик-семицветик».
Воспитатель: Злая колдунья хочет, чтобы мы загадали желание для
гостей. Какие волшебные слова нам могут помочь?
Дети: Волшебные слова из сказки.
Лети, лети лепесток.
Через запад на восток,
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по -моему вели!
Воспитатель: Вели, чтобы все гости были...
Дети: Здоровые, счастливые, весёлые, добрые, умные, красивые, модные,
любимые, ласковые, нежные...
(Дети говорят стихотворение все вместе, а затем называют слова-
пожелания гостям).
Воспитатель: Молодцы, вот и расколдовали мы последний лепесток.
Дети переворачивают лепесток.
Заключительная часть.
Воспитатель: Вот и расколдовали мы с вами цветик- семицветик.
Молодцы ребята, вы самые умные, внимательные, сообразительные.
Чьи задания мы выполняли?
Дети: Злой колдуньи.
Воспитатель: Зачем мы их выполняли?
Дети: Чтобы расколдовать цветок.
Воспитатель: Какое задание было самым сложным? Какое интересным?
Ответы детей.
Воспитатель: Теперь цветик- семицветик сможет исполнить любое ваше
желание. Прежде чем загадать желание, надо хорошо подумать. Чтобы все
желания были полезными, а не получилось так, как у Жени, только одно
желание из семи оказалось полезное.
А моё желание, чтобы дети в нашей группе были самыми добрыми, самыми
честными, самым заботливыми и самыми дружными!