Автор: Власюк Светлана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №45 "Волчок"
Населённый пункт: Хантымансийский автономный округ Югра г.Сургут
Наименование материала: Конспект занятия в группе старшего дошкольного возраста от 5 до 6 лет
Тема: «Добрые поступки»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №45 «Волчок»
Конспект занятия
в группе старшего дошкольного возраста от 5 до 6 лет
Тема: «Добрые поступки»
Разработала и провела: Власюк С.А., воспитатель
1. Цель:
способствовать формированию у детей представлений о доброте, о
хороших и добрых поступках.
2. Задачи:
-
образовательная:
способствовать
формированию
умения
проявлять
в
разных ситуациях гуманные чувства (доброту, отзывчивость, заботу);
-
развивающая:
содействовать
развитию
стремления
выражать
свое
отношение
к
окружающему,
самостоятельно
находить
для
этого
различные
речевые средства.
- воспитательная: вызвать желание совершенствовать добрые поступки,
оказывать помощь, формировать умение дружно играть и выполнять поручения
педагога.
3. Предварительная работа: беседа «Что такое доброта?», рассматривание
иллюстраций о хороших и плохих поступках, чтение художественной литературы:
В. Катаев «Цветик - семицветик», В. Осеева «Волшебное слово», В. Маяковский
«Что такое хорошо, что такое плохо».
4. Оборудование:
-
демонстрационный
материал:
игрушки:
2
машинки,
кукла;
сюжетные
картинки, большой лист бумаги, маркер. Музыкальное сопровождение «Мелодия»
Э. Грига.
- раздаточный материал: желтые фломастеры и карандаши.
5. Подготовка к образовательной деятельности: проветривание, влажная
уборка, расстановка мебели.
6. Методика проведения ООД
(длительность 25 минут)
Структура
ОД
Деятельность воспитателя
Деятельность
детей
1. Вводная часть
(1 мин)
Доброе утро, дети! Как мы поздороваемся
друг с другом?
Сегодня у нас в гостях кукла Даша. Она в
первый раз в детском саду, и не знает, как
себя вести. Поможем и расскажем ей все?
Здравствуйте!
Да.
2. Основная часть
(21 минута)
2.1 Беседа
2.2
Дидактическая
игра
«Добрые поступки»
Сначала сядут на стульчики девочки, потом
мальчики.
Девочки,
садитесь.
Мальчики,
садитесь. Как выдумаете, почему я попросила
сесть девочек, а потом мальчиков?
Правильно,
мальчики
сильные
и
воспитанные,
поэтому
пропускают
девочек
вперед и уступают им место. А еще мальчик
может помочь девочке сесть, придвинув стул
или поддержав ее.
Но не всегда мальчики уступают девочкам.
Иногда это у них не получается. Когда так
происходит?
Когда
еще?
Я
подскажу:
все
тогда
становятся
не
терпеливыми,
ссорятся,
толкаются,
кричат:
«Я
–
первый!
Нет,
я
–
первая!
Мальчики
должны
уступать
девочкам!» Когда так бывает?
Как вы думаете, хорошо, когда дети или
взрослые ссорятся? Вам нравится ссориться?
Правильно, лучше жить мирно и дружно.
Для этого придуманы правила поведения и
вежливые
–
волшебные
слова.
Тот,
кто их
произносит, становится добрым, сильным. Он
может
сам
уступать другому
и
научит
его
быть добрым человеком.
У
меня
есть
несколько
картинок,
какие
добрые
дела
и
добрые
поступки
мы
тут
видим?
Кукле Даше стало интересно, у нее даже
глаза заблестели! Только она боится, что ее
здесь будут обижать. А вы будете ее обижать?
А как вы с ней будете дружить?
Сева и Ксюша покажут и расскажут, как
нужно знакомиться.
А вам понравится, если Даша будет грубо
себя
вести,
толкаться
и
обзываться,
жадничать и забирать у всех игрушки?
Давайте
покажем
ей,
как
можно
дружно
играть.
Вот
вам
2
машинки
–
покажите
(Ярослав,
Саша).
А
вот
вам
одна
кукла
–
покажите, как вы будете вместе играть (Настя
Потому что
мальчики должны
уступать девочкам.
Когда
собираются
на
прогулку
приходят с нее.
Когда строимся на
физкультуру
и
музыку.
Нет, это плохо
Ответы
детей
по
сюжетным
картинкам.
Нет, мы не будем
ее обижать. Мы
будем с ней
дружить и играть.
Дети показывают и
говорят.
2.3 Физкультминутка
2.4
Дидактическая
игра
«Что такое «хорошо», а
что такое «плохо»»
2.5 Практическая часть
«Рисуем солнышко
добра»
и Аня).
Какое
волшебное
слово
помогает,
если
нужно что-то попросить: попросить поиграть
с чужой игрушкой, попросить уступить тебе
место?
Правильно, это слово «пожалуйста». Давайте
с вами поиграем. Если я скажу волшебное
слово «пожалуйста», то нужно будет сделать
то,
о
чем
я
попрошу.
Если
я
забуду
его
сказать,
то
можно
ничего
не
делать.
(Присядьте,
встаньте,
подпрыгните,
поднимите руки вверх).
Кукла Даша развеселилась, но не знает, что
хорошо, и что плохо. А мы ей поможем.
Итак, слушаем внимательно.
помогать взрослым;
отбирать игрушки;
обижать слабых;
поливать цветы;
здороваться;
жадничать;
защищать девочек;
улыбаться;
дружить;
защищать слабых;
ссориться;
толкаться;
делиться игрушками.
Молодцы,
ребята.
Теперь
Даша
будет
знать, как себя вести в детском саду. И она
останется
с
нами.
Чтобы
запомнила
она
вежливые слова и обращения, мы повторим
эти
слова
и
нарисуем
солнышко.
Каждый
лучик
солнышка
нам
будет
напоминать
вежливые слова.
Вот какое солнышко получилось!
Нет,
нам
будет
обидно.
Дети
показывают,
как
можно
играть
дружно.
Пожалуйста.
Выполняют
действия
по
сюжету игры.
Хорошо.
Плохо.
Плохо.
Хорошо.
Хорошо.
Плохо.
Хорошо.
Хорошо.
Хорошо.
Хорошо.
Плохо.
Плохо.
Хорошо.
3. Заключительная часть
(3 минуты)
Вы
были
очень
внимательны,
молодцы!
Вспомним
правила,
которые
помогают
дружно играть.
Ребята,
посмотрите
на
свои
руки.
У
мальчиков они большие, сильные; у девочек –
нежные, ласковые. Мы любим свои руки, ведь
они могут все: и обнять друг друга, и поднять
упавшего товарища, и красиво накрывать на
стол.
Делиться
игрушками, не
обижать друг
друга, не дразнить,
не грубить,
пользоваться
вежливыми
словами.
Сильные руки не бросятся в драку,
Добрые руки погладят собаку,
Умные руки умеют лепить,
Чуткие руки умеют дружить.
Возьмите за руки того, кто стоит рядом с
вами, ощутите тепло ваших друзей, которые
будут вам добрыми помощниками. И все мы
будем
дружно
играть,
не
ссориться,
пользоваться вежливыми словами. И каждый
день,
когда
здороваетесь,
улыбнитесь
друг
другу, чтобы было хорошее настроение.
Дети встают в круг
и берутся за руки.