Напоминание

Конспект познавательного мероприятия, посвященного Международному дню леса


Автор: Верховяк Виктория Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Синеглазка"
Населённый пункт: ЯНАО, г. Ноябрьск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект познавательного мероприятия, посвященного Международному дню леса
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект познавательного мероприятия, посвященного

Международному дню леса

Цель:

Формирование экологически грамотного поведения, бережного

отношения к природе.

Задачи:

1.

Расширить знания о зимующих и перелетных птицах;

2.

Развивать интерес к родному краю.

3.

Закреплять знания правильного поведения в природе.

4.

Закрепить знания грибов, диких животных, деревьев.

Оборудование: ИКТ технологии, Эмблемы для каждой команды, фишки-

награды, тарелочки для наград, фонограмма музыки «В мире животных»,

фонограмма Кукутики «Зарядка».

Ход мероприятия

Звучит фонограмма музыки «В мире животных». Команды детей входят в

зал, занимают свои места.

В: Из душистых веток сплетена завеса,

Не пускают ветра сосны к сердцу леса...

Там в тиши прохладной есть ручей журчащий,

Свежий и прохладный, чистый и блестящий...

И, пугливо прячась в травке побережной,

В тот ручей глядится ландыш белоснежный,

И хранит из веток крепкая завеса

Дремлющую сказку — сказку в сердце леса...

В: Здравствуйте, ребята и наши гости, мы рады поприветствовать вас в

нашем зале, сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить Международный

день леса, который празднуется 21 марта. Ребята, а вы были в лесу? Каким

бывает лес, в какое время года вы там бывали, что интересного видели? А

какие бывают леса?

(звучит сказочная музыка входит Старичок-боровичок»)

Сб: Здравствуйте, я Старичок-боровичок, а вы не подскажите куда я попал?

В: Здравствуйте уважаемый Старичок-боровичок, вы пришли в гости в

детский сад, и сегодня мы с ребятами будем отмечать Международный день

леса, и приглашаем вас отметить его с нами.

Сб: День леса? Это ведь мой любимый праздник, лес - мой дом, там я живу и

охраняю его от невоспитанных людей, которые не знают, как нужно вести

себя в лесу, а вы ребята знаете правила поведения в лесу? (ответы детей).

Сб: А мне вот хочется проверить, как хорошо вы знаете эти правила. Сейчас

я буду показывать вам знаки, обозначающие правила поведения в лесу, а вы

должны будете мне сказать, что они значат. (на доске демонстрируются

знаки, уточнить что для ответа нужно поднимать руку и не выкрикивать,

дедушка уже старый ничего не поймет).

Сб: Здорово! Все правила знаете, удивили меня!

В: Старичок-боровичок, это еще не все, наши ребята много знают о лесе, а

чтобы это проверить давайте мы с ребятами сыграем в викторину, а вы

будете нашим жюри и за каждый правильный ответ будете вручать ребятам

вот эти елочки. Согласны?

Сб: Согласен! (присаживается за стол).

В: У нас 3 команды, команда зеленых листочком, желтых листочков и

красных листочков. Каждой команде мы будем по очереди задавать вопросы,

а они должны будут на них отвечать, за каждый правильный ответ Сб будет

вручать вам елочки, главное правило, это не выкрикивать и не подсказывать

другим командам. Ну, что начнем?

В: Ребята, скажите, а вы когда-нибудь собирали грибы? А какие грибы вы

знаете? Где они растут? (ответы детей). Итак, первое задание для вас «Назови

грибы».

«Назови грибы»

1.

Очень дружные ребята,

У пенька живут. (опята).

2.

У березок, посмотри:

Здесь один, тут целых три! (подберезовик)

3.

Белая панамка,

Бледная. (поганка)

4.

Где хвоинок многовато,

Поджидают нас. (маслята).

5.

Под осиной гриб тот, дети,

В ярко-красненьком берете. (подосиновик)

6.

Он в лесу стоял,

Никто его не брал,

В красной шапке модной,

Никуда не годный. (мухомор)

Сб: Дааа…грибы вы хорошо знаете! А птицы? Что вы знаете про птиц?

В: Ребята, скажите мне как называются птицы, которые зимуют в теплых

краях? (перелетные), а почему птицы улетают? (из-за еды) а знаете ли вы,

как называется птица, которая весной прилетает самой первой? (грач).

Размером грач с ворону, но более стройный и узкокрылый, с более длинным

хвостом. У старых (годовалых и старше) грачей на «лице» белесое пятно,

образующееся на месте выпадения перьев вокруг клюва. Этим старые грачи

отличаются от черных ворон. грачи — вестники весны. Еще во многих

местах лежит снег, еще нередки ночные заморозки, но они все-таки

прилетели. Не много птиц отважится появиться в это время. А грачи

отваживаются. А теперь давайте проверим каких еще птиц-вестников весны

вы знаете.

Я выступаю перед вами,

Как молодой весны гонец,

Я рад увидеться с друзьями

Ну, а зовут меня…(Скворец)

Угадайте, что за птичка-

Тёмненькая невеличка?

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два конца. (Ласточка)

Раньше всех из птиц встаёт,

Солнцу песенку поёт,

Всё живое поднимает,

Как ту птичку называют? (Жаворонок)

На волнах морей и рек

Ей не страшен ветра бег -

Крикнет ветру:"Покачай-ка !"

И поймает рыбку (Чайка).

Птица эта небольшая,

Целый день она летает –

Не желает приземлиться,

И на ветки не садится.

Выше леса, выше крыш –

Всех быстрей летает … (Стриж)

Курлычут громко, высоко,

Летают долго, далеко,

Красиво в небе воспаряют,

И как скажи, их называют? (Журавли)

Сб: Вы и с таким сложным заданием справились! Молодцы!

В: Ребята, а знаете ли вы какие профессии связаны с лесом? (лесник,

лесничий). Лес - творение человеческих рук. Его растят, берегут, за ним

ухаживают. Лесничий возглавляет и обеспечивает охрану лесов от пожаров и

охрану от лесонарушений, руководит тушением лесных пожаров, Лесник

выполняет мероприятия по предупреждению, обнаружению и

тушению лесных пожаров, Лесник проверяет документы на право охоты и

вырубку деревьев.

Сб: Ребята, а как вы думаете каким должен быть работник леса? (сильным,

здоровым). А чтобы быть сильным и здоровым человеку нужно делать

ежедневную зарядку, и я вас приглашаю вместе со мной немного отдохнуть.

Флешмоб

Сб: хорошо позанимались, а теперь нам пора продолжать!

В: Ребятам, раз мы отмечаем день леса, то давайте поговорим о деревьях,

какие деревья вы знаете? А какие деревья растут на территории нашего

детского сада? Сейчас мы поиграем в игру которая называется «Я начну, а

ты продолжи»

У дуба желуди, а у сосны…(шишки)

- Береза кудрявая, а сосна…(колючая)

- У рябины листочки, а у сосны…(иголки)

- Осенью береза стоит золотая, а сосна…(зеленая)

- Осина зимой стоит без листьев, а сосна…(в иголках)

- На яблоне растут яблоки, а на дубе… (желуди)

В: Ребята, а как назвать одним словом животных, которые живут в лесу?

(дикие) а каких диких лесных животных вы знаете? Следующая игра

называется «Загадки про животных»

Припрятала орешки

И сушит сыроежки-

Зимой в её дупле

Что хочешь на столе.(белка)

2: Хвост пушистый,

Мех золотистый.

В лесу живет,

В деревне кур крадет. (лиса)

3: Кто зимой холодной,

Ходит злой, голодный? (волк)

4: Носит на макушке-

Длинные ушки,

Шубку на зиму меняет,

Кто зверька такого знает? (заяц)

5. Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет? (медведь)

6. Есть на речках лесорубы

В серебристо-бурых шубах.

Из деревьев, веток, глины

Строят прочные плотины. (Бобры)

В: вот и подошла к концу наша викторина, сейчас Стричок-боровичок

подведет итоги.(считают фишки –правильные ответы, поздравляют всех

команд ).

Сб: Какие вы молодцы ребятам, все знаете о моем лесе! Уважили старика,

порадовали. А вот знаете ли вы, какую пользу приносит лес человеку?

(выслушивает ответы детей).

В: ребята я предлагаю вам посмотреть видеоролик «Гимн природы»,

посмотрите его внимательно и послушайте. (демонстрация ролика).

Сб: Так мне у вас понравилось, что жаль прощаться, но мой лес ждет меня, и

на прощание я угощу вас лесные дарами (раздача угощения). До свидания

ребята, до скорых встреч, жду вас у себя в гостях в лесу!

В: до свидания, Старичок-боровичок! А мы ребятам давайте всегда будем

беречь и любить нашу природу!



В раздел образования