Автор: Ольчева Дарья Юрьевна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №103"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: Конспект интегрированной образовательной деятельности
Тема: " Цветы и насекомые"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №103
г.Рязань
Конспект занятия
учителя-дефектолога с детьми с ЗПР
разновозрастной группы.
Лексическая тема: «Цветы и насекомые»
Провела учитель-дефектолог
МБДОУ д/с №103 – Ольчева Д.Ю.
Цель – закрепить знания о признаках весны, насекомых и научить применять их в
предметно-практической и игровой деятельности.
Задачи:
Коррекционно-образовательные – уточнить и закрепить знания детей о признаках весны,
о цветах и насекомых, их характерных признаках; закреплять знание цифрового ряда от 1
до 10.
Коррекционно-развивающие –
развивать
мышление
(закрепить
умение
исключать
предмет из ряда, объяснять свой выбор, умение отгадывать загадки, объяснять их смысл),
речь (работа над выразительностью речи, над диалогической речью), зрительную память,
внимание, восприятие (составление целого из частей), общую и мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные – воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы: картинки с изображением насекомых, карточки с заданиями «Кто лишний?»,
гусеницы из кругов с цифрами от 1 до10, счетные палочки, образец для составления
фигурок из палочек (стрекоза).
Ход занятия:
1.Орг. момент.
- Скажите, какое сейчас время года?
- Назовите приметы весны.
- Весной появляется много насекомых. А вы хотите их увидеть?
Тогда я предлагаю вам перенестись в лес на полянку.
- Для этого мы закроем глазки и скажем раз, два, три на полянке очутись. (Дети, закрыв
глаза).
- Открываем глазки. Вот мы и очутились на полянке. Но что- то насекомых я здесь не
вижу.
2. Игра «Отгадай-ка».
- Отгадайте загадки о насекомых и они появятся на нашей полянке.
Загадки:
У нее четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела.
И большие, большие глаза,
Называют ее…(стрекоза).
- Как вы догадались, что это стрекоза?
Сок цветов душистых пьет,
Дарит нам и воск, и мед.
Людям всем она мила
А зовут ее... (пчела).
Он работник настоящий
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом. ( муравей).
Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок. (бабочка).
Всех жучков она милей,
Спинка алая на ней.
А на ней кружочки
Черненькие точки. ( Божья коровка).
Прыгает пружинка–
Зеленая спинка–
С травы на былинку,
С ветки на тропинку. (Кузнечик)
Не зверь, не птица–
Нос, как спица.
Летит –пищит,
Сядет –молчит.
Кто его убъет,
Свою кровь прольет. ( Комар )
-Ребята, посмотрите, что есть у всех насекомых (головка, спинка, брюшко, 6 лапок,
усики).У некоторых еще есть крылья, они умеют летать.
3. Игры « Кто пропал?», «Что изменилось?»
- Поиграем с насекомыми, они будут от нас прятаться, а вы должны сказать, кто пропал
или, что изменилось? Будьте внимательны. Закройте глаза.
Дети закрывают глаза, дефектолог убирает одну картинку.
- Посмотрите, кто из насекомых пропал?
Дети называют пропавшее насекомое. Игра проводится несколько раз.
4. Пальчиковая гимнастика
- Молодцы. А теперь сделаем зарядку для пальчиков и расскажем стишок про насекомых.
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела. Махи ладонями
А за нею – шмель-шмелёк Загибать по одному пальцу
И весёлый мотылёк.
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза. Круги из пальцев поднять к глазам
Пожужжали, полетали,
От усталости упали. Уронить ладони на стол
5. Упражнение «Что забыл нарисовать художник?»
- У меня есть еще для вас задания. Внимательно посмотрите на картинки и скажите, что
забыл нарисовать художник у этих насекомых.
Детям раздаются листы бумаги с изображениями насекомых с недостающими частями
тела насекомых. Дети называют, чего не хватает и дорисовывают эти части.
6. «Кто лишний?»
- А теперь скажите, какая картинка здесь лишняя и почему вы так думаете?
Дети называют «лишнее» насекомое, объясняют свой выбор.
Картинки:
Лишний грач, потому что он – птица, а остальные – насекомые.
Лишний муравей, потому что он не летает, а остальные насекомые летают.
Лишняя бабочка, потому что она летает, а остальные насекомые не летают.
Лишняя пчела, потому что она приносит пользу, а остальные насекомые -
вредители.
7. Упражнение « Собери стрекозу»
- А сейчас я предлагаю вам собрать одно насекомое. Проходите, садитесь за столы.
- Соберите стрекоз из палочек.
Детям раздаются счетные палочки и они собирают стрекоз по образцу.
8.Физминутка «Стрекоза» (речь с движением)
- Молодцы, какие красивые стрекозы у вас получились. Поиграем с ними.
Вот такая стрекоза (руки через стороны вверх и опустить).
Как горошины глаза (сделать «очки», приставить к глазам).
А сама как вертолёт (круговые движения плечами вперёд).
Вправо, влево, назад, вперёд (выполняются наклоны).
9. Игра «Математическая гусеница».
- Послушайте загадку еще про одно насекомое:
Вдоль по листику ползёт,
Бедный листик весь сгрызёт
(гусеница)
- Соберите гусениц . Разложите круги с цифрами по порядку, и у вас получится гусеница.
10. Итог занятия.
- Ребята о ком мы сегодня говорили на занятии? Что вам больше всего понравилось?
- Молодцы, вы выполнили все задания. А теперь нам пора возвращаться обратно.
Оценка деятельности детей.