Напоминание

Конспект открытой ОД по ФЭМП в подготовительной группе Тема: «Планета Математика»


Автор: Чуйкова Виктория Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад 26
Населённый пункт: ст.Медведовская Тимашевский район
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект открытой ОД по ФЭМП в подготовительной группе Тема: «Планета Математика»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытой ОД по ФЭМП в подготовительной группе

Тема: «Планета Математика»

Цель: вызвать интерес к математическим занятиям

Задачи: Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и

записывать их решение с помощью цифр. Закрепить умение детей выделять в

задаче

условие,

вопрос,

ответ.

Совершенствовать

знания

детей

о

геометрических фигурах и ориентировку на плоскости. Закрепить знания о

последовательности дней недели, времен года, месяцев года; Упражнять

детей в прямом и обратном счете. Учить делить квадрат на восемь

треугольников.

Развивать логическое мышление, внимание;

зрительную

память, воображение. Воспитывать самостоятельность, умение понимать

учебную задачу и выполнить ее самостоятельно;

Методические приемы:

- Игровой

- Наглядный (использование иллюстраций).

- Словесный ( вопросы, создание проблемных ситуаций, индивидуальные

ответы детей).

анализ занятия.

Оборудование: доска, цифры, мяч, геометрические фигуры, колокольчик,

ножницы, карточки – « цветы», карточки с цифрами, шапочки:

« Арифметика» и « Пират»

Ход проведения.

Воспитатель:

Ребята, сегодня к нам в группу пришли ваши будущие

учителя, как гостеприимные хозяева давайте поздороваемся с гостями.

Сегодня я предлагаю вам отправиться в комическое путешествие на планету

«Математика».Как вы думаете, на чем мы можем полететь ? (на ракете)

А кто управляет ракетой? (космонавт)

Вы знаете, чтобы стать космонавтом нужно много тренироваться.

Какими качествами должен обладать космонавт?

Космонавты – мужественные люди. Они живут и работают в необычных

условиях – в невесомости, в безмолвном и опасном космосе.

Предлагаю провести математическую разминку

Игра с мячом

Дети встают в круг, педагог бросает одному из детей мяч и одновременно

задает вопрос. Ребенок возвращает мяч педагогу , отвечая на вопрос.

- сколько дней в неделе

- назови третий день недели

- сколько месяцев в году

- сколько времен года

- назови летние месяцы

- назови каким месяцем заканчивается год

- назови выходные дни .

Вы готовы к полету. Ракета уже на старте, начинаем обратный отсчет:

10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 полетели!

Игра со словом : «На ракете мы летим»

На ракете мы летим,

В невесомости парим.

Смотрим мы в иллюминатор

Ищем для посадки кратер.

Вдруг пошел метеоритный,

Дождь космический магнитный.

Мы на кнопки нажимаем

И ракету опускаем.

Повреждений вроде нету

Мы выходим на планету!

Дети присаживаются на ковер.

Воспитатель. Чтобы нам не было скучно во время полета я загадаю вам

загадку.

Ёж спросил ежа соседа

Ты откуда непоседа?

Запасаюсь я к зиме,

Видишь яблоки на мне,

Собираю их в лесу

Шесть отнёс, одно несу.

Призадумался сосед

Это много или нет?

Ребята помогите сосчитать ежу сколько всего яблок собрал сосед.

Сколько яблок уже отнес ёж? (6)

Сколько несёт ? (1)

Сколько всего яблок? (7)

Как получилось число 7? (6+1=7)

Вот мы и приземлились на планету «Математика».

Девочка – арифметика:

Здравствуйте дорогие земляне, я жительница

планеты «Математика». Я очень рада вас видеть. На нашу планету напали

космические пираты. Они перепутали все цифры. Помогите расставить их на

места.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску, а ведь и правда все цифры

перепутались. Поможем жителям планеты Математика расставить их на

места? ( дети расставляют числа по порядку от 1 до 10)

- Назовите число, которое стоит перед числом 5; (4)

- Назовите число, которое стоит после числа 9; (10)

- Назовите число, которое стоит между числами 8 и 10;(9)

- Назовите число, которое стоит перед числом 12; (11)

Воспитатель. Молодцы ребята ,числа вы расставили , правильно отвечали

на вопросы. Но, кажется, ваши глазки очень устали. Чтобы глазки не болели,

сделаем зарядку.

Зрительная гимнастика. Всю неделю по порядку, глазки делают зарядку.

В понедельник как проснутся, глазки солнцу улыбнутся,

Вниз посмотрят на траву и обратно в высоту

Снова вверх и снова вниз. (Снимает глазное напряжение)

Во вторник часики глаза водят взгляд туда сюда,

Ходят влево, ходят вправо не устанут никогда

В среду в жмурки мы играем, крепко глазки закрываем

Раз, два, три, четыре, пять, будем глазки открывать

Жмуримся и открываем, так игру мы продолжаем.

По четвергам мы смотрим вдаль, на это времени не жаль,

Что вблизи, а что в дали глазки рассмотреть должны.

(Смотрим прямо перед собой, поставить палец на расстоянии 25-35 от

глаз. Перенести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку.

Укрепляем мышцы глаз)

В пятницу мы не зевали глаза по кругу побежали.

Остановка и опять, в другую сторону бежать.

Хоть в субботу выходной мы не ленимся с тобой.

Ищем взглядом уголки, чтобы бегали зрачки.

В воскресенье будем спать, а потом пойдем гулять,

Чтобы глазки закалялись нужно воздухом дышать.

Без гимнастики друзья нашим глазкам жить нельзя!

Мальчик – пират: Я космический пират,

В гости к вам явился

Пакости и гадости,

Принёс , не поленился!

Числа расставили, а вот геометрические фигуры никогда не сможете найти.

Я их спрятал далеко-далеко. ( убегает)

Воспитатель: Ребята не переживайте у меня есть волшебный колокольчик

он поможет нам найти геометрические фигуры. Если колокольчик будет

звонить тихо, значит геометрические фигуры находятся далеко, а если он

зазвонит громко, то геометрические фигуры близко. ( дети, ориентируясь на

силу звучания колокольчика , находят геометрические фигуры)

Назовите геометрические фигуры (круг, овал, трапеция, прямоугольник,

ромб, квадрат). Педагог предлагает детям сесть за столы.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете , у вас получится разделить квадрат на

восемь треугольников? Тогда приступайте.

( дети выполняют задание: разрезают ножницами квадрат )

Вы справились с заданием. Нам пора возвращаться домой, что мы можем

оставить на память жителям планеты «Математика»? (игрушки)

Сделайте из получившихся треугольников игрушки.

( Из 8 треугольников дети выкладывают различные предметы)

Арифметика:

Спасибо

вам

ребята,

что

помогли

жителям

планеты

«Математика» .Я тоже хочу вам сделать сюрприз и подарить вот эти

необычные цветы. До свидания.

Воспитатель: Начинаем обратный отсчет: 10,9,8,7,6.5,4,3.2,1.

Звучит спокойная космическая музыка, дети ложатся на ковер.

Вот мы и вернулись, посмотрите, а цветы и действительно необычные, на

них цифры. Как вы думаете, что надо сделать?

Поставить математические знаки (больше, меньше, ровно).

Дети определяют и маркером самостоятельно ставят арифметические

знаки на карточках- « цветах».

Вот и закончилось наше путешествие, что нового вы узнали, что вам

понравилось?

Рефлексивный отчет.

Я провела ОД по ФЭМП в подготовительной группе в тематическо - игровой

форме « Планета Математика».

Цель: Вызвать у детей интерес к выполнению математических заданий.

Я считаю, что мне удалось эффективно реализовать поставленные цели и

задачи.

Дети

научились:

составлять

простые

арифметические

задачи

и

записывать их решение с помощью цифр; выделять в задаче условие, вопрос,

ответ; составлять из геометрических фигур различные предметы, свободно

ориентируясь на плоскости; определять какое число больше ( меньше) и

ставить соответствующий арифметический знак.

В занятие я включила два сюрпризных момента, которые готовила с

отдельными детьми, в тайне от других. Это было сделано для того, чтобы

создать эффект неожиданности и , тем самым, заинтересовать остальных

детей .

При составлении конспекта ОД я, безусловно, опиралась на знания и опыт

детей, полученный ими ранее, т.к. без этого я не смогла бы логически

правильно выстроить ход занятия.

Наблюдая за детьми, я отметила, что детям было интересно. Они чувствовали

себя уверенно и комфортно, выполняя поставленные перед ними задачи.

Я считаю, что мне удалось владеть дисциплиной детей. В этом мне помогало

обилие наглядного материала, игровые приемы и создание проблемных

ситуаций.

В ходе ОД я предоставляла детям возможность самостоятельно выполнять

задания

с

геометрическими

фигурами.

Дети

с

большой

фантазией

выкладывали из геометрических фигур различные предметы. Я была очень

довольна и горда ими.

Я владела своим эмоциональным состоянием во время проведения ОД, т.к. я

была хорошо подготовлена и знала конспект занятия наизусть.

Но , я думаю, если бы я смогла более выразительно и эмоционально

говорить, то еще больше настроила бы детей на выполнение математических

заданий. На эмоциональную сторону ведения занятия я буду уделять

большое внимание.

Мне было трудно при составлении конспекта тематически объединить все

части занятия, т .е. так выстроить ход ОД, чтобы одна часть плавно вытекала

из другой.

При проведении и подготовке ОД я поняла, что мне не хватает уверенности в

себе, я все время боюсь сделать что-нибудь не так.

ЭТО МНЕ ОЧЕНЬ МЕШАЕТ В РАБОТЕ!!!



В раздел образования