Напоминание

Грибы для Ежика


Автор: Самойлова Ольга Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ города Мурманска № 136
Населённый пункт: Город Мурманск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Грибы для Ежика
Раздел: дошкольное образование





Назад




Воспитатель 2 средней группы

Самойлова Ольга Петровна

(высшая квалификационная категория)

Конспект занятия по лепке в средней группе.

Тема: «Грибы для Ёжика»

Задачи: учить детей лепить грибы из двух частей (шляпка, ножка), уточнить

представление детей о строении гриба для более точной передачи пропорций

частей. Воспитывать интерес к познанию природы и отражению впечатлений

в разных видах изобразительной деятельности.

Оборудование: демонстративный материал, муляжи грибов, иллюстрации с

грибами, корзинки.

Раздаточный материал: доска для лепки, пластилин, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей, давайте с

ними поздороваемся. Присаживайтесь на стульчики.

-стук в дверь.

Воспитатель:

ребята,

посмотрите,

кто-то

подкинул

нам

под

дверь

корзинку

(в корзинке карточки с загадками)

Дети: (удивляются, рассматривают корзину, карточки)

Воспитатель:

Давайте посмотрим с вами, что там написано.

Воспитатель: Шляпка есть и есть нога,

На ноге нет сапога!

И нога и шляпка -

Вкусный суп ребяткам!

К шляпке лист ольхи прилип...

Ну, конечно это –

Дети: (Гриб)

Самый яркий гриб в лесу

Я домой не принесу.

Хоть красив его узор,

Не съедобен.

Дети:

(мухомор)

Воспитатель: Ребята, а где растут грибы (в лесу), а в какое время года их

можно собирать? (осенью) Правильно.

Ребята, какие бывают грибы? Скажите, чем они похожи?

Дети: У грибов есть шляпка и ножка.

Воспитатель: Правильно, а чем они отличаются?

Дети: Грибы разного цвета и размера.

Воспитатель: Художественное слово. (Абина М.)

Где березки да дубы

Летом выросли грибы.

Тут- волнушки и опята,

Там – лисички и маслята

Под сосной – боровики,

Там им рады грибники.

Воспитатель:

Какие грибы вы знаете?

Дети: дают ответ

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, тут в корзинке еще и картинки с

грибами, давайте посмотрим и сравним их.

Дети: дают ответ

Воспитатель: Ребята, а какие, бывают грибы? (съедобные и не съедобные)

Воспитатель: А можно есть несъедобные грибы? Почему?

Дети: дают ответ

Воспитатель:А вот мухомор, ребята, для животных как лекарство, они им

лечатся.

Воспитатель -Тихо, ребята! Вы слышите, кажется кто-то фыркает!

Да это же ежик! Только он почему-то очень грустный! Давайте спросим у

ежика, почему он такой грустный?

Ребята, ежик очень расстроился потому, что он целый день ходил по лесу и

искал грибочки, чтобы запасти на зиму, и ничего не нашел! Теперь ему нечем

будет кормить зимой своих деток!

Что же делать? Может мы можем как-то помочь ежику? Правильно, мы

можем слепить грибочки для ежика и его ежат! Давайте постараемся.

Воспитатель: А прежде чем помочь ежику давайте ребята поиграем с

пальчиками, чтобы они могли слепить красивые грибы.

Воспитатель:

Этот пальчик в лес пошёл (мизинец)

Этот пальчик гриб нашёл (безымянный)

Этот пальчик гриб сорвал (средний)

Этот пальчик жарить стал (указательный)

А этот пальчик (большой)

Он все съел!

Потому и потолстел).

Воспитатель: Давайте рассмотрим из каких частей состоит гриб (шляпка и

ножка);

-Правильно. На какую фигуру похожа шляпка? (блин, тарелочка);

-Правильно, (спрашивает 3-4 детей назвать форму для закрепления);

-Ребята, а на какую форму похожа ножка? (колбаску);

-Правильно, (опрос 3-4 детей для закрепления формы).

Воспитатель:Чтобы сделать такие грибы из пластилина, сначала надо

вылепить ножку гриба. Для этого я беру кусок пластилина и делю его на две

части. Одну часть откладываю в сторону, а другую раскатываю между

ладоней вперед движениями вперед – назад. Вот так. У меня получилась

ножка гриба. Теперь беру другую часть пластилина, кладу ее на одну ладонь

другой накрываю и круговыми движениями скатываю шар. Вот так. Для того

чтобы получилась шляпка, надо положить шар между ладонями и

расплющить, а теперь пальчиками аккуратно прищипываем края шляпки..

Теперь надо соединить шляпку и ножку. Вот так. У меня получился вот такой

красивый гриб.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько грибов теперь у нашего ежика, на

всю зиму хватит! Кажется наш ежик очень доволен. Все красивые и не

похожие друг на друга. Сегодня все старались и были очень внимательны.

Ежик уходит.

Воспитатель: Ребята, скажите, чем мы с вами сегодня занимались? Что мы

с вами сегодня лепили? (лепили грибы) Кому мы лепили грибы? (ежику).

Молодцы!



В раздел образования