Автор: Трофимова Дина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 236
Населённый пункт: город Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: конспект экологического занятия
Тема: "Медведи весной"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 236
«Золотой лучик»
Экологическое занятие в подготовительной группе по теме
«Медведи весной»
Подготовила воспитатель:
Трофимова Дина Викторовна
г. Кемерово 2017
Экологическое занятие в подготовительной группе: «Медведи весной»
Чтоб провести данное фронтальное занятие, мы с детьми очень много узнали о жизни и
повадках разных медведей мира: через познавательные короткометражные фильмы, чтение
энциклопедий, рассматривание разных видов медведей и т.д.
Цель: закрепить и систематизировать полученные знания о медведях.
Задачи:
1.Закрепить полученные знания о медведях.
2.Развитие внимания, памяти, мышления. Способствовать развитию связной речи.
3.Воспитывать чувство любви к окружающему миру.
Материал:
-Диск с музыкальным произведением П.И. Чайковского «Март»
-Дидактическая – картина «Медведи весной»
-Карточки с изображением букв
-Мягкая игрушка Медведь
-Маленькие карточки с изображением того, чем питаются медведи (малина, рыба, бамбук,
термиты и т.д.), а также карточки путаницы с изображением (чайник, машина, ботинок и
т.д.).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята. давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.
«Я твой друг и ты мой друг, дружно встанем в большой круг,
Крепко за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь!»
К нам уже в гости пришла весна? Как узнали?
(Под музыку П. И. Чайковского, воспитатель читает стихотворение)
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…
Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!»
Весна идет, весна идет!
И тихих, теплых, майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней.
(Ф. Тютчев)
Ребята, о чем эта музыка? О весне, конечно.
А как узнали? Что в ней услышали наши ушки?
Дети: отвечают.
Игра с движениями: «Раз морозною зимой…»
Раз морозною зимой
Вдоль опушки лесной
Шёл медведь к себе домой
В тёплой шубе меховой.
Шёл он шёл к своей берлоге
По просёлочной дороге
И, шагая через мост,
Наступил лисе на хвост.
Подняла лисица крик.
Зашумел тёмный лес,
И медведь с испугу вмиг
На сосну большую влез.
На сосне весёлый дятел
Белке домик конопатил
И промолвил: «Ты, медведь,
Должен под ноги смотреть!»
С той поры медведь решил,
Что зимой нужно спать,
По тропинкам не гулять,
На хвосты не наступать.
Он в берлоге безмятежно
Спит зимой под крышей снежной.
И доволен неспроста,
Что родился без хвоста.
Воспитатель: Интересно куда же пробирался медведь к себе домой?
Дети: (В берлогу).
Воспитатель: Все ли медведи зимуют в берлоге?
Дети: (Нет).
Воспитатель: А, какие медведи не залегают в спячку?
Дети: (Очковый, малайский, губач).
Воспитатель: Где живут эти медведи?
Дети: (В Южной Америке, в тропиках, в индийских джунглях).
Воспитатель: Почему?
Дети: (Там есть для них еда и тепло).
Воспитатель: А, как медведи, которые залегают в спячку узнают, что наступила весна, что
пора вылезать из берлоги, какие такие часы им говорят об этом?
Может у них будильник есть? (юмор)
Дети: (У них природные, биологические, солнечные часы).
Воспитатель: И как они его будят?
Дети: (Птички веселее запели, сосульки капают, снег тает, весной пахнет и т.д).
Физ. Минутка: «Сидели два медведя на тоненьком суку.
Один читал газету, другой молол муку.
Раз ку-ку, два ку-ку, оба шлепнулись в муку.
Нос в муке, хвост в муке, ноги пляшут на муке.
А уши в кислом молоке.»
Воспитатель: Посмотрите на эту картину «Медведи весной», что вы можете сказать про
нее?
Дети: (Рассказывают все, что видят на картине).
Воспитатель: А, как думаете медведица голодная?
Дети: (Да!)
Воспитатель: Как узнали, что голодная?
Дети: (Худая, не ела всю зиму. Дремала и присматривала за медвежатами).
Воспитатель: А, зачем она чешет спину?
Дети: (Она линяет, вычесывает старую шерсть).
Воспитатель: А, что можно сказать про медвежат?
Дети: (Рассказывают, что делают медвежата).
Воспитатель: Как вы узнали, что это происходит весной?
Дети: (отвечают).
Воспитатель: Давайте с вами поиграем. Я поставлю букву, которая подскажет вам, кто еще
просыпается весной в лесу. Б, Ё, З и т.д. (Барсук, бурундук, ёж, паук, суслик и т.д.)
Воспитатель: Молодцы! Хорошо знаете, кто весной просыпается. Интересно, вы знаете, что
медведь весной ест? Ведь в лесу еще нет ягоды, орех.
Дети: (Разоряет муравейники и достает оттуда личинки, ест молодые побеги осины, калины,
рябины, иногда находит запасы бурундуков и белок. Питается уже появившимися жуками и
насекомыми. Человеку опасно встречаться с медведем весной, может напасть и на человека,
подбирает падаль, так как ничего другого не может найти).
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «У медведя во бору» но правило такое, идете
говорите слова, доходите до стола, на котором лежат карточки, надо взять только ту карточку,
на которой изображено то, что ест сибирский бурый медведь и убежать, когда медведь
зарычит.
Воспитатель: Хорошо поиграли. В давние времена люди радовались пробуждению медведя
и приходу весны, они целый день гуляли и пели песни, приносили блины медовому медведю,
так называли на Руси медвежьего бога и праздник назывался Комоедица, позже его стали
называть Масленица.
Ребята, я предлагаю вам нарисовать медведя какой вам больше нравится, и мы устроим
выставку медведей.