Напоминание

Путешествие в космос


Автор: Сехина Оксана Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада присмотра и оздоровления №80 "Солнечный"
Населённый пункт: г. Брянска
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Путешествие в космос
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по аппликация в технике «Оригами» старшая

группа.

Тема: "Путешествие в космос".

Возраст учащихся: 5 - 6 лет.

Время проведения занятия: 25 минут

Цель:

- Учить детей делать собачку из бумаги способом «Оригами» ;

- Закреплять прием складывания бумаги в разных направлениях,

сглаживать сгибы;

- Продолжать учить детей работать по схеме;

-Совершенствовать аппликационные навыки;

- Воспитывать аккуратность в работе и трудолюбие;

Техника безопасности:

Работать с бумагой аккуратно;

Работать с клеем аккуратно,что бы клей не попал в глаза;

После работы вымыть руки с мылом;

Материал:

Готовый образец аппликации в технике Оригами «Собака»;

Схема последовательности выполнения работы;

Листы бумаги квадратной формы 15х15,готовая композиция черного цвета

формата А4;

Клей, кисть, клеёнка, салфетка, цветные карандаши;

Ход занятия:

1. Здравствуйте, ребята!

Я Вам прочитаю загадку , а вы внимательно слушайте и попробуйте

отгадать.

Хвост колечком завиляет,

Когда хозяина встречает,

В дом не пустит чужака,

Видит всех издалека,

В одиночестве грустит,

Громкое лает и скулит. (Собака)

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какой сегодня праздник? (День

космонавтики).

Воспитатель: Правильно, он отмечается 12 апреля.

Воспитатель показывает изображение Белки и Стрелки.

Воспитатель: Ребята вы узнали кто это? (Белка и Стрелка)

Белка и Стрелка – первые разведчицы космоса. Прежде, чем послать в

космос человек, туда отправили Белку и Стрелку, они проложили первый

космический путь в неизведанное пространсва, облетели всю землю

семнадцать раз по орбите. Вернулись целыми и невредимыми.

Воспитатель: Как вы думаете, справились ли собаки с этой задачей? (Мы

думаем, что они справились).

И только после них в космос полетел человек.

Воспитатель: Скажите, а на чем Белка и Стрелка полетели в космос? (на

ракете)

Воспитатель: Ребята, у наших собачек случилась беда, их космическая

ракета сломалась, и они не могут полететь в космос.

Воспитатель: Поможем им? (Да)

Дидактическая игра "Собери ракету из частей".

На столе выложена 1 картинка с изображением ракеты . Воспитатель

объясняет детям - чтобы полететь на ракете, нужно ее починить. Каждому

ребенку необходимо заполнить пропуски ракеты частями, подбирая

нужную форму.

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: А теперь, я предлагаю сделать собачек способом

«оригами» , повторить космическое путешествие вокруг земли, которое

они совершили.

2. Рассматривание образца

Воспитатель: Какой формы голова?(Круглая)

Воспитатель: Какой формы уши? (Треугольные)

Воспитатель: Какой формы глазки и носик? (Круглые)

Воспитатель рассказывает о последовательности выполнения работы:

Садитесь поудобнее и внимательно смотрите, как я буду делать собачку, в

этом мне поможет схема.

1.Начинаем с изнаночной стороны.

Какой он формы? (Квадратной)

2.Наш квадрат я сгибаю по диагонали пополам, совмещая углы и стороны,

хорошо проглажу пальчиком линию сгиба.

Что должно получится? (Треугольник)

3.Ставим пальчик к точке сгиба, загибаем правый верхний угол вниз -

вперед. Тоже делаем с другим углом. Переворачиваем нашу поделку.

Загибаем верхний угол вниз на себя, придерживая другой рукой лист

бумаги. Отгибаем нижний угол вверх.

Что у нас получилось? (собачка)

Но у нее чего-то не хватает? Чего? (глазок, носика)

Рисуем глаза и нос. Голову оригами-собаки наклеиваем на готовая

композицию.

Пальчиковая гимнастика «Космонавт»

В звёздном небе звёзды светят

(показываем звёзды, пальчики переплетаются)

Космонавт летит в ракете

(изображаем полёт ракеты: руки вверху соединить)

День летит, ночь летит (загибаем пальцы)

И на землю вниз глядит (изображаем иллюминатор)

Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Какие замечательные и

красивые собачки-космонавты у вас получились. Я предлагаю каждому из

вас оценить работу друг друга (воспитатель на магните вывешивает

работы детей, каждый ребенок выбирает ту собачку, которая понравилась

больше всего).



В раздел образования