Автор: Маргарита Александровна Медведева
Должность: педагог-организатор
Учебное заведение: МБОУ ДО "Дом детского творчества"
Населённый пункт: Томского района
Наименование материала: Сценарий мероприятия
Тема: "Знаю - соблюдаю!"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Дом детского творчества» Томского района
«Знаю - соблюдаю!»
(сценарий мероприятия)
Составила: Медведева Маргарита Александровна,
педагог-организатор
Томский район
«Знаю – соблюдаю!»
Цель:
формирование
у
учащихся
осознанной
потребности
в
сохранении здоровья.
Задачи:
углубить и закрепить знания о правилах безопасного поведения.
отработать навыки осознанного применения основных правил
поведения учащихся на улице, дороге, в школе и дома.
Необходимые
заготовки
(количество
заготовок
определяется
количеством команд/игроков):
ватманы, фломастеры/карандаши/краски
кружки синего и красного цвета
стулья, телефонная трубка
карточки с ситуациями (см. приложение 1.)
презентация на закрепление материала (см. приложение 2.)
вспышки (см. приложение 3.)
Ход занятия:
1. Орг. момент
Ведущий:
Здравствуйте, друзья! Сегодня мы поговорим о самом
важном, о том без чего наша жизнь невозможна. Прежде чем я озвучу, что же
это, предлагаю вам разгадать загадки:
2. Разгадывание загадок.
Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей.
Будь внимателен при ней.
(машина)
Красным глазом засияет –
Нам идти не разрешает,
А зелёный глаз зажжёт –
Иди смело, пешеход!
(светофор)
Место есть для перехода,
Это знают пешеходы.
Нам его разлиновали,
Где ходить - всем указали.
(Переход)
Что за тесный, тесный дом?
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками,
Тоненькими … (спички)
Ведущий:
Догадались, о чем мы будем разговаривать сегодня?
Сегодня мы поговорим о безопасности.
Жизнь – самое ценное, что дано человеку. Она даётся при рождении
всем, а от человека уже зависит, какой она будет.
Да, мы не можем знать точно, где подстерегает нас опасность и какой
именно она будет. Но, зная правила поведения и соблюдая их, мы можем
избежать очень многих неприятностей.
Как вы думаете, справляться с трудностями легче одному или вместе?
Конечно же вместе! Поэтому сейчас все встанем со своих мест, представим,
что мы с вами маленькие молекулы, которые хаотично перемещаются в
пространстве. начинаем перемещение. Когда я буду говорить: «2 молекулы
объединяются», вам нужно найти себе пару и взяться за руки, когда скажу «3
молекулы объединяются», вам нужно взяться за руку с 3 ребятами и так
далее (называем различные цифры, последней называем цифру, которая
поделит
всех
участников
на
равные
команды).
Отлично,
команды
определились и теперь мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие
по островкам безопасности, но отправимся мы в него на кораблях, поэтому
сейчас у вас есть 3 минуты, чтобы придумать название своего корабля и
определить
капитана
и
человека,
который
будет
на
ватмане
записывать/зарисовывать самую важную информацию, полученную за
сегодняшнее занятие.
Представление команд. Ведущий выдаёт ватманы, фломастеры, краски.
Ведущий: какие опасности могут нас подстерегать в обычной жизни?
(Дети перечисляют, ждём, когда кто-то скажет «огонь/пожар и т.п.», чтобы
продолжить дальше)
3. Правила профилактики пожаров. Дидактическая игра: «Горит,
не горит».
Ведущий: Огонь может быть другом, а может быть врагом.
Правила: ведущий раздаёт каждому ребёнку по два кружочка
синий и красный. Красный обозначает огонь, а синий – вода.
Ведущий: Я буду говорить вам слова, а вы, если этот предмет горит и
быстро воспламеняется, показываете красные кружочки, а если не горит –
показываете синие. Будьте внимательными.
Слова:
Бумага Гвоздь
Шторы Снег
Одежда Вода
Деревья Камень
Сухая трава Стекло
Книги Металл
Вопросы для обсуждения:
По какой причине может возникнуть пожар? Как нужно обращаться
дома с электроприборами? Какие правила безопасного поведения при пожаре
вы знаете? Кого надо вызывать в данной ситуации?
Ведущий: Пожарный – это работник пожарной охраны. Пожарные
героические люди, которые всегда готовы прийти нам на помощь. Но иногда,
они приезжают, слишком поздно. Это случается чаще всего от того, что люди
или слишком поздно сообщают о пожаре, или не могут назвать правильный
адрес. Поэтому нужно помнить, что в случае ЧС звоним 112, а они уже
оперативно вызовут нужную службу.
Игра «112 – прими вызов»
Ведущий:
Ребята, запомните, от точности и быстроты вашего
сообщения зависит, как скоро прибудут по адресу пожарные.
Правила: (задача игроков с завязанными глазами добраться до
телефонов (стоящих впереди на стульях), набрать «112» и сказать
быстро свой адрес, имя и фамилию.
6. Телефон – хорошая вещь, если уметь им пользоваться.
Ведущий: Вы отлично справились, но как вы думаете, какая опасность,
связанная с телефоном, может вас подстерегать? (Телефонные мошеники)
Поговорим о том, умеете ли вы говорить по телефону. По телефону говорить
очень просто, это каждый знает. Но и тут есть важное правило: разговаривать
надо только со знакомым. А кого не знаешь – извиняться, прощаться и
вешать трубку. Кем бы ни назвался тот, кто звонит, помни:
1. Не называй адрес или номер квартиры.
2. Никогда не называй номер своего телефона.
3. Не вступай в разговоры с незнакомцами.
Телефон – хорошая вещь, если умеешь им пользоваться. И если ты
остаешься в доме один, телефон просто необходим. Ты всегда можешь
позвонить и спросить о чем-то бабушку, маму, папу, позвать на помощь
соседей или полицию. А может быть, даже вызвать пожарных. Но для этого
надо знать номера:
Если мы позвоним по телефону 101, то попадем … (пожарная служба)
Сам не справишься с пожаром,
Этот труд не для детей.
Не теряя время даром,
«101» звони скорей.
Если мы позвоним по телефону 102, то попадем … (полиция)
Дома я один остался.
Кто-то дверь открыть пытался
Я тогда «102» набрал
И полицию позвал.
Если мы позвоним по телефону 103, то попадем … (скорая помощь)
Если мама заболеет,
Не волнуйся и не плачь.
Набери «103» скорее
И приедет к маме врач.
Если что-нибудь случится,
Помощь скорая примчится.
Если мы позвоним по телефону 104, то попадем… (газовая служба)
Если ты пришел с прогулки,
Шапку снял и вдруг в квартире
Обнаружил запах газа,
Набирай ты 104 –
И тебе помогут сразу.
Ведущий: напоминаю о необходимости отражать важную информацию
на своих плакатах.
7. Правила дорожного движения – знают все без исключения!
Ведущий:
Ещё одна угроза в жизни человека – это движение по
дорогам. Назовите правила, которые могут спасти жизнь вам и окружающим
вас людям, при движении на дороге в качестве пешехода. Зарисуйте на
плакатах основные и значимые правила, а я приглашаю капитанов корабля.
Капитаны сейчас ваш выход. Правила: я буду задавать поочередно
вопросы, ваша задача отвечать верно, если ответ неправильный, ход
переходит сопернику.
Вопросы:
1.
Сколько колес у легкового автомобиля? (4)
2.
Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1)
3.
Кто ходит по тротуару? (пешеход)
4.
Кто управляет автомобилем? (водитель)
5.
Как называется место пересечения двух дорог? (перекресток)
6.
Для чего нужна проезжая часть? (для движения транспорта)
7.
По какой стороне проезжей части движется транспорт? (по
правой)
8.
Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил
правила дорожного движения? (авария или ДТП)
9.
Какой свет верхний на светофоре? (красный)
10.
С какого возраста разрешается детям ездить на велосипеде по
улице? (с 14 лет)
11.
Сколько сигналов у пешеходного светофора? (два)
12.
Сколько сигналов у пешеходного светофора? (три)
13.
На какое животное похож пешеходный переход? (на зебру)
14.
Как пешеход может попасть в подземный переход? (по лестнице
вниз)
15.
Если нет тротуара, где можно двигаться пешеходу? (по обочине
слева, навстречу транспорту)
16.
Какие
машины
оборудованы
специальными
звуковыми
и
световыми сигналами? (скорая помощь, пожарная и полицейская машины)
17.
Что держит в руке инспектор ГИБДД? (жезл)
18.
Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (во дворе,
на детской площадке)
8.«Один дома»
Ведущий:
Давайте вспомним правила поведения с незнакомыми
людьми: Какие вы знаете?
Никогда не разговаривай с незнакомцем.
Никогда не садись в машину к незнакомцу.
Не играй по дороге из школы домой.
Не играй с наступлением темноты.
Что может случиться, если не соблюдать эти правила? А вот теперь
представьте, что вы будете делать, если незнакомец позвонит в дверь вашей
квартиры?
Даже взрослый должен убедиться, что это не злоумышленник. Что для
этого нужно сделать? (Посмотреть в глазок или спросить «Кто там?»)
Некоторые люди почему-то стесняются спросить: «Кто там?» и даже
посмотреть в дверной глазок. И очень жаль. Потому что нет никакого смысла
ставить запоры и железные двери, если сам открываешь их, кому попало.
Поэтому запомните правила (а лучше кратко запишите на плакаты):
1. Открывать дверь можно только хорошо знакомому человеку.
Но бывают случаи, когда незнакомец представляется и говорит, что он
по поручению мамы. Запомни! Незнакомых людей не впускать ни под каким
предлогом.
Ну а чтобы не облегчать ворам совершать их темные делишки –
2. Не оставляй ключ от квартиры в «надежном месте» (где-нибудь под
ковриком или в другом укромном месте).
3. А если ты потерял ключ – немедленно скажи об этом родителям.
4. Никогда не хвастайся новыми вещами и достатком семьи ни во
дворе, ни в школе.
Как вы думаете, почему этого не следует делать? Обсуждение ситуаций
в группах
Ведущий: сейчас мы проверим на практике, как вы будете действовать
в той или иной ситуации.
Правила:
каждой группе предлагается ситуация. Вы ее читаете,
обсуждаете. Пусть свое мнение выскажет каждый. Но прежде, чем
принимать решения в опасной ситуации, выполните следующие шаги:
1. Остановись
2. Подумай
3. Выбери
4. Похвали себя
Ситуация 1.
К тебе домой пришел друг или подруга, и вы вместе смотрите
телевизор. Кроме вас в квартире никого нет. Но вот к вам позвонили в дверь.
Опишите, что вы будете делать?
Ситуация 2.
Ты играешь на улице. Неожиданно к тебе подошел хорошо одетый
мужчина и предложил покататься на его машине. Что вы ему ответите?
Ситуация 3.
Ты спрятал ключ от квартиры в «надежном месте» – и скорей на улицу,
играть. Вернувшись, ключа на месте не обнаружил. Как ты будешь
действовать и что должны сделать взрослые после этого?
Ситуация 4.
Мама с папой на работе, а ты в доме один. Звонок в дверь. Ты
посмотрел в глазок и спросил: «Кто там?». Человек представился другом
семьи и сказал, что забыл у вас в доме зонтик, попросив вернуть его. Ваши
действия?
Ведущий: закрепим выводы из каждой ситуации на плакатах.
1. Открывать дверь можно только хорошо знакомому человеку.
2. Не оставляй ключ от квартиры в «надежном месте».
3. А если ты потерял ключ – немедленно скажи об этом родителям.
4. Никогда не хвастайся новыми вещами и достатком семьи ни во
дворе, ни в школе.
9. Безопасность дома. (смотрим мультфильмы «Безопасность – это
важно!» по теме медикаменты, электричество).
Ведущий: Можно ли употреблять лекарства без назначения врача? К чему
это может привести? Что делать, если разбился ртутный термометр? Можно
ли играть с розеткой? Что может произойти?
10. Подведения итогов.
Ведущий:
Ребята, вы большие молодцы! Сейчас я раздам вам
вспышки. Правила: Я буду читать вопрос на слайде, а вы поднимать ту
вспышку, которая соответствует цвету правильно ответа.
Ведущий: Наше мероприятие «Знаю – соблюдаю» подошло к концу.
Мы узнали о некоторых правилах поведения, которые помогут вам избежать
опасных ситуаций. Опасные ситуации можно предупредить! Надеюсь, что
полученные знания пойдут вам на пользу. А итог вы сейчас подведете сами,
презентовав нам, свои плакаты.
Приложение 1.
Ситуация 1.
К тебе домой пришел друг или подруга, и вы
вместе смотрите телевизор. Кроме вас в квартире
никого нет. Но вот к вам позвонили в дверь.
Опишите, что вы будете делать?
Ситуация 2.
Ты играешь на улице. Неожиданно к тебе
подошел хорошо одетый мужчина и предложил
покататься на его машине. Что вы ему ответите?
Ситуация 3.
Ты спрятал ключ от квартиры в «надежном
месте» – и скорей на улицу, играть. Вернувшись,
ключа на месте не обнаружил. Как ты будешь
действовать и что должны сделать взрослые
после этого?
Ситуация 4.
Мама с папой на работе, а ты в доме один.
Звонок в дверь. Ты посмотрел в глазок и
спросил: «Кто там?». Человек представился
другом семьи и сказал, что забыл у вас в доме
зонтик, попросив вернуть его. Ваши действия?
Приложение 2.
Приложение 3.