Напоминание

"Царица знаний дает задания"


Автор: Анисимова Мария Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 119" г. Череповец
Населённый пункт: ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЧЕРЕПОВЕЦ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Царица знаний дает задания"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 119»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

Тема: «Царица Знаний дает задания»

Возрастная категория детей: 6-7 лет

Разработала:

Анисимова Мария Ивановна,

воспитатель

Череповец,

2024 г.

Образовательная область «Речевое развитие»

Цель: систематизация знаний детей по развитию речи в подготовительной к

школе группе.

Задачи:

Образовательные:

-Закрепить умение определять место звука в слове (в конце, в середине, в

начале).

-закрепить умение проводить звуковой анализ слов.

-упражнять

детей

правильно

образовывать

в

речи

существительные

единственного и множественного числа.

-закрепить умение определять количество слов в предложении, отражать это

в схеме.

Развивающие задачи:

- развивать фонематический слух.

-развивать внимание, мышление, память.

Воспитательные задачи:

-воспитывать умение слушать задание до конца и работать в группе детей.

Оборудование: стулья, мольберт, мел, мяч, листы с заданиями и карандаш на

каждого ребенка, столы, схемы для звукового анализа слов и цветные

квадратики, алфавит и мешочек, коробки, замки с ключами, письма, цифры

конверты.

Предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию: подготовка к

занятию, похожие игры в течении года.

Индивидуальная работа в процессе НОД: привлекать внимание пассивных

детей дополнительными вопросами, подбадривать застенчивых детей, дать

время для ответов для ребенка с ОВЗ.

Методические методы и приёмы.

Наглядные: материал для заданий.

Словесные: объяснение, вопросы, письмо.

Игровые: пальчиковая гимнастика.

Технологии:

информационно-комуникативная

технология

(авторы:

Беспалько В.П., Захарова И.Г.); личностно-ориентированная технология

(авторы: Карла Роджерс; В. А. Сухомлинский; Ш. Амонашвили).

Организация детей на занятии.

Вводная часть: мотивация детей на занятие, получение коробки с заданиями.

Основная часть: речевые игры, задания на листах.

Заключительная часть: Оценка своей деятельности на занятии.

Ход занятия

Iчасть. Вступительная

Воспитатель: Мы сегодня с вами пригласили гостей, чтобы рассказать и

показать, чему мы научились перед школой. Давайте поздороваемся.

Дети:

Воспитатель: Мы сейчас сядем за столы и покажем, как мы занимаемся.

(в группу приносят коробку и письмо).

Воспитатель: Как интересно! А это точно для нас? Кто-нибудь хочет

прочитать – для нас ли эта коробка. (на конверте написан текст «Детский сад

Крепыш. Группа 10.»

IIчасть. Основная

Открываем письмо.

Воспитатель: «Дорогие ребята, я Царица Знаний. Ищу детей, которые любят

получать знания и очень хотят пойти в школу.»

Вы, хотите пойти в школу?

Дети:

«Но для того, чтобы попасть в школу ко мне, вы должны выполнить задания.

За каждое выполненное задание, вы получите подсказку, где находится ключ

от замка, открывающий коробку. А вот, что в ней, вы узнаете, когда

откроете! Желаю удачи!

Воспитатель: Вы готовы выполнить задания и открыть коробку?

Дети:

Воспитатель: Смотрите на коробке есть цифра 1. Берите ее и прочитаем, что

нам надо сделать?

Дети берут цифру. Зачитывается задание.

Воспитатель: Царица Знаний предлагает поиграть в игру «Назови слова со

звуком». Вставайте в круг, мы будем выбирать из мешочка букву и на нее вы

должны придумать слово с этой буквой.

Работа с детьми.

Воспитатель: Мы справились и теперь надо найти подсказку, где же спрятан

ключ от замка. (на коробке желтый конверт с подсказкой).

Загадка: У меня в стена дыра,

Видно все в нее сполна,

Ветер в дом не задувает,

Дождик пол не заливает

В доме сухо и светло,

Потому что в нем...(окно)

Находим ключ и открываем замок.

Воспитатель: Вот это да! Смотрите, здесь еще одна коробка! Посмотрите,

есть ли на ней цифра с заданием? (цифра 2)

Воспитатель: Царица Знаний просит нас сделать звуковой анализ слов. Ну

что, справимся?

Дети:

Воспитатель: Проходите за столы. Перед вами лежат схемы и квадраты

красного, синего и зеленого цветов для звукового анализа слов. Первое

слово, которое нам Царица Знаний предлагает, это – весна. (лето, осень и

зима)

Дети проводят звуковой анализ слов.

Воспитатель: Как назвать одним словом слова, которые мы только что с вами

разбирали?

Дети: Времена года.

Воспитатель: Умницы, все справились. Давайте искать подсказку на коробке,

где же следующий ключ?

На коробке конверт с подсказкой.

Загадка: К ней вызывают,

Писать заставляют,

А после тряпкой,

Всё стирают! (доска учебная)

Находим ключ и открываем замок.

Воспитатель: Здесь еще одна коробка. Давайте скорее узнаем, что нам надо

сделать? (цифра 3)

Царица Знаний предлагает нам посчитать количество слов в предложении и

зарисовать схему предложения на мольберте.

Дети работают у двух мольбертов, поделившись на мальчиков и девочек.

Предложения: На столе стоит кружка. Весна пришла. Машина едет быстро.

Девочка играет дома. Игрушка лежит на полке. Солнце светит.

Ракета летит в космос. Моя мама печет мне блины.

Я иду гулять с друзьями.

Воспитатель: Молодцы. Ищите подсказку. (желтый конверт)

Загадка: Есть и в доме и в квартире

Часто больше, чем четыре,

И без них нам не войти,

Вечно встанут на пути.

Мне быстрей ответь теперь!

Что же это? Это – …(дверь)

Дети:

Находим ключ и открываем замок.

Воспитатель: Снова коробка! Кто посчитал, сколько коробок мы уже

открыли?

Дети:

Воспитатель: Берите цифру 4. Царица Знаний предлагает поиграть в игру

«Один – много».

Воспитатель: Вставайте в круг. Я буду бросать вам мяч и говорить слово, а

вы бросать мне и говорить ответ. Например: мяч-много мячей.

Игрушка буква ночь цвет футболист

Ответ заяц книга дерево глаз

Сто медведь стул дом

Окно ложка телефон игрок

Воспитатель: Замечательно, мы выполнили четвертое задание. Ищите

подсказку (зеленый конверт).

Загадка: Письменный, столовый,

Обеденный, дубовый...

На нём лакомства стоят,

За ним сидя, их едят. (стол)

Дети:

Находим ключ и открываем замок.

Воспитатель: Открывайте, что же там?

Какая Царица знаний хитрая, спрятала еще одну коробку. Давайте скорее

прочитаем Задание (цифра 5).

Царица знаний принесла вам листы и карандаши. Просит вас определить

место звука в слове. Занимайте места за столами. Мы будем искать, где стоит

в слове звук «р» в начале, в середине или в конце?

Но сначала давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Жили – были в домике (сжимать и разжимать кулачки)

Маленькие гномики:

Токи, Бики, Лики, Чики, Микки.

(загибать пальчики, начиная с мизинца)

Раз, два, три, четыре, пять (разгибать пальчики)

Стали гномики стирать (тереть кулачки друг о друга)

Таки – рубашки, (загибать пальчики, начиная с большого)

Тики – платочки,

Лики – штанишки,

Чики – носочки,

Микки умница был,

Всем водичку носил.

Воспитатель: берите карандаш и листочек, приступайте к заданию.

Дети работают на местах.

Воспитатель: Превосходно! Мы и с этим заданием справились. Ищите

подсказку. (желтый конверт)

Загадка: Может быть тяжелым, легким,

Прыгает без остановки

И несется быстро вскачь

Круглый, шаловливый...(мяч)

Дети открывают замок и достают письмо.

Воспитатель: «Молодцы. Вы справились со всеми заданиями. Теперь я вижу,

что вы готовы идти в школу, в мою страну знаний. Увидимся после лета! А

напоследок, вам еще одна загадка с угощением.

В ней варят щи, компот и кашу

На всю семью большую нашу. (кастрюля)»

IIIчасть. Заключительная. Рефлексия:

Воспитатель: пока мы с вами берем угощение, скажите все ли вам

понравилось? Что было просто, сложно? Может что-то было не понятно?



В раздел образования