Напоминание

"Москва - Сердце России" - логопедическое занятие в подготовительной группе ДОУ (Педагогическая мастерская "Патриотическое воспитание средствами физической культуры как основа формирования личности гражданина РФ")


Автор: Желтухина Людмила Николаевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ №129 г. Мурманска
Населённый пункт: Мурманск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Москва - Сердце России" - логопедическое занятие в подготовительной группе ДОУ (Педагогическая мастерская "Патриотическое воспитание средствами физической культуры как основа формирования личности гражданина РФ")
Раздел: дошкольное образование





Назад




Логопедическое занятие в подготовительной группе ДОУ. Педагогическая мастерская

«Патриотическое воспитание средствами физической культуры как основа

формирования личности гражданина РФ».

Тема занятия: «Москва – Сердце России».

Цель: Обобщение и закрепление знаний о Москве – столице России с использованием

двигательно-моторных упражнений.

Задачи: 1. Образовательные.

- Закреплять знания о главном городе России – Москве: истории и

достопримечательностях;

- познакомить с гимном Москвы;

- познакомить с подвигом Лизы Чайкиной;

2. Коррекционные.

- Обогащать словарный запас;

- развивать умение правильно, четко и логично отвечать на вопросы;

- развивать навыки словообразования, подбора родственных слов;

- развивать навыки связной речи;

- развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память, образное и

словесно-логическое мышление;

- развивать общую и мелкую моторику, мышц органов дыхания и речевого

аппарата.

3. Воспитательные.

- Формирование личности гражданина РФ;

- воспитание патриотических чувств у детей, любви и гордости за свою страну;

- закреплять навыки коллективной работы.

Оборудование: экран, слайды о Москве в презентации «Москва – сердце России»,

гимнастерки, пилотки, фуражка, флажки, запись «Гимн России».

Ход занятия.

1). Вступление. Вход в зал. Здороваются. Садятся на стулья.

1. Логопед: Ребята, сегодня я приглашаю вас совершить маленькое путешествие в один

очень красивый город. А вот в какой, вы догадайтесь сами. В этом вам поможет

стихотворение.

Здесь Кремль

И площадь Красная видна.

Такой большой старинный город.

Гордится им моя страна!

Всем городам она глава.

Столица Родины –… (Москва)

- По каким словам поняли? (Кремль, Красная площадь, столица Родины)

- Слайд Москва.

2. Полетим на самолете. Встаньте, повернитесь направо, руки в стороны. «Запускаем

двигатель»: носом вдох, губы вытягиваем – выдох (5). «Летим». 1 круг по залу.

Самолет летит, самолет гудит

У-у-у-у, я лечу в Москву! (тихо, громко).

Садятся на стулья.

3. Логопед: - У каждого человека есть сердце. Без него он не может жить. (Показать, левая

рука). У нашей страны России тоже есть сердце, самый главный город, столица Москва! О

Москве сложено множество стихов, пословиц, поговорок. Послушайте, какими теплыми

словами говорил о Москве А.С. Пушкин:

Как часто в горестной разлуке,

В моей блуждающей судьбе,

Москва, я думал о тебе!

Москва! Как много в этом звуке

Для сердца русского слилось,

Как много в нем отозвалось.

4. - Чем отличается столица от других городов? (Столица является самым красивым

городом страны. Столица отличается от других городов тем, что в ней работает президент

нашей страны.)

2) Основная часть.

1. Расширение словаря. Этимология слова «Москва»

Логопед: - Ребята, а откуда появилось название Москва? (От названия Москвы-реки)

Слайд «Москва-река»

Ребенок: Давным-давно, на месте современной Москвы рос огромный дремучий лес, и

текла река. Места около реки были болотистыми, чтобы добраться до воды, приходилось

строить маленькие мостики. И реку стали называть Моствой, а потом Москвой.

- А как следует называть жителей Москвы? (Москвичи, москвич, москвичка)

2. Работа с родственными словами. Игра с мячом «Семейка слов».

Логопед: - Встанем, образуем круг, сыграем в «Волшебный мяч».

- Как называется столица нашей Родины? (Москва).

- Как называются жители Москвы? (Москвичи).

- Какие улицы в Москве? (Московские).

- Как называют жителя Москвы? (Москвич).

- Как называют жительницу Москвы? (Москвичка).

- Как называют места под Москвой? (Подмосковье).

- Какие слова вы запомнили? (Москва, москвичи, московские, москвич, москвичка,

Подмосковье).

3. Кремль. Слайды Кремля (дубовый, белокаменный, кирпичный)

Логопед: - В древние времена на Москву часто нападали враги, и чтобы защититься от

них, построили крепость. -Как она называлась? (Кремль).

- Как можно понять, что Кремль действительно крепость? (Высокие стены и бойницы).

Да, стены Кремля очень высокие – с трехэтажный, а в некоторых местах и с

шестиэтажный дом.

-Что такое Бойница? (Это отверстие в стене для ведения огня и защиты защитников

крепости.)

- На протяжении 8 с половиной веков Кремль менял свой облик: он был из дуба, значит

какой? (дубовый), потом из белого камня (белокаменный), а 500 лет назад из кирпича

(кирпичным) стал красным.

- Сегодня Московский Кремль похож на небольшой город. В нем есть церкви, музеи,

памятники. А еще здесь находится здание, где работает президент России.

-Какие две удивительные достопримечательности находятся в Кремле? (Царь – пушка и

Царь – колокол). - Это – памятники литейному искусству. Почему они так названы?

(Такие

названия

они

носят

из-за

своего

большого

размера).

(Слайды:

Здание

правительства, Царь-пушка, Царь-колокол).

4. Координация речи с движением: «Москва»

Логопед: - Встанем в круг, расскажем упражнение «Москва».

Город чудный, город древний

Ты вместил в свои концы

Идут по кругу взявшись за руки

И посады, и деревни, и палаты,

и дворцы!

Остановились, держась за руки, на каждое слово

поднимают, затем опускают руки

Опоясан лентой пашен,

Весь пестреешь ты в садах.

Держась за руки, делают большой круг. Руки опустить

Сколько храмов, сколько

башен, на семи твоих холмах.

Удары кулачками: один кулачок вверху, другой внизу

(поменять положение).

У твоих домов старинных

Вырастают дерева.

Встать на носочки, руки в стороны «дерево»

Глаз не схватит улиц длинных…

Это матушка – Москва.

5. Красная площадь. Слайд.

Логопед: - В Москве есть еще одно место, известное во всем мире, - это площадь. – Как

она называется? (Красная). – Почему так называется? (Красная, что значит красивая,

главная).

- В старину здесь оглашали царские указы, люди узнавали новости. Сейчас на ней

проводят парады, торжества, праздники. По Красной площади прошли многие известные

люди, герои Великой Отечественной войны и герои наших дней.

6. Работа над пословицами и поговорками.

Логопед: - Не перечислить пословиц, поговорок, песен о Москве-столице. – Какие

пословицы вы знаете? (Москва — сердце России.

Москва — всем городам мать.

Кто в Москве не бывал, тот и красоты не видал.

Москвой-столицей весь народ гордится.

Все реки текут в море, все дороги ведут в Москву).

7.Мелкая моторика: «Россия»

Логопед: - Потренируем наши пальчики.

Небо синее в России,

Реки синие в России.

Васильки и незабудки

Не растут нигде красивей.

Загибают по одному пальцу на обеих руках

Есть и клёны, и дубы,

Пальцы на обеих руках изображают «ветки»

(сходятся и расходятся)

А какие есть грибы!

«Гриб» - кулачок одной руки прикрывает

ладонь другой

А ещё пекут в печи

«Хлопки» То одна рука сверху, то другая

Вот такие калачи!

«Калачи» Соединить кончики пальцев рук.

8. Рассказ с Подвиге Лизы Чайкиной. Слайды о параде 7 ноября 1941г.

Логопед: - 7 ноября 1941г. во время ВОВ именно с Красной площади защитники Москвы

уходили прямо на фронт на защиту Родины. О параде на Красной площади должна была

рассказать людям Лиза. (Слайд Лиза Чайкина)

- Лиза Чайкина — символ несгибаемой русской воли и мужества. Она была организатором

партизанского отряда. Смелая и энергичная, участвовала в разведке, добывала ценную

информацию о вражеских войсках. Научилась обращаться с винтовкой и пулемётом.

Ходила по деревням, собирала людей, читала им сводки о положении на фронте, чтобы

вселить в сердца людей надежду и поддержать веру в победу.

-14 деревень обошла Лиза, но схватили ее фашисты. Они требовали, чтобы Лиза предала

своих товарищей и сказала, где партизанская база. Но Лиза так и ничего не сказала. Тогда

её вывели к реке Волге и расстреляли.

-За отвагу и героизм, проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецких

захватчиков, указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1942 года Елизавете

Ивановне Чайкиной присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

9. Инсценировка.

- Послушайте стихи Марии Комиссаровой «Лиза Чайкина».

3). Заключение.

1. Итог занятия.

Логопед: - О ком вы узнали? (О Лизе Чайкиной) - О чем мы говорили? (О Москве, о ее

достопримечательностях).

- Чему мы с вами учились? (Учились рассказывать о Москве. Учились рассказывать стихи.

Учились любить свою Родину. Учились быть патриотами). - А что значит быть

патриотом? (Быть патриотом – это значит любить свою Родину).

2. Песня с движениями (с флажками) «Дорогая моя столица» («Моя Москва») —

советская песня о Москве времён Великой Отечественной войны. С 14 июля 1995 года —

официальный гимн Москвы. Авторы слов — Марк Лисянский и Сергей Агранян,

композитор — Исаак Дунаевский.

3. Оценка работы на занятии. Отлично. Конфета «Красная Москва». Прощание. Выход из

зала.



В раздел образования